Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Музеон

Сообщений 271 страница 280 из 1213

271

Невероятно русская картина.

Трогательная, прекрасная, дивная вещь 1977 года. Говорить о ней можно долго, но гораздо лучше - просто увидеть.

Музеон
Тутунджан Джанна Таджатовна ( 1931-2011). «Матушка, Царица небесная» 1977 год. Эта художница с восточным именем создала целую серию пронзительных славянских образов. Я уже публиковала её картины. Из коллекции прекрасной kykolnik, которая долгие годы собирает для нас забытые шедевры СССР.

0

272

Бездонное и пугающее.

Советское искусство - это бездонный кладезь. Чем больше ищешь, тем больше открывается. Вот интереснейшая картина 1920-х годов. Малоизвестная, но очень в духе времени. Впрочем, и сама картина - нечто бездонное и немного пугающее.

Музеон
Чупятов Леонид Терентьевич (1890-1941). «Лестница» 1925 год. Из коллекции kykolnik

0

273

Подборка советских открыток к 8 Марта.

Имена Клары Цеткин и Розы Люксембург, в общем-то, не располагают к искромётному веселью. Восьмое марта, как суровое напоминание о борьбе прогрессивных сил за женское равноправие. За право голоса. За равные с мужиками заработные платы. За право на …свободу от мужчины. Напомню, что ещё в начале XX века законодательство большинства стран требовало от жены совместного проживания с супругом, и если последний решал истребовать свою сбежавшую, (например, от побоев) жену к себе, он мог спокойно это сделать. Дама действительно не считалась субъектом, равным кавалеру – недаром до сих пор бытует красивая формулировка «слабый пол». Но о борьбе сегодня расскажет кто-нибудь другой, а у меня - подборка советских открыток 1950-1960-х годов. Есть шикарные, есть - откровенно забавные.

Музеон
Музеон
Музеон
Музеон
Музеон
Музеон
Музеон
Музеон
Музеон
Музеон
Музеон
Музеон
Музеон
Музеон
Музеон
https://zina-korzina.livejournal.com/

0

274

Советский мир глазами... Ренессанса.

Я часто публикую картины советских мастеров 1970-х годов, когда было модно писать в духе Ренессанса. Сегодня мне прислали дивную картину одной ленинградской художницы, которая даже советский быт и привычную тогдашнюю квартиру изобразила в стилистике Возрождения. Причём, столь нарочито, что вертится только словечко - постмодернизм. Тут - игра, аллюзии. Я не скажу - стёб. Но уже на грани.

Музеон
Итак, Лариса Кириллова (род. 1943 год). Названия, увы, не отыскала, хотя, картину часто публикуют на разных сайтах. Датировка - 1970-е годы.
https://zina-korzina.livejournal.com/

0

275

Как себя видел советский интеллигент?

В позднем СССР даже работяг и колхозников часто писали в духе Ренессанса, а что уж говорить об интеллигенции? Вот здесь - патетически застывшая художница. Даже домашний тапочек выглядит, как сандалия патрицианки. Рядом - дева с книгой. Рисовали на века. Творили для Вечности...

Музеон
Лариса Кириллова «В мастерской». 1970-е годы
https://zina-korzina.livejournal.com/

0

276

Советские колхозницы, как ренессансные принцессы.

Интересно, что на днях я публиковала картину ленинградской художницы Ларисы Кирилловой - советская жизнь в стилистике Северного Ренессанса, а сегодня мне прислали сканы художественного журнала 1970-х, где есть ещё одна её прекрасная работа в той же манере. На этот раз - колхозницы.

Музеон
Лариса Кириллова (род. 1943). «Девушки из села Чёрное» (1974). Три девушки - совершенно ренессансные, а тётка справа - как бы из иной эпохи. И - улыбается, как будто шутит над ситуацией. Да, блондинка со стрижкой напоминает развеселившуюся королева Джейн Сеймур.
https://zina-korzina.livejournal.com/

0

277

Не мещане. Нет!

В эпоху Сталина мещанство и всякие абажуры да вазы а-ля барокко не считались мещанством. Напротив, их часто изображали в квартирах порядочных советских граждан - показатель благосостояния. Вот прекрасная картина со всеми атрибутами добротной жизни. Кто же знал, что через 10 лет всё это начнут выкидывать и обзывать мещанским наследием.

Музеон
Гринюк Иван Александрович (1915-1996). «После экзамена» 1947 год. Из коллекции kykolnik

0

278

Советские девушки-спортсменки.

Как обычно, что-нибудь не слишком знакомое, не хрестоматийное. Но - понятное и - советское.

Музеон
Шостак Давид Зельманович. «Спортменки». 1961 год.
https://zina-korzina.livejournal.com/

0

279

Советский рабочий - мыслитель и интеллектуал.

Я часто публикуются картины, где советских работяг изображали, как ренессансных принцев или античных небожителей. А вот здесь пролетарий показан, как современный мыслитель. Но какое же советское искусство без обращения к старинным образцам? Рабочий стоит подбоченясь, как аристократ Галантного века - рука такая. Хорошая рука. Сразу видно - СССР позиционировался в качестве индустриальной европейской сверхдержавы.

Музеон
Семенов Борис Александрович (1917-1991). «По срочному наряду» из серии «Край мой рабочий». 1981 год. Из коллекции kykolnik

0

280

Туркменская колхозница с лицом ренессансного герцога.

Я понимаю, что в советские времена очень любили Ренессанс, но когда туркменская колхозница в первый момент напоминает какого-нибудь герцога с фресок XV столетия, тут уже совсем весело. И головной убор похож. Добавляет остроты момента.

Музеон
Боровский Давид Борисович (1926-2004). «Туркменская колхозница» 1972 год. Из коллекции kykolnik

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]