Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Занавес реальности » Фантазия и реальность


Фантазия и реальность

Сообщений 11 страница 20 из 136

11

В поисках Красного щита. Румяна по-французски РУЖ-ROUGE, а по-русски РОЖА.

Дюма в романе "Шевалье мезон руж" упоминает о "заговоре гвоздик", связанный с именем Марии Антуанетты.

.
Вы слышали о Заговоре Гвоздик? Если вы думаете о гвоздике, какого цвета она встает перед вашими глазами?
.
Фантазия и реальность

Начало тут

.
"Шевалье мезон руж" - Руж или Рожа?
.
Румяна по-французски РУЖ-ROUGE, а по-русски РОЖА. Ага, вспомнили выражение из фильма "Артистка" - Почему у тебя такая Рожа лица?

.
И что ж это за Рожа лица? - La couleur rouge.
.
Для чего используются РУМЯНА? Чтобы одеть на рожу щит - ROTSCHILD или Rotes Schild.   Румяна какого цвета?

Фантазия и реальность

Когда я разложила слово РУУЖ/ROUGE  на составные, то получила суть этого слова. Bот что получилось:
красный щит боуцлиер роуге, буклир
блиндаге - блиндаж - слепой (кот) армирование бронированный штора, прикрытие
лиер - связывать
аццрочер, лиер, ноуер, бридер, унир, унифиер - связать
лиер - завязать
лиер, ноуер, бандер, ентамер - привязывать
аттачер, лиер - соединять
аццоуплер, рéунир, аццрочер, ёиндре, реёиндре, лиер - сковывать
емприсоннер, енчаîнер, форгер, гêнер, иммобилисер, лиер - сковать
емприсоннер, енчаîнер, форгер, гêнер, иммобилисер, лиер - скрепить
аффермир, цонсолидер, éпинглер, лиер, сигнер - компоновать
павоис, портаил, боуцлиер, царапаце, таблеау - щит
дéфенсе, протецтион, éгиде, боуцлиер - защита
éцран, енцлинте, боуцлиер, абри, блиндаге, дéфлецтеур - экран, защитное кольцо
боуцлиер - обшивка досками
боуцлиер - плита
цуисиниèре, далле, табле, фоурнеау, боуцлиер, платеау, лер - считывание
красная вывеска - сигнбоард роуге
роуге итал - россо россо
Сыноныме фюр россо
Субстантив - болсцевицо
(большевики)
синистрорсо, туорло, россо дьуово, туорло
.
Как вам это нравится? Красный щит и большевики и россо. Это не я придумала - РОЖА или ROUGE. Не зря прячет вики название КОНЯ в виде РОСС/ROSS. Иранцы и индийцы называли КОНЯ - ASVA - SVA=SWA!
.
В сакском языке в Хотане есть ASVA RATHA - царственный конь - одно из семи сокровищ арийского царя (201, стр. 2-5).
.
И коня  сказках не только  отлавливали или получали в подарок, но и приносили в жертву. У славян белый конь участвовал в обряде солнца Яровита  и отголосок жертвоприношения головы коня сохранился в сказках, в которых герой входит в одно ухо коня и выходит из его головы через другое ухо приображенным и наделенным богатырской силой. В соответстви с представлением особой связи коня с царем жертвоприношение коня считалось правом только царя и лиц высших социальных рангов. В Индии только царь имел право устраивать обряды ашвамедха и говитата. (О культе коня http://kladina.narod.ru/kuzmina/kuzmina.htm)
.
Фантазия и реальность

"Туда, куда смотрит жертвенный конь,
Никто не поднимет глаз.
Там, где проходит жертвенный конь,
Всё снова, как в первый раз.
Поле за полем, земля за землёй,
Струною звенит дорога.
Там, куда смотрит жертвенный Конь -
Точка
В уме
Бога."
.
Некоторые формы обрядов, не связанных с инициацией, нашли свое отражение в сказке. Например, обряд жертвоприношения головы коня, который "сохранился в русских сказках, в которых герой входит в одно ухо коня и выходит из его головы через другое ухо преображенным и наделенным богатырской силой". Другой не менее известный у славян обряд "перепекания ребенка". Он заключался в следующем. Если младенец рос больным и слабым, то считалось, что он "недопекся в утробе матери" и нужно было допечь его. Для этого ребенка на лопате погружали в обыкновенную теплую печь, для того, чтобы убить болезнь. Баба-Яга с ее излюбленным атрибутом - лопатой " которой она забрасывает в печь детей, согласуется с интерпретацией сказок о ней как о жрице в обряде инициации (обряд перепекание ребенка)." Таким образом, все насилие с которым человек сталкивался в реальной жизни, обрядах, традиции переносилось им в волшебное пространство сказки и продолжало жить там. https://vk.com/page-5525830_49716975
.
А, если все-таки настаивать на слове РОСС для обозначения коня, то тогда красного коня или рыжего, жертвенного?
.

https://youtu.be/42xVhOJk1V4
.
Прямой автострады тугая полоска,
И я по бетонной гудящей струне
Лечу на железной гремящей повозке,
Где прадед мой ездил на рыжем коне.
.
Спешу куда-то день-деньской,
И всё равно я день-деньской
В сто мест важнейших день-деньской
Опаздываю разом.
А по ночам мне снится конь,
Ко мне подходит рыжий конь,
В лицо мне дышит рыжий конь,
Косит лиловым глазом.
.
От прадеда пахло ромашкой и мятой,
Я пахну бензином и синим огнём.
Сто дюжин коней под капот я запрятал,
А прадед везде успевал на одном.
.
Спешу куда-то день-деньской,
И всё равно я день-деньской
В сто мест важнейших день-деньской
Опаздываю разом.
А по ночам мне снится конь,
Ко мне подходит рыжий конь,
В лицо мне дышит рыжий конь,
Косит лиловым глазом.
.
Вы только меня не считайте безумцем,
Ни век тот назад не вернётся, ни конь.
Я вам предлагаю всего лишь разуться,
По лугу, как прадед, пройтись босиком.
.
Спешу куда-то день-деньской,
И всё равно я день-деньской
В сто мест важнейших день-деньской
Опаздываю разом.
А по ночам мне снится конь,
Ко мне подходит рыжий конь,
В лицо мне дышит рыжий конь,
Косит лиловым глазом.
.
Спешу куда-то день-деньской,
И всё равно я день-деньской
В сто мест важнейших день-деньской
Опаздываю разом.
А по ночам мне снится конь,
Ко мне подходит рыжий конь,
В лицо мне дышит рыжий конь,
Косит лиловым глазом.
http://www.karaoke.ru/artists/bojarskij … yzhij-kon/
.
Фантазия и реальность

Был такой Oрден цветов. Члены его писали под псевдонимами ЦВЕТОВ. Уже как-то становится понятным, что мировые правители не могли называть свои имена и брали псевдонимы и имена других людей. Но этих людей надо было уничтожить. Они свидетели их преступлений. И этому нас учат в разных книгах и кино. А кино для правителей очень важный инструмент воспитания поколения, своеого стада. Я вот искала, какое значение имеет ХУГО, которое стоит перед именем якобы отца моего земляка. То, что он не отец, я уже доказала. Но меня интересовало это слово ХУГО, ЮГО, а может ЙОГА? Баба Йожка?
.
Фантазия и реальность

И не только. Вчера я думала, кого нашли братья батюшки царя, когда он вручил им лук и стрелы и послал искать невест. На чей двор упадет стрела, там и невеста  твоя.
.
ПРОЛОГ
.
Занавес опущен. На нем изображен герб сказочного города. Посередине щита, на серебряном поле, гривастый лев сжимает в когтях опутавшую его змею. В верхних углах щита - головы зайца и медведя. Внизу, под ногами у льва, - улитка, высунувшая рога из своей раковины. Из-за занавеса справа выходят лев и медведь. Слева появляются заяц и улитка.
.
Медведь. Не знаете ли вы, что сегодня будут представлять?

Заяц. Сейчас погляжу. У меня с собой афиша. Ну-ка, что там написано? «Город Мастеров, или Сказка о двух горбунах».

Медведь. О двух горбунах? Значит, о людях. Зачем же, в таком случае, нас сюда позвали?

Лев. Дорогой медведь, вы рассуждаете, как трехмесячный медвежонок! Ну что тут удивительного? Ведь это сказка - не так ли? А какая же сказка обходится без нас, зверей? Вот возьмите меня: я на своем веку перебывал в стольких сказках, что их и перечесть трудно, - по крайней мере в тысяче и одной. Уж верно, и сегодня для меня найдется роль, хоть самая маленькая, да и для вас тоже. Недаром же на занавесе нарисовали нас всех! Вот поглядите сами: это - я, это - вы, а это - улитка и заяц. Может быть, мы здесь и не слишком похожи, но зато еще красивее, чем на самом деле. А это чего-нибудь да стоит!

Заяц. Вы правы. Тут нельзя и требовать полного сходства. Рисунок на гербе - это не портрет и уж во всяком случае - не фотография. Меня, например, нисколько не беспокоит, что в этом изображении у меня одно ухо золотое, а другое - серебряное. Мне это нравится. Я этим горжусь. Согласитесь сами - не каждому зайцу удается попасть на городской герб.

Медведь. Далеко не каждому. За всю свою жизнь я, кажется, ни разу не видал на гербах ни зайцев, ни улиток. Вот орлам, барсам, оленям, медведям - тем иной раз выпадает такая честь. А уж про льва и говорить нечего - для него это дело привычное. На то он и лев!

Лев. Ну, как бы там ни было, все мы занимаем на этом щите достойное место, и надеюсь, что нам найдется местечко в сегодняшнем представлении.

Медведь. Одного только я не могу взять в толк: что будет делать на сцене улитка? В театре поют, играют, пляшут, разговаривают, а, насколько мне известно, улитка не умеет ни плясать, ни петь, ни говорить.

Улитка (высовывает голову из раковины). Всякий говорит по-своему. Умей только слушать.

Медведь. Скажите на милость - заговорила! А почему же ты молчала столько времени?

Улитка. Ждала подходящего случая. В сегодняшнем представлении у меня самая большая роль.

Заяц. Больше моей роли?

Улитка. Больше.

Медведь. И длиннее моей?

Улитка. Гораздо длиннее.

Лев. И важнее моей?

Улитка. Пожалуй. Могу сказать без ложной скромности - в этом представлении у меня главная роль, хотя я вовсе не буду в нем участвовать и даже ни разу не покажусь на сцене.

Медведь. Это как же так?

Улитка (неторопливо и спокойно). Очень просто. Я вам сейчас объясню. Дело в том, что в наших краях улитку зовут Караколь. А от нас это прозвище перешло к тем людям, которые, как и мы, целый век таскают на плечах тяжелую ношу. Вот посчитайте-ка, сколько раз повторят нынче это слово «Караколь», тогда и увидите, кому досталось самое почетное место в сегодняшнем представлении.
.
Лев. Да за что же тебе столько чести?

Улитка. А за то, что я, такая маленькая, могу поднять тяжесть больше себя самой. Вот попробуйте-ка вы, большие звери, носить на спине дом, который больше вас, и при этом делать свое дело, и никому не жаловаться, и сохранять душевное равновесие.

Лев. Да, до сих пор мне это не приходило в голову.

Улитка. Так оно всегда бывает. Живешь, живешь - и вдруг узнаешь что-нибудь новое.

Медведь. Ну, уж теперь совсем нельзя понять, что это будет за представление, о чем эта сказка! То есть я-то понимаю, я старый театральный медведь, а вот публика, наверно, ничего не понимает.
.
Улитка. Что ж, мы ей расскажем, а потом и покажем. Слушайте, дорогие гости!
.
Мы нынче сошли
С городского герба,
Чтоб вам рассказать о том,
Как в городе нашем
Кипела борьба,
Как двух горбунов
Рассудила судьба,
Но первый горбун
Был горбун без горба,
А второй был горбун
С горбом.
.
Медведь.
.
Когда это было?
В какой стороне?
.
Заяц.
Об этом сказать мудрено:
И цифры и буквы
У нас на стене
От времени стерлись давно.

Лев.
Но если от времени
Стерлась резьба,
Года не могли стереть
Рассказа, где есть и любовь, и борьба,
Где встретились люди и звери с герба -
И заяц, и лев, и медведь.
.
http://www.chukfamily.ru/Humanitaria/Ga … sterov.htm
.
Фантазия и реальность

Эти ворота в прошлое. Mесто, где собирались поэты и писатели и проводили так называемые литературные кружки, скрещивая свои сабли-перья.

ЭМБЛЕМА ШКОЛЫ РАЗВЕДЧИКОВ

Фантазия и реальность

"ПИСАЛКА" -- условное наименование, возникшее в воровском жаргоне (от жарг. "писать" - резать) режущего нестандартного криминального Х.О., предназначенного как для разрезания одежды, сумки и пр. при совершении карданных краж, так и для нанесения резаных ранений лица, рук, шеи и тела человека. Состоит из кольца с впаянным в него изогнутым клинком длиною до 15-20 мм. Распространение П. получили в 40-50-е гг. В настоящее время практически не встречаются. По мнению некоторых криминалистов, Х.О. не являются.
.
Фантазия и реальность

В школьные годы еще до конца 70-х писали вот такими ручками с пером. Оно вроде как не является холодным оружием, однако нанести вред вполне возможно, если воткнуть его в тело ребенка, тем более, что перо было с остатками чернил. Но я о другом. О перьях, которые наносят урон обществу, сочиняя историю мира как литературный роман.
.
У этих писателей разные имена - это были и Пушкин, тоже псевдоним, и Карамзин, и даже многие военные, которые с удовольствием сочиняли у огня в камине, чем  во огне на открытом поле битвы.
.
Это общество Blumenorden было что-то вроде гильдии. Здесь собирались музыканты, пробовали свои способности математики, теологи. И даже дали в нем. вики список фамилий тех, кто участвовал в создании такого общества.
.
Пoнятно, что концов этих людей и их происхождения не найти, потому что все это лежит в темном прошлом.
.
Фантазия и реальность

Оригиналов-то нет, а зачем им сочинять истории сейчас? Однако, как показала практика, хотя многие знатные в свое время члены разных обществ вымерли, не оставив потомства, их имена не забыты и появляются и в наши дни. Даже становятся известными миру, как леди Гага, например. А зачем нам Гага? Bозьмем члена этого Ордена Цветов -
.
Пауль Вольфганг Меркель, предприниматель, коллекционер, политик.
.
Фантазия и реальность

Он даже был в состоянии выкупить разные штуковины, когда город чуть не оказался банкротом. Выкупленные им вещи со временем стали достоянием Нюрнбергского музея. Как политик он повлиял на баварцев и они взлетели, став индустриальной метрополией с 1830 года.
.
В музее например, удалось сохранить вот такую дверь
.
Фантазия и реальность

А городском архиве сохранены фото, карты, книги
.
Фантазия и реальность

И был еще один интересный человек  Joseph Victor von Scheffel,  член этого Ордена, по-советски клуба. Он сочинил гимн франков
.

https://youtu.be/sf3xMC_x_0w
.
Франкония
.
Фантазия и реальность

Частью этого рая рейха было и графство Гогенлоэ
.
Sitzordnung „Weltliche Fürsten“
Markgrafentum Brandenburg-Ansbach
Markgrafentum Brandenburg-Kulmbach bzw. Brandenburg-Bayreuth
Grafschaft des gefürsteten Hauses Hennberg
bis 1782/92 gehörte noch dazu:
Grafschaft des gefürsteten Hauses Schwarzenberg
Grafschaft des gefürsteten Hauses Löwenstein-Wertheim
Grafschaft des gefürsteten Hauses Hohenlohe-Waldenburg
.
Sitzordnung „Weltliche Fürsten“
.
Grafschaft Castell
Grafschaft Erbach
Grafschaft Hohenlohe
.
Франкониа была центром так называемой Римской Священной Империи германской нации. И фактом пролета для кобургской группировки было то, что они не входили в список этого РАЯ.
Franken lag in der Mitte des Reiches. Umgeben von sechs Reichskreisen und dem Königreich Böhmen bildete Franken das Zentrum des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation.
.
Politische Zugehörigkeit (политическая принадлежность)
.
Im Vergleich zu den Regierungsbezirken Ober-, Mittel- und Unterfranken gehörten zum Reichskreis noch nicht die Region um Aschaffenburg mit Aschaffenburg, damals Kurfürstentum Mainz, und die Region um Coburg. Dagegen war Eichstätt im fränkischen Reichskreis vertreten. Eichstätt ist seit 1972 Teil des Regierungsbezirks Oberbayern.
Dazu gehörte auch noch Sachsen Meiningen. Siehe Karte in wikipedia.
.
А вот Саксония Майнинген входила. Интересно, почему это написали отдельно от всего списка?
http://images.google.de/imgres?imgurl=http://franken-wiki.de/images/thumb/1/1e/Irrhain_Eingang.jpg/300px-Irrhain_Eingang.jpg&imgrefurl=http://franken-wiki.de/index.php/Irrhain&h=400&w=300&tbnid=xdjsR0jxOvlalM:&docid=vcRijHyvexjZ_M&ei=KLAIV7zGFYHbarztq-AG&tbm=isch&iact=rc&uact=3&dur=682&page=3&start=91&ndsp=49&ved=0ahUKEwi8-s6PhYHMAhWBrRoKHbz2Cmw4ZBAzCDkoGzAb
.
У них даже есть своя партия
.
Фантазия и реальность

Так что КРАСНУЮ КАРТУ для Баварцев

Фантазия и реальность

И было еще одно общество, приносящее плоды.
.
А удастся ли нам их раскусить?
.
Фантазия и реальность

.
Продолжение следует.
источник

0

12

...интересности...грааль )...
X-ТОЧКИ: NASA ИЩЕТ КОСМИЧЕСКИЕ ПОРТАЛЫ

Фантазия и реальность

В 1998 году космический аппарат Polar (NASA) предоставил важные данные для поиска «порталов» — необычных дыр в пространстве или времени, сквозь которые путешественники могут попасть в далекие миры. «Мы называем их X-точками или областью электронной диффузии», — объяснил плазмофизик Джек Скаддер из Университета Айовы. — «Это места, где магнитное поле Земли соединяется с магнитным полем Солнца, создавая непрерывный путь, ведущий от нашей собственной планеты к солнечной атмосфере за много миллионов километров от нас».

Наблюдения космических аппаратов THEMIS и зондов Europe’s Cluster позволяют предположить, что эти магнитные порталы открываются и закрываются десятки раз в день. Они располагаются в большинстве своем в десятках или тысячах километров от Земли, где геомагнитное поле встречается с наступающим солнечным ветром. Большинство порталов невелики и недолго живущие. Другие — огромные и стабильные. Тонны энергетических частиц пролетают через эти дыры, нагревая верхние слои земной атмосферы, вызывая геомагнитные бури и разжигая полярные сияния.

NASA планирует миссию под названием MMS (Magnetospheric Multiscale Mission) на 2014 год, чтобы изучить это явление. Вооружившись детекторами энергетических частиц и магнитными сенсорами, четыре корабля MMS отправятся в магнитосферу Земли и будут наблюдать за тем, как работают порталы.

Единственная проблема — найти их. Магнитные порталы невидимы, нестабильны и неуловимы. Они открываются и закрываются без предупреждения, и нет никаких указателей для попадания внутрь. Порталы формируются в процессе магнитного пересоединения. Магнитные силовые линии Солнца и Земли пересекаются крест-накрест и создают отверстия. «X-точки» — в центре перекрестья. Внезапное соединение магнитных полей может спровоцировать выброс заряженных частиц из X-точки, создав область электронной диффузии.

Для того чтобы обнаружить эти события, Скаддер изучал данные с космических зондов, блуждающих возле Земли, более 10 лет. В конце 90-х аппарат Polar, принадлежащий NASA, потратил годы, летая в земной магнитосфере и столкнулся со многими X-точками в процессе своей миссии.

Поскольку Polar был оснащен теми же сенсорами, что и MMS, Скаддер решил посмотреть, как выглядели X-точки глазами Polar.

«Используя данные Polar, мы обнаружили пять измерений простых комбинаций магнитного поля и энергетических частиц, которые рассказали нам, что происходит, когда мы сталкиваемся с X-точкой или областью электронной диффузии. Один космический корабль, оснащенный достаточными техническими инструментами, может провести такие измерения».

Это означает, что даже один член группы MMS может найти портал и оповестить других членов команды. Планировщики миссии полагали, что MMS придется потратить год или около того на обучение, прежде чем будут обнаружены и изучены порталы. Работа Скаддера значительно ускоряет процесс, позволяя MMS работать без задержек.

Что ж, затея NASA сейчас кажется сошедшей со страниц научной фантастики. За одним исключением: теперь мы найдем порталы, и они будут абсолютно реальными. Заодно и узнаем, возможна ли передача информации быстрее скорости света.

P.S. Однажды поменялась цифровая система. У меня вопрос:"Задача для пытливых умов: как X превратилось в 10?"

Смотрите внимательно на эти две десятки, на графику. Это же две разные цифры, между этими двумя цифрами, как минимум, притаился "троянский конь". Математика без логики сравнима с абсурдом. А цифры и буквы - это графика написания их, через которую мы что-то осознаём, или не осознаём. Это не просто цифры, по сути, это смысловые коды. И что же мы наблюдаем на примере десяток? Во-первых, как мы видим по этим двум цифровым системам, изменён магнитный момент. Во-вторых, та десятка (x) стала нашей 8-восьмёркой, и как это понимать? Если 8 выражает 10, что же тогда выражает 10? Какова система счёта у нас при таких изменениях? И куда исчезли логики))? А две разные цифровые системы говорят нам о разделении, и о перемещении магнитного момента, вот я и тролю, так сказать, наших учёных с их заявлениями "X-ТОЧКИ: NASA ИЩЕТ КОСМИЧЕСКИЕ ПОРТАЛЫ"....ребят, вы ищете утерянный "грааль", который мечтаете вмонтировать в луну, к примеру))? Юморю, конечно, юморю.

Часики с латинской цифровой системой.

Фантазия и реальность

Ну, и куда же без коня да без песни))...для поднятия настроения, пусть и не "троянский", но конь )


источник

0

13

Следы ведут в Кобург. Лары Ада.

Фантазия и реальность

Тема о Ларах возникла неслучайно. Мне давно попадалась инфа о том, что буквально все рейхсканцлеры и приписавшие себя к королям рaзных так называемых стран-государств, в том числе и английская королева со своей семьей, не брезгуя, переписывали имена с памятных могильных плит, находящихся на кладбищах Эльзаса и Лотapингии. Я возмутилась, когда обнаружила, что корни бабы Лизы тянутся к моим родственникам. А как иначе? -  либо она нищенка, либо я королева  по их понятиям.
.
Но теперь я уже знаю причину произошедшего, каким образом мои предки оказались без своих земель и на чужбине как "перекати поле" от здешних мест Лорраине (Lorraine & Alsase-Lahr) до Средней Азии - Assia.
.
Если еще не в курсе, переводите все слова на разные языки, получите первоначальный смысл. Потому что "был один язык и одно наречие, но спустился бог иегова и смешал языки", не сказал, правда, с чем смешал, но люди перестали понимать друг друга. И это до сих пор. Нам написали Толковые словари, чтобы перевести слова, которые мы используем, но значения не знаем. Доходит не просто до смешного. В 80-е годы 20-го столетия стали поговаривать, что "русский мат" произошел от татар из-за татаро-монгольского ига. Сейчас проскакивают названия Родов такиe  как "Шалава" и "Нахерa". Это такие шутки и новодел или они существовали всегда? с захватом правления революционерами?

Шала́ва(польск. Szaława, Saława, Salava, Sielawa) — польский дворянский герб. Может быть, от этого слова пошли славяне - Slave - Salava?

Чтобы спрятать от нас реальную историю, нам пишут мифы и легенды. Например, эту:

Два на дороге второй есть утеса. Один достигает
Острой вершиною неба, вокруг нее тучи теснятся Черные.
Прочь никогда не уходят они, у вершины
Воздух ни летом, ни осенью там не бывает прозрачным.
Смертный не мог бы взойти на утес иль спуститься обратно.
Даже когда двадцатью бы руками владел и ногами,
- Так этот гладок утес, как будто отесанный кем-то
.

Фантазия и реальность

Миф o Cциллe и Хaрибдe был нeoбычaйнo пoпулярeн в дрeвнeм мирe. Имeннo c этими чудoвищaми пришлocь cтoлкнутьcя лeгeндaрнoму Oдиcсeю. Кaк oкaзaлocь, дрeвниe нe прeувeличивaли cмeртeльнoй oпacнocти приближeния к тoму мecту, гдe чудoвищa пoдcтeрeгaли мoрeплaвaтeлeй.

Cциллa и Хaрибдa, жившиe пo oбeим cтoрoнaм узкoгo прoливa, губили прoплывaвшиe мeжду ними кoрaбли.

В «Oдиcсeе» Гoмeрa дaнo oпиcаниe этих cтрaшилищ.

«…Cпoкoйнo плыл вcе дaльшe кoрaбль, нo вдруг уcлышaл я вдaли ужacный шум и увидeл дым. Я знaл, чтo этo Хaрибдa. Иcпугaлиcь мoи тoвaрищи, выпуcтили вecлa из рук, и ocтaнoвилcя кoрaбль. Oбoшeл я мoих cпутникoв и cтaл их oбoдрять.

— Друзья! Мнoгo бeд иcпытaли мы, мнoгих избeжaли oпacнocтeй, — тaк гoвoрил я, — oпacнocть, кoтoрую прeдcтoит нaм прeoдoлeть, нe cтрaшнeе тoй, кoтoрую мы иcпытaли в пeщeрe Пoлифeмa. Нe тeряйтe жe мужecтвa, нaлeгaйтe cильнeе нa вecлa! Зeвc пoмoжeт нaм избeжaть гибeли. Нaпрaвьтe дaльшe кoрaбль oт тoгo мecтa, гдe видeн дым и cлышитcя ужacный шум.
Прaвьтe ближe к утecу!

Oбoдрил я cпутникoв. Изo вcех cил нaлeгли oни нa вecлa. O Cциллe жe ничeгo нe cкaзaл им. Я знaл, чтo Cциллa вырвeт у мeня шecть cпутникoв, a в Хaрибдe пoгибли бы мы вcе. Cам я cхвaтил кoпьe и cтaл ждaть нaпaдeния Cциллы.

Фантазия и реальность

Быcтрo плыл кoрaбль пo узкoму прoливу. Мы видeли, кaк пoглoщaлa мoрcкую вoду Хaрибдa; вoлны клoкoтaли oкoлo eе пacти, a в глубoкoм чрeвe, cлoвнo в кoтлe, кипeли мoрcкaя вoдa, тинa и зeмля. Кoгдa жe изрыгaлa oнa вoду, тa бурлилa вoкруг cо cтрaшным грoхoтoм, a cолeныe брызги взлeтaли дo cамoй вeршины утecа. Блeдный oт ужacа, cмoтрeл я нa Хaрибду. В этo врeмя вытянулa вcе cвoи шecть шeй ужacнaя Cциллa и cвoими шecтью грoмaдными пacтями c трeмя рядaми зубoв cхвaтилa шecть мoих cпутникoв. Я видeл лишь, кaк мeлькнули в вoздухe их руки и нoги, и cлышaл, кaк призывaли oни мeня нa пoмoщь. У вхoдa в cвoю пeщeру cожрaлa их Cциллa, нaпрacнo нecчacтныe прocтирaли c мoльбoй кo мнe руки. C вeликим трудoм минoвaли мы Хaрибду и Cциллу и пoплыли к ocтрoву бoгa Гeлиocа — Тринaкрии…»

Тeпeрь мы знaeм, чтo рeчь шлa oб узкoм прoливe мeжду Cицилиeй и мaтeрикoм, нaзывaeмoм cегoдня Мecсинcким.

Миф o Cциллe и Хaрибдe вeкaми будoрaжил мoрeхoдoв, кoтoрыe принимaли eгo зa иcтину. Дa и кaк былo нe принимaть, ecли дрeвнeримcкий пoэт Вeргилий Мaрoн дoкaзывaл рeальнocть cущecтвoвaния этих чудoвищ: «Лучшe пoтрaтить нecкoлькo днeй, чтoбы oбoгнуть этo прoклятoе мecтo, тoлькo бы нe увидeть в мрaчнoй пeщeрe ужacную Cциллу и eе чeрных пcов, oт вoя кoтoрых рушaтcя cкaлы…» znanijamira.ru
.
А теперь представьте себе, что это происходило на самом деле, что мифы имеют под собой основу реальных событий и речь идет о поpталах, через которые можно было уйти из нашего мира.
.
Eсли мы перенесемся теперь в Тавриду-Крым, там существуют скалы, вокруг которых могли разыгрываться подобные баталии.

Фантазия и реальность

В те времена люди жили только на вершине Медведь-горы. Там стоял величественный замок. Далеко видны были его

высокие башни, ещё дальше разносилась слава о его владельцах — князьях Петре и Георгии. Были они близнецами. Их мать

княгиня Елена, умирая, завешала им жить в мире и с честью носить отцовские доспехи. Вечно были братья в походах, на

охоте. Мало жили в замке они, а когда бывали там — от подножия и до вершины звенела гора музыкой. Моряки, которым

случалось в те ночи плыть мимо Медведь-горы, пугались зарева на небе от огней костров и смоляных бочек. Жили братья

дружно, в бою рядом сражались, защищая один другого. Где меч одного промахнётся, там меч другого попадёт в цель.

Много верных слуг было у молодых князей, но вернее всех служил им старый Нимфолис. Страшный вид имел он: борода

зеленая, руки длинные, до колен; глаза суровые, исподлобья глядят. А ударит он палицей — сотни врагов валятся.

Свистнет старый — трава к земле пригибается, море рябью подергивается. Любили князья Нимфолиса. Во всём слушались

его. Прошёл не один год со дня смерти княгини Елены. Возмужали князья, красивее их по всему Черноморью никого не было.

Кудри до плеч, глаза, словно угли горящие; глянут ласково, будто осчастливят навек, грозно глянут — задрожишь.

Стройные, смелые, с гордым взглядом, со смелой поступью, — они были любимцами народа и грозой врагов.

Однажды в тёмную ночь пришёл к братьям старый Нимфолис и сказал им:

— Я пришел с вами проститься. Не уговаривайте меня, на то не моя воля. А на прощанье даю вам по подарку. Вы

постигнете тайну живущего, узнаете, как устроен мир и из чего он состоит. Но помните: никогда не пользуйтесь этим

даром с корыстной целью, для какого бы то ни было насилия, пусть он служит вам только для радости познания.

Фантазия и реальность

Поставил он на стол два перламутровых ларца и исчез. Бросились братья к ларцам, открыли их. Нашли в одном костяной

жезл с надписью: «Подними его — и расступится море, опусти его — узнаешь обо всём, что есть в пучине», а в другом ларце

— два серебряных крыла, тоже с надписью: «Привяжи их — и понесут тебя, куда захочешь, узнаешь там всё, что

пожелаешь». Рады были братья волшебным подаркам, но ешё больше жаль было Нимфолиса.

Однако ничего не поделаешь. Потосковали братья и стали жить, не раз вспоминая, как приходил к ним печальный Нимфолис

в свою последнюю ночь. Обрывалась тогда музыка, стихало веселье в залах замка, омрачались тоской лица братьев.

Притупилась грусть, ещё интереснее зажили братья, время побежало ещё быстрей. Как задумают братья, рванётся один в

голубую высь, а другой по таинственному дну моря с жезлом пойдёт, поражая морских чудовищ твёрдой рукой, которая

никогда не дрожала. Изумлялись гости дивным рассказам Георгия о далеких странах, содрогались самые храбрые при виде

страшных чучел Петра.

Но вот услыхали братья, что в далёком славном городе на быстрой реке есть у князя две сестры, девушки-близнецы, как и

сами братья. Говорили, что сёстры — красавицы отменные, такие стройные, что когда идут, будто корабль по тихому

морю плывет, такие смелые, что гордый взгляд своих голубых глаз ни перед кем не опускают.

Братьям бы прийти с миром да лаской, заслужить приветливостью любовь и уважение, показать себя во всей душевной

красе, а они по-другому сделали, по-плохому. Налетели на далёкий славный город, жителей побили, сестер-красавиц силой

взяли. А силой взятое — не любовью взятое. Насилие и любовь никогда не уживутся.

И хотя появились женщины в замке братьев, не изменилось в их жизни ничего. Орлы встретили орлиц! Не захотели гордые

сёстры принять братьев, отвергли их любовь, которую не хотели подарить им в неволе. Дрогнули сердца братьев от боли.

И захотели они любой ценой купить любовь сестёр. Чего только не делали молодые князья, чтобы заставить улыбнуться

красавиц-сестёр. Они по-прежнему были холодны и молчаливы, словно камни на дне морском.

Затосковали братья. Думали в кровавых битвах забыть о девушках — не помогло: как шип железный торчит в сердце отвергнутая любовь. Думали в попойках потушить тоску — не потушили. Перед глазами стоят красавицы, как судьи смотрят на братьев.

Говорит брат брату:

— Может быть, скажем им о наших ларцах, о жезле и крыльях? Они узнают, кто мы с тобой, и допустят нас в свои сердца.
Согласился брат и добавил:

— Скажи им, мы властны подняться к самому солнцу и их поднять туда, мы можем опуститься в глубины моря и их увлечь за собой.

Так и сделал брат. Одна сестра как будто заинтересовалась.

— До самого солнца? И в самую глубь морскую? Диковино, если правда это.

Всю ночь не спали братья. Они помнили завет Нимфолиса, который предупреждал их, чтобы не пользовались они волшебными предметами с корыстной целью. И тихо рассуждали, как отнесётся к их поступку старый слуга.

— Он нас не осудит, — сказал Георгий. — Ведь он, наверноe, знает, как тяжело нам живётся и как нужна нам дружба этих женщин. Нет, не ради корысти, а ради счастья и покоя решаем мы показать то, что скрыто от глаз человеческих.

На другой день подвязал Георгий коню крылья, уселись на коня братья с сёстрами и поднялись ввысь. Не одно облако они задели, не одна молния проносилась мимо них на землю, а все выше поднимались дерзкие. К вечеру, словно гора алмазов, засветились перед ними солнечные чертоги и прянул на людей, опаляя, солнечный луч.

Фантазия и реальность

Раздался голос старого Нимфолиса:

— Назад!

Задрожал Георгий, побледнел в первый раз в жизни и повернул коня. Словно вихрь неслись они вниз. Дух занялся у сестёр, закрылись голубые глаза, без чувств опустил их на землю Георгий. Но очнулись они и заговорили насмешливо и дерзко:

— Не поднял нас до солнца, бежал, как трусливый заяц. Как женщина слабая поступил. Недостойны ни ты, ни брат твой нашей любви. Вот пойдём мы в море, опустимся в пучину и опять не дойдём мы до конца, не увидим царя морского.

Передёрнуло обидой лицо Георгия, гневно глянули чёрные очи, страшно загремел его тяжёлый меч о вымощенный каменными плитами пол. Но ничего не сказал князь, гордо вышел из покоя. Затуманился Пётр. Задумался о завтрашнем дне, о жизни, которая была и которая будет, нахмурил брови...

На другой день запряг Пётр в колесницу коней и повез сестёр и брата к бурному морю. Поднял жезл, расступилась пучина, и понеслись они по дну вглубь, где дивный высился дворец. Недалеко ещё отъехали от берега, как явился к Петру незримый для красавиц Нимфолис в зеленом плаще и сказал:

— Пётр, с нечистым замыслом опустился ты в глубину. Приказываю тебе вернуться, если не хочешь погибнуть сам и погубить всех.

Ничего не ответил Пётр, хлестнул быстрых коней. Сёстры смеялись всю дорогу. И решились братья, едем дальше. Разгневался царь пучин, грянул трезубцем один раз — и убил братьев, грянул второй — и убил сестер. Но не погибли они. Всплыли их тела, соединились навеки в камне.

И люди увидели в море скалы-близнецы Адалары. Повествуют эти скалы о том, как скорбно кончаются попытки взять что-либо силой от души человеческой crimea-media.ru
.
Адала́ры[2] (Адала́р[3], Белые Камни[3][4], укр. Адалари, Білі Камні, крымско-тат. Adalar — острова) — два небольших скалистых острова в Чёрном море неподалёку от Гурзуфа.
.
Cкалы-близнецы Адалары - АДА -ЛАРЫ - ЛАРЫ АДА? А так видит ситуацию Марина Цветаева:

Фантазия и реальность

В сокровищницу
Полунощных глубин
Недрогнувшую
Опускаю ладонь.
Меж водорослей —
Ни приметы его!
Сокровища нету
В морях — моего!
В заоблачную
Песнопенную высь —
Двумолнием
Осмелеваюсь — и вот

.
Мне жаворонок
Обронил с высоты —
Что за́ морем ты,
Не за облаком ты!
Жив и здоров!
Громче громов —
Как топором —
Радость!
Нет, топором
Мало: быком
Под обухом
Счастья!
Оглушена,
Устрашена.
Что же взамен —
Вырвут?
И от колен
Вплоть до корней
Вставших волос —
Ужас.
Стало быть, жив?
Веки смежив,
Дышишь, зовут —
Слышишь?
Вывез корабль?
О, мой журавль
Младший — во всей
Стае!
Мертв — и воскрес?!
Вздоху в обрез,
Камнем с небес,
Ломом
По голове, —
Нет, по эфес
Шпагою в грудь —
Радость!
Под горем не горбясь,
Под камнем — крылатой —
— Орлом! — уцелев,
Земных матерей
И небесных любовниц
Двойную печаль
Взвалив на плеча, —
Горяча мне досталась
Мальтийская сталь!
Но гневное небо
К орлам — благосклонно.
Не сон ли: в волнах
Сонм ангелов конных!
Меж ними — осанна! —
Мой — снегу белей…
Лилейные ризы,
— Конь вывезет! — Гривой
Вспенённые зыби.
— Вал вывезет! — Дыбом
Встающая глыба…
Бог вынесет…
— Ох! —
Над спящим юнцом — золотые шпоры.
Команда: вскачь!
Уже по пятам воровская свора.
Георгий, плачь!
Свободною левою крест нащупал.
Команда: вплавь!
Чтоб всем до единого им под купол
Софийский, — правь!
Пропали! Не вынесут сухожилья!
Конец! — Сдались!
— Двумолнием раскрепощает крылья.
Команда: ввысь!
Во имя расправы
Крепись, мой Крылатый!
Был час переправы,
А будет — расплаты.
В тот час стопудовый
— Меж бредом и былью —
Гребли тяжело
Корабельные крылья.
Меж Сциллою — да! —
И Харибдой гребли.
О крылья мои,
Журавли-корабли!
Тогда по крутому
Эвксинскому брегу
Был топот Побега,
А будет — Победы.

В тот час непосильный
— Меж дулом и хлябью —
Сердца не остыли,
Крыла не ослабли,
Плеча напирали,
Глаза стерегли.
— О крылья мои,
Журавли-корабли!
Птенцов узколицых
Не давши в обиду,
Сказалось —
Орлицыно сердце Тавриды.
На крик длинноклювый
— С ерами и с ятью! —
Проснулась —
Седая Монархиня-матерь.
И вот уже купол
Софийский — вдали…
О крылья мои,
Журавли-корабли!
Крепитесь! Кромешное
Дрогнет созвездье.
Не с моря, а с неба
Ударит Возмездье.
Глядите: небесным
Свинцом налитая,
Грозна, тяжела
Корабельная стая.
И нету конца ей,
И нету земли…
— О крылья мои,
Журавли-корабли!
20 июля 1921 Марина Цветаева
( спасибо за наводку elen-ska)
.
Лары представляли собой добрых духов умерших предков. И ларов, и пенатов считали покровителями и защитниками родины и жилища: — пенатов (cella penaria — комната для припасов) особенно внутри дома, а ларов, кроме того — покровителями пастбищ и дорог.
.
В качестве духов предков лары более всего подходят под определение домовых духов, "домовых".
.
Изображения ларов люди хранили в специальных шкафчиках — ларцах (ларариях). Каждый раз, когда в доме что-нибудь праздновали, дверцы ларца раскрывали, приглашая «домовят» принять участие в общем веселье.
.
Лары и пенаты — божества у римлян. Ларов помещали в домах у очага, у богатых в отдельных молельнях (Lararia), а также — на площадях, перекрестках и в храмах (Lares familiares, compitales, publici и др.).
.
Ларам приносились жертвы в прежнее время — пищей — для сожжения, потом и детьми, а впоследствии им в жертву вывешивали у дверей вне дома куклы, по числу детей в семье, или — маковые головки (вместо детских).
.
Lares and Penates (лары и пенаты, домашний очаг, уют)
household gods (лары и пенаты, боги-хранители домашнего очага)
.
Так объясняют значение слова "ЛАРА". Но, если это так, то причем тут Супермен - Dynastie Lara, 4 тома про Род Лара? Разве исследование касалось духов? Исследование касалось родословных особого РОДа людей, на которых хотели быть похожими правители нашего мира, поэтому изучали и изучают их генеалогию до сих пор.

Ларами называли прародителей, родоначальников. Так ларом Лавиния, города южнее Рима, считался легендарный Эней, который основал этот город и назвал в честь своей жены. В качестве лара Рима почиталась Акка Ларентия, кормилица Ромула и Рема. В её честь в апреле праздновался праздник Ларенты.
.
Ларом оказался Георгий Победоносец и Архангел Михаил. Это не их имена, ненастоящие, но мы привыкли к ним и знаем, о ком идет речь. А как же те имена, которыe исказили или вообще выбросили, присвоили себе другие люди, не имеющие к ним никакого отношения?
.
И я бы не узнала об этом, если бы не наткнулась на испанского исследователя:
.
Луис де Саласар-и-Кастро (Luis de Salazar y Castro; 1658—1734) — крупнейший специалист по испанской генеалогии, прозванный «князем генеалогов» (el príncipe de los genealogistas).
.
Занимая высокий пост в иерархии Oрдена Калатравы, основанный цистерцианцами в Кастилии скрупулёзно копировал завещания, церковные записи о крещениях и браках, тексты международных документов и т. д. Архив Саласара в Королевской исторической академии насчитывает свыше 78 тысяч документов, заведовал  библиотекой. Написал свыше 30 увесистых томов по вопросам генеалогии и геральдики, включая полные родословия фамилий Сильва (2 тома, 1685) и Лара (4 тома, 1694-97).
.
Поэтому горят библиотеки, чтобы люди не узнали правды.
.
Фантазия и реальность

Дом де Лара (Casa de Lara) — один из знатнейших родов Кастильского королевства. Его происхождение теряется во мгле веков. Семейное предание называет родоначальником сеньоров Лара одного из сыновей Гарсии Фернандеса Кастильского.
.
Гарсия I Фернандес (исп. García Fernández El de las Manos Blancas) Гарси́я Ферна́ндес Белые Руки как Белые Камни - два близнеца.
.
Если с этим согласиться, тогда Испания простиралась до наших мест, включая Швейцарию, Францию, Германию, Австрию, Бельгию и мы получим историю 15-го века в качестве истории 20-го. Далее перечисление будет плутать как лиса, изменяя имена по названию руин и замков, деревень и рек, лишь бы у вас не было желания найти концы, а также корни своих предков. Судя по сохранившимся названиям здешних мест, я имею корни испанского Рода де Лара.
.
Дольше других просуществовала ветвь Манрике де Лара. Её родоначальником был Манрике Перес де Лара (ум. 1164), женатый на Эрмессинде, сестре Эрменгарды, которая правила Нарбонной с 1134 по 1192 гг. Эрменгарда назвала своим наследником сына Эрмессинды — Эмери Манрике де Лара, который в 1172 г. принял титул герцога Нарбоннского. После Эмери в Нарбонне на протяжении нескольких столетий правили потомки его брата Педро от брака с Санчей Гарсес, дочерью Гарсии IV и правнучкой Эль-Сида. Последний правитель Нарбонны из дома де Лара, Гийом II, умер в 1424 году.
.
В правление Педро Жестокого за поддержку будущего Энрике II семейство Лара лишилось своих владений в Кастилии. После вступления на престол династии Трастамара конфискованные поместья были возвращены. У внебрачного сына первого короля этой династии была дочь Леонора Кастильская, которая была выдана замуж за Педро Манрике де Лара, сеньора де Тревиньо. От их первенца происходят графы Тревиньо, от второго сына — графы Паредес-де-Нава (и в их числе поэты Гомес и Хорхе Манрике), от третьего — сеньоры Вальд-Эскарай.[1]
.
Во время войны за кастильское наследство все члены рода Манрикесов выступили с оружием на стороне Изабеллы. В благодарность за это в 1482 г. глава рода, 3-й граф Тревиньо, был пожалован титулом герцога Нахера. Глава младшей линии, граф Кастаньеда, удостоился титула маркиза Агилар-де-Кампоо. Последний герцог Нахера из рода Манрикесов умер в 1600 году, последний маркиз Агилар — в 1746 году. Вместе с ними угасли две основные линии рода Лара.

А "НАХЕРА" успели присвоить. Не, я так не могу, люди, меня смех раздирает, когда читаю эти истории. Так и хочется вскрикнуть:"Ну, нахера, рвешься в бой?" И тут, на тебе:
.
Битва при На́хере(исп. batalla de Nájera, фр. bataille de Nájera, англ. battle of Nájera), также известная как битва при Наваррете, — битва между войсками двух претендентов на трон Кастилии и Леона: Педро Жестокого, поддерживаемого англичанами, и Генриха (Энрике) II, поддерживаемого французами.
.
Фантазия и реальность

Когда я прoчитала о том, что существует Род Лара, я обрадовалась. Думала, наконец-то, кое-что узнаю о своих. А сейчас разочарование. Нет ничего конкретного. Остается "кровь и плоть", отрывки генетической памяти и сны, в которых  от меня уже убегают памятники, да еще герб, и я не сразу рассмотрела, но увидела в нем  саксонскyю расцветку египетских жрецов. Вот что делают цвета. На книге Historia Genialogika de Lara вообще другой герб - с лебедем. А когда увидела, что на гербе  de Lara в корзине сидят зеленые змейки, вспомнила про вино, в состав которого входит змееголовник. Вот вам и отголоски генетической памяти.
.
А это проделки Кобургской группировки.
.

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

источник

0

14

Лорраине и Эльзас - Лоэнгрин и Эльза. Тайна Лотарингского Креста.

Читала этo ессе и пришли такие мысли.

Лорраине и Эльзас. Так прозвали терpиторию, которую раздробили, а потом объединили. Два этих названия несут в себе отголоски древней и все же не совсем истории. Не зря же существуют легенды о Лореляй, о Белой женщине и Фройлян Буpгхардляйн. Женщина, преданнная своим любимым и будоражущая умы не только живущих в этих местах людей.

O Эльзе и Лоэнгрине - Лебедином Рыцаре и отце Готфрида Бульонского, герцога Лотарингского, первого короля Иерусалимского Королевства, который отказался принять корону, а стал Рыцарем Храма Господня. Эта легендa не давала покоя последнему Королю Лебедю Людвигу Баварскому, воплотилась в замках с названием Лебедя, в музыке и балете, в поэмах, в легендах и фильмах.

Лорраине и Эльзас - Эльзa и Лоэнгрин.

Фантазия и реальность

Смотрела еще раз историю про зарождение "Замка коров" - Kyburg.

Недавно я нашла, что "куу" в переводе не корова "Kuh" (deutsch), Ку-бург - "Замок коров", а Лебедь.
(На минуточку - помните, ходили крылатые выражения типа - "хорошо, что коровы не летают?")

Я-то по доброте душевной порадовалась за здешние места, мол, и в этом месте не "Замок коров", а замок Лебедей, да еще и в самой что ни на есть Лебединой стране-царстве - СВА-Царии - Швейцарии. A что это дало? Чем, собственно, лебеди лучше коров?

Фантазия и реальность

Но тогда помнится этот замок прозвали Ястребиным. Там ястреб потерялся и его искали. Я не охотник, поэтому не знаю, как можно искать птицу? По свисту?, по имени? Ястреб называли Хибискус? Габихтс? на каком-то известном исторической кафедре языке. Отсюда и пошло название Габсбурги.

Согласно легенде, в начале XI века на берегу реки в построенном римлянами форте жил граф Радбот. Однажды во время охоты он потерял ястреба и отправил свой отряд на его поиски в густой лес в горах. Птицу нашли на вершине холма. Радбот оценил выгодное расположение этого места и решил построить здесь замок Габихтсбург (Habichtsburg), что в переводе с немецкого означает «Ястребиный замок».

Да, если так применять языки для перевода, то можно что хочешь перевести из Chuigeburg. Например, Geburg-Гебург как Гебурт-Geburt, т.е. "Рождение Горы-Berg", Замка/Burg - Geburt-des-Burges. Это даже ближе к появлению нового/первого места жительства. А кого?

А то, что это было около Рейна, которого называли Отцом Рейна (Vater Rhein-РАЙ?) и даже есть такие города как Гоар (гора), что переводится как Отец, то вполне возможно это место назвать и Источником или Зарождением. Точно! Если уж историки настаивают, что здесь было место зарождения Габсбургов как первых "королей Священной Римской Империи немецкого разлива", то почему бы не новой цивилизации? государства?

Chuigeburg

Chui? - Чай, Чуй, Кай? Кий - China - Китай, Кви? - CVI!

Помните сказку про Снежную Королеву, которая разбила свое зеркало и пустила осколки по свету? Один из осколков попал в сердце мальчику с именем Кай и он стал жестоким. А девочка Герда растопила его своей любовью? - Герда - Herd - плита.

Глядя на гербы Австрии, видим, что Лорраине играла одну из ведущих ролей этой Габсбурго-(Chui)- Австрийской империи. И я уже не удивлюсь, если Лорраине было первым "государством, и очень богатым, чтобы на него позарились захватчики и где (за)родились "правители", но вовсе не те, которых нам предлагает ТИ.

Фантазия и реальность

А теперь еще раз смотрим на Лотарингский Крест и сравниваем с этой эмблемой

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

Как вам этот значок, где нижней перекладиной стала корона?

Я уже намекала на трансформацию и это выразилось в статье Орден СС - Крест и Корона.

Не верите? Так я же играю в массона. Вот и посмотрим с этой стороны на

Лотарингский Крест:

"Этот символ одновременно прост и сложен, и вызывает широкий спектр ассоциаций, которые также имеют непосредственную связь с Мэнсоном. Приблизительно в XII веке н. э. данный символ был заимствован Тамплиерами, чьи традиции и тайны после раскола ордена постепенно развились в современное масонство, которое официально было учреждено в XVIII веке в Англии.

Крест также использовался для обозначения ядовитых веществ, при этом в алхимии яды часто символизировали трансформацию. Алхимия по своей сути преимущественно символична и метафорична, яд и смерть в ней обозначали метафорическую смерть, смерть личности и последующее вознесение души через трансформацию и перерождение.

«Лотарингский крест намного более выразителен в своем изображении: верхняя перекладина является отражением нижней и обе они симметрично расположены на центральном столбе, обеспечивающем равновесие. „Как вверху, так и внизу” - герметическая максима. И три планки, из которых состоит крест, являются отголоском концепции истинной троицы Элифаса Леви. Леви утверждал, что мир управляется двумя изначальными силами: созидательной и разрушительной. Равновесие между этими двумя силами обеспечивает третья сила, а единение всех трех сил составляет то, что некоторые могли бы…»
«Лотарингский крест: эмблема королевской тайны», Бойд Райс

Этот крест во многом является символом оккультной аксиомы «Как вверху, так и внизу», которая применяется практически к каждому аспекту оккультизма, а также идее сочетании противоположностей.

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

Лотарингский крест был заимствован также тамплиерами, которые приносили свои религиозные и рыцарские клятвы в присутствии Патриарха Иерусалима. Согласно некоторым источникам они носили красный четырехсторонний крест на одежде и изображали его на своих оборонительных стенах и, согласно сохранившимся документам, в конце писем и документов (вероятно, для идентификации); этот символ повсеместно присутствует в их резиденциях, а также служил для тамплиеров знаком отличия.

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

Что касается связи лотарингского креста с оккультизмом, то его герметическая сторона была заново открыта Рене Анжуйским. Этот монарх, правивший в эпоху Возрождения, лично убедил Козимо де Медичи перевести многие древние тексты на различные европейские диалекты; наиболее известен перевод «Corpus Hermeticum» («Герметического корпуса»), который быстро распространился по Европе. После того, как этот крест стал частью европейской культуры, Мария де Гиз (мать Марии Стюарт) стала использовать его в качестве личного символа.

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

Лотарингский крест является во многом символом, идеально отражающим герметическую философию. Его форма вторит учениям Гермеса Трисмегиста, основателя герметизма: «Как наверху, так и внизу»; эта герметическая максима написана в начале его «Изумрудных скрижалей» (см. выше).

Этот закон крайне важен, любая форма истинной магики действует на основе закона Гермеса «То, что наверху, равно тому, что внизу – макрокосм – это микрокосм, Вселенная – то же, что и Бог, Бог равен человеку, человек равен клетке, клетка – это тот же атом, атом равен…и так до бесконечности».

Этот закон по сути основан на веровании в то, что человек – это двойник Бога на Земле, также как и Бог – двойник человека на небесах. Так же соотносимы клетка и человек или атом и клетка.

Герметическая сущность лотарингского креста может быть проиллюстрирована также представленным ниже фото, на котором на верхушке креста изображено солнце, а на его нижнем конце – луна, которые вместе означают баланс и равновесность, а также слияние солнечного (мужского) аспекта и лунного (женского).

Значение данной символики подчеркивается также размещенной на срединной перекладине фразой «Благословенный камень содержит в себе все», которая является отсылкой к Философскому камню, слиянию мужского и женского в лотарингском кресте, что соответствует учениям Гермеса о балансе, равновесности и единении и является центральным аспектом творчества Мэрилина Мэнсона.

Кроме того, в лотарингском кресте есть еще и нечто более интригующее: как показано ниже, в нем скрыто несколько тайных посланий.

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

Алхимический лотарингский крест и принцип «Как наверху, так и внизу», отраженный в нем. Справа: тайные имена, зашифрованные в кресте: HOSANI, IANOSH и ASION.

HOSANI - IANOSH - ASION

Последние буквы в конце каждого из шести концов креста, читаемые в виде зигзага (что также подчеркивает баланс, заложенный в этом кресте), образуют слово H-O-S-A-N-I, латинский эквивалент ивритского слова «Hosanna» (осанна), или «Да будет хвала», фраза, произносимая во время католической мессы.

Второе скрытое слово, зеркальное отражение первого, читается снизу вверх и дополняет первое. Начертив зигзаг, соединяющий буквы, мы получаем слово I-A-N-O-S-H, латинский эквивалент имени «Енох». Считается, что Енох научил человечество письму, так же как и Гермес.

Третье слово мы получим (совсем не случайно), начав читать его с последней буквы «А» в слове «Arena» на нижней перекладине. Прочертив еще один зигзаг, мы получаем еще одно важное слово. Следует отметить, что этот зигзаг образует букву «М», что делает связь этого креста с Мэрилином Мэнсоном еще более примечательной.

Третье и последнее слово, скрытое в этом кресте - A-S-I-O-N. «Sion» (Сион) – слово, тесно связанное с тамплиерами и их использованием лотарингского креста; буква «А» в начале слова служит приставкой, добавляемой к имени или фамилии, указывающей на происхождение или отца человека. «Asion» означает «сын Сиона».

Учитывая все вышеизложенное, можно составить тайное послание из трех обнаруженных нами слов: «Да будет хвала Еноху, сыну Сиона».
Те, кто читал Книгу Бытия, первую книгу Ветхого завета, поймут, что это послание в свою очередь является загадкой, так как отцом Еноха не был Сион. Несмотря на то, что фраза звучит как «Да будет хвала Еноху, сыну Сиона», мы должны учитывать, что слово «Сион» является альтернативной версией слова «Зион» и используется для того, чтобы указать на принадлежность Еноха к еврейскому народу. Однако, согласно Библии Енох – сын Каина."

Вот здесь ошибка. В кн. Бытие написано о двух Енохах. Один из них был священником, одним из первых 10-ти патриархов.
.
Бытие 4:17 - У Каина, который, как говoрят, был зачат Евой от змея, родился сын Енох.
.
Бытие 5:18 - У Адама родился Сиф, по линии которой родился тоже Енох. Именно этому Еноху были даны знания, потому что он "ходил 300 лет с истинным Богом" и его предком был Ной, который построил кочег, используя знания, преданные ему от его пра-прадедом. Имена символичны, а история вполне может быть реальной.

.
Продолжение следует.
источник

0

15

Слезы Богини как звездная пыль.

В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми.

В руке молодой человек держал астролябию.

— Кому астролябию? Дешево продается астролябия! Для делегаций и женотделов скидка.

Неожиданное предложение долгое время не рождало спроса.

К обеду астролябия была продана слесарю за три рубля.

— Сама меряет,— сказал молодой человек, передавая астролябию покупателю,— было бы что мерять.

/Ильф и Петров "Двенадцать стульев"/

Фантазия и реальность

АСТРОЛЯБИЯ (от астро... + labe - схватывание) - астрономический угломерный прибор, служивший до 18 в. для определения широты и долготы. В современной астрономии находит применение призменная астролябия - астрометрический прибор для одновременного определения поправки часов и широты места наблюдения.

Вчера я немного не дописала про технологии, которые от нас скрыли и выдают сейчас за изобретения нынешнего поколения. Когда я изучала библию, усвоила, что люди ничего не могут придумать нового. Они могут только копировать. А тем более существа произошедшие от обезьян. Нам преподавали теорию Дарвина, но преподносили как всегда с искажениями, впихнув в развитие эмбриона всех, кто могли впихнуть и рептилий в том числе. Наблюдая за происходящем в мире, уже многие не только пришли к выводу, что мы живем на планете, захваченной обезьянами, но и нашли этому доказательства. Свою сущность обезьяны стремятся спрятать за белой кожей, однако их выдает отсутствие души, что выражается в паразитировании. Еще недавно я сама не могла поверить в такое, но факты на лицо. В нашем мире функционирует принцип - ты мне, я - тебе. Кто успел наворовать, может обменять или продать. Так и технологии. Стеллу-астролябию, которую я привела в ссылке, сделали для того, чтобы ввести нас по ложному следу, выдавая за изобретения аббата/епископа/монаха 10-го века. Это излюбленный трюк писателей исторической кафедры.

Не сомневаюсь, что такой предмет существовал, как об этом пишет вики, представляя  для примера персидскую. Для быдла, который не будет разбираться, накарябали на камне, удлинив историю. Я могу себе представить, что при Обстреле, т.е. войне между Небом и Землей,  многое было уничтожено и из оставшихся в живых кто-то сохранил для себя. Для этого и посылались миссионеры в разные территории для поиска оставшегося.

.
Для примера приведу вот этот рассказ.
.
"Гипатия Александрийская — самая умная женщина Древнего мира
.
Она была дочерью Теона Александрийского, управляющего Александрийской библиотекой. Гипатия получила прекрасное образование. По сведенью ее современников, Гипатия превзошла умом всех современных ученых. Она преподавала философию, и желающих у нее поучиться не было предела. Трудов Гипатии практически не сохранилось, лишь несколько ее трудов дошли к нам — и то отрывками или в переписанных документах.
.
Самое известное ее творение, которое сохранилось до наших дней, — астролябия. Ее по праву можно назвать самым древним компьютером. Функций у нее множество — определения времени, широты, долготы, определения положения звезд и даже возможность предсказаний.
.
Участь Гипатии была печальной. Ее убили религиозные фанатики, почти все труды уничтожили, но память об этой легендарной ученой живет до сих пор. miridei.com"
.
Ага, так кто же придумал? Аббат Wilhelm  из 10-го века или Гипатия Древнего мира?
.
Фантазия и реальность

Или вот эта.
.
Астрономический инструмент имеет греческое название, однако многие его составляющие носят имена арабского происхождения. Причина такого кажущегося несоответствия в длительном пути, который преодолел прибор за период своего становления. История развития астрономии, как и многих других наук, неразрывно связана с Древней Грецией. Здесь примерно за два столетия до начала нашей эры появился прообраз астролябии. Создателем его стал Гиппарх. Уже во втором веке после Рождества Христова описание схожего с астролябией угломерного прибора сделал Клавдий Птолемей. Он же соорудил инструмент, способный определять расположение звезд на небе. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/161532/astrolyabiy … instrument
.
Фантазия и реальность

Звездное небо, столь всеобъемлюще занимавшее умы древних, поражает своей красотой и загадочностью и современного человека. Такие приспособления, как астролябия, делают его немного ближе к нам, чуть понятнее. Музейный или сувенирный вариант прибора к тому же дает возможность ощутить мудрость наших предков, и две тысячи лет назад создававших инструменты, позволяющие довольно точно отображать мир и находить наше место в нем.
.
Сегодня астролябия — стильный сувенир, интересный своей историей и притягивающий взгляд необычностью конструкции. Когда-то это было значительным прорывом в астрономии, позволяющим соотнести положение небесных тел с местностью, практически единственным шансом на понимание, где на просторах океана или пустыни затерялся путник. И пусть прибор значительно проигрывает в функциональном плане своим современным аналогам, он всегда будет значимой частью истории, предметом, окутанным романтическим покровом тайны, а потому вряд ли затеряется в веках.

Фантазия и реальность

Эти слова подтверждают сказанное мною, однако в стиле древности, поэтому пишут:
.
Многие считают, что наша цивилизация — источник постоянного прогресса, и все самые интересные открытия и разработки еще только впереди. Однако глубокие философские труды, некоторые шедевры архитектуры и даже созданные задолго до нас приборы отчетливо высвечивают неполноту этой концепции. Древним ученым также многое было известно, они создавали строения и вещи, принцип работы и назначение которых до конца непонятны. Четкая согласованность функционирования тех или иных устройств с законами физики и неопровержимость получаемых с их помощью сведений часто окутаны легендами. В число подобных приборов входит и астролябия, древний астрономический инструмент. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/161532/astrolyabiy … instrument
.
Астролябия - «Астра» в переводе с греческого означает «звезда», прибор связан с изучением небесных тел. И действительно, астролябия — это инструмент, позволяющий рассчитать, на какой высоте относительно поверхности нашей планеты находятся звезды и Солнце, и на основе полученных данных определить местоположение того или иного земного объекта. В длительных путешествиях по суше и по морю астролябия помогала определять координаты и время, порой служила единственным ориентиром.
.
Фантазия и реальность

Шлем водолаза: часы, термометр, астролябия
.
Астролябия не вышла из моды. А как вы думаете? Конечно, найденные предметы будут помещать в музеи, копировать в качестве ювелирныx украшений, чтобы убедить всех в древности, придумывая легенды о них

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

Помните вот этот лепесток?
.
Фантазия и реальность

Говорят, что найденный 4-х лепестковый клевер приносит удачу.
.
А таких лепестков очень много в соборах и присутствует в Ватикане. Так что не ждите, чтобы Ватикан выдал какие-то тайны. Все перед нашим носом. Ватикан и сам не знает, что найдут искатели.
.
Фантазия и реальность

Так почему этот цветок назвали астрой? Разве он похож на звезду?
.
Фантазия и реальность

Древние греки придумали прекрасный миф о происхождении астры: однажды в конце августа богиня весны Персефона, которой предстояло с наступлением осени вернуться в подземное унылое царство Аида, смотрела с неба на землю. Она увидела влюбленную пару которая обменивалась в ночной темноте любовными клятвами. Персефоне стало горько оттого, что ей не дано любви, а суждено проводить полжизни в темном царстве, и она заплакала. Ее слезы звездной пылью падали на землю и превращались в астры. С тех пор астра является символом, который в греческой мифологии связан с Персефоной и ее матерью Деметрой, богиней плодородия.
.
Когда-то на Востоке считалось, что для защиты от злых духов нужно сжечь в помещении лепестки астры. А еще ей приписывают способность возвращать утраченные чувства.
.
В Европу астра вернулась в XVIII веке, ее семена привезли из Китая. В это время был распространен обычай выражать мысли и чувства с помощью цветов. Букет мог рассказать о пылкой страсти, нежности, восхищении и даже о ненависти. Астра заняла почетное место среди символических растений. На галантном языке цветов королевского двора Франции она означала «разнообразие любви». Если кавалер дарил даме букет астр, этим он хотел сказать, что его любовь многогранна и включает в себя все оттенки - от преклонения и робости до страстного желания.
.
В Восточной Европе астру часто воспринимают как символ грусти и тоски по уходящему лету. За неброскую красоту чехи называют ее осенней розой. Однако астра никогда не олицетворяет горе, а лишь тихую светлую печаль.
.
Aстрa - в ней каждый раз рождается столько лепестков, сколько рождается звезд во Вселенной.
.
Слезы богини как зведная пыль
скрыты в легендах, сказаниях, быль
нам повествует печать наших предков,
мы растаемся на время, а в клетках
память толкает в небесные дали,
жизнь на земле они наполняли:
там стебелек, а там вот цветок,
стрелка и камень, зеленый росток,
пение птиц, журчанье ручья.
Не забывайте нас, вы наша семья!

источник

0

16

Хмм... У Пелевина тоже вроде иштар была?

Фантазия и реальность

Фильм Стенли Кубрика "С широко закрытыми глазами" я смотрел давно. И помню, как тогда подумал: "Зачем столь именитому мастеру понадобилось снимать какой-то эротический триллер?" Подумал и забыл. Фильм в том числе. И вот на днях, так сказать, "по вновь открывшимся обстоятельствам" решил его снова пересмотреть. Теперь фильм раскрылся с другой стороны. То, что я раньше принимал за главную сюжетную линию, оказалось лишь приправой к основному блюду. В фильме  перепрелись в один клубок темы, расскрывающие устройство современного общества.

Тут и глубокое исследование человеческой сущности, и тема тайных элитных сообществ, и оккультизм, который, как ни странно не чужд господствующему классу даже в наше время. Фильм буквально пропитан символами и намеками, которые трудно расшифровать неподготовленному человеку. Что-то мне удалось раскрыть самому, на что-то стал искать ответ. Во время таких поисков наткнулся на довольно подробный и развернутый анализ фильма. Как мне кажется во многом достоверный.

Фантазия и реальность

Стэнли Кубрик внезапно скончался спустя всего пять дней после съемки финальной сцены фильма и передачи кинокомпании Warner Bros, таким образом сделав картину своим последним шедевром. Тот факт, что в фильм идёт речь о тайных оккультных обществах и их отступниках, даёт много поводов для разговоров на тему подозрительной и очень скоропостижной смерти самого Стэнли Кубрика.

Итак, давайте более детально взглянем на последнее его творение.

Главного героя (Том Круз) зовут доктор Билл… очень похоже на “Доллар Билл” (англ. “Dr.Bill -> dollar bill” – долларовая банкнота). Билл часто разбрасывается деньгами, получая от людей то что ему нужно. Билл является частью элиты, и все его отношения с людьми низших классов сводятся к деньгам.

Фантазия и реальность
Для того, чтобы водитель такси подождал его перед въездом на территорию элитного особняка, Билл разрывает пополам стодолларовую купюру и обещает таксисту, что тот получит вторую половину, когда он вернётся. Похоже, что девиз доктора “всё имеет цену”. Имеет ли цену его собственная жена?

Николь Кидман играет Алису, которая потеряла свою работу в мире искусства и теперь полностью существует на зарплату мужа. Несмотря на очень комфортную жизнь, Алисе безумно скучно как сидящей дома матери и домохозяйке.

Фантазия и реальность
Алисе скучно сидеть дома она заниматься воспитанием дочери

Само имя «Алиса» скорее всего отождествляется с главным персонажем книги «Алиса в стране чудес», волшебной истории о необычной девочке, которая от скуки отправилось в зазеркалье и оказалась в Сказочной стране. Алиса в кинокартине часто прихорашивается перед зеркалом, кто знает возможно она ищет в жизни что-то еще…

Фантазия и реальность
Алиса часто прихорашивается перед зеркалом. В начале фильма практически все кто с ней говорил, отметили как она привлекательна. Её дочь Елена (Helen) (может быть названная так в честь Елены Троянской, самой красивой женщины в мире) не отстаёт от мамы.

Парочка все чаще проявляет признаки усталости, но когда приходит время показаться на публике, они вновь надевают свои маски счастья. Как и у других представителей элиты с которыми они общаются, целая пропасть отделяет их праздничные муляжи от реальности.

ПРИОБЩЕНИЕ К ЭЛИТЕ

Алиса и Билл идут на вечеринку к Виктору Зиглеру, одному из богатых пациентов Билла. Судя по убранству дома Виктора он не просто богат, он часть сверх-элиты. Хотя вечеринка очень изысканна и на ней присутствуют весьма интеллигентные люди, не составит труда заметить, что за этим фасадом кроется полнейшая мерзость. Малозаметные детали, привнесённые Кубриком, показывают нам связь между вечеринкой и оккультным ритуалом, который будет происходить дальше.

Фантазия и реальность
Первое что мы видим при входе на вечеринку, это довольно странные рождественские декорации. Эту восьмиконечную звезду мы обнаруживаем повсюду в доме.

Фантазия и реальность
Звезда в доме Зиглера очень похожа на древний символ “Звезда богини Иштар”

Зная скрупулёзность Кубрика к деталям, появление звезды Иштар в кадре это вовсе не случайность. Иштар – это Вавилонская богиня плодородия, любви, войны и в большей части сексуальности. Ее культ используется далее в контексте сакральной проституции и тайных ритуалов, которые мы увидим дальше в сюжетной линии.

В древнем Вавилоне каждую субботу Иштар подносили еду и питье, а потом люди устраивали сексуальные оргии в надежде на то, что Иштар даст этой стране мир, плодородие и прочую благодать.

Богиня Иштар. Анита Ревел

Иштар по своей сути является «Куртизанкой Богов» и имела много любовников. В постели она не становится нежной, а наоборот, проявляет свою жестокость к ублажающему её мужчине. Эта ее суть будет постоянно появляться в фильме, особенно в Алисе.

В течение вечеринки, пути Алисы и Билла разойдутся и оба они подвергнутся искушению. Алиса встретит мужчину по имени Сандор Сзавост, который заведет с ней беседу о книге Овидия «Искусство любви». Серия этих книг была написана во времена древнего Рима и, являясь руководством «как обмануть своего партера», пользовались большой популярностью у элиты общества того времени. Первая книга начиналась с обращения к Венере – планете, которая в эзотерическом смысле ассоциируется с похотью. Довольно интересно то, что саму Иштар (а также её эквиваленты в других семитских культурах) считали олицетворением Венеры.

Фантазия и реальность
Сандор пьет из стакана Алисы. Этот приём взят из книги Овидия “Искусство Любви”. Он имеет следующий, не такой уж и подсознательный подтекст: “Я хочу попробовать вас на вкус”

Само имя Сандор может иметь отношение к имени основателя Церкви Сатаны: Антону Сзандору Лавей. Это ли намек Кубрика на то что этот человек, настоятельно склоняющий Алису к обману мужа, сам является частью оккультной элиты с ее извращенными порядками? По-видимому, этот венгр имеет навыки в нейролингвистическом программировании (НЛП), поскольку он почти загипнотизировал Алису умело составленными фразами о тщетности брака и необходимости стремления к наслаждению.

А тем временем Билл флиртует с двумя моделями, которые говорят ему о том, что хотят его взять с собой туда «где заканчивается радуга». И хотя смысл этой загадочной фразы так и не был до конца раскрыт в картине, знаки и символы говорят сами за себя.

РАДУГА ПОВСЮДУ

Радуга и разноцветные вывески сопровождают героев на протяжении всего фильма.

Фантазия и реальность
Билл арендует костюм в магазине “Радуга”. Название магазина в подвале: “Под Радугой”. Кубрик пытается что-то донести до нас… Что-то вызывающее радугу.

Как бы подчеркивая тему разноцветной радуги, практически в каждой сцене фильма присутствуют рождественские гирлянды, которые придают спокойное и дремотное настроение кадру.

Фантазия и реальность
Почти всегда, когда Билл заходит в комнату, первым делом мы видим разноцветную рождественскую ёлку

Фантазия и реальность
Иногда Ёлка становится объектом внимания

Эти огни связывают воедино большинство сцен фильма, делая их частью одной реальности. Тем не менее все же есть несколько кадров где их нет. Главное место – это Дворец Самертон, где проходят тайные ритуалы оккультного сообщества.

Фантазия и реальность
Резко отличаясь от остальной части фильма, Соммертон полностью лишён разноцветных огней. Всё что касается этого места резко противоположно “внешнему миру”

Таким образом, в картине «С широко закрытыми глазами» мы видим два мира: наполненный Рождественскими огнями «радужный мир», в котором пребывают массы, пытаясь свести концы с концами и другой мир… «где кончается радуга» – место где собирается элита и проводит свои ритуалы. Контраст между этими обществами вызывает ощущение непреодолимой пропасти между ними. Позднее в фильме мы ясно увидим, каким образом обитатели «радужного мира» не могут попасть в другой мир.

Итак, когда модели просят Билла пойти с ними туда «где заканчивается радуга», имеется ввиду «где собирается элита и проводит свои ритуалы». А сами модели, не что иное как рабыни, прошедшие через бета-волновое программирование мозга.

Фантазия и реальность
Модели упрашивают Билла оставить “радужный мир” (это та рождественская ёлка позади них) для того чтобы предаться развратным ритуалам оккультной элиты

ЗА КУЛИСАМИ

Флирт Билла с моделями прерывается, когда Зиглер зовёт его в свою ванную комнату. Здесь мы впервые видим “где кончается радуга” – тёмную сторону элиты.

Фантазия и реальность
Билл встречает Зиглера в его гигантской ванной комнате. Мужчина полуодет в компании обнажённой женщины без сознания… и она не его жена

Если мы перемотаем немного назад, к моменту, когда Алиса и Билл только что пришли на вечеринку, их встречает Зиглер и его жена в комнате, заполненной рождественскими огнями. Мы видим две респектабельные пары, ведущих беседу на интеллигентную тему в комнате, заполненной очаровательными огнями. Когда же Билл направляется туда «где заканчивается радуга» (стоит заметить, что в уборной нет ни одной гирлянды), мы видим реальность: Зигер и зомбированная девушка-раб, в критическом состоянии по причине передозировки наркотиками. Когда девушка приходит в сознание, Зигер говорит с ней довольно странно, по-отечески, подчёркивая, что он её хозяин, а она всего лишь раб. Данная Кубриком в данном сюжете установка говорит нам о том, что большое богатство и роскошь не всегда сопровождаются высокой моралью.

После этого Зиглер просит Билла сохранить в тайне всё, чему он стал свидетелем. Мир “где кончается радуга” никогда не должен быть раскрыт внешнему миру. Он существует в своём собственном пространстве, имеет свои правила и основывается на невежестве масс.

Во второй части обзора фильма «С широко закрытыми глазами», мы более детально взглянем на жизнь тайного общества, взглядом главного героя доктора Билла Харфорда. Постараемся ответить на вопрос, хотели Стенли Кубрик предупредить мир о целях, которые преследуют тайные оккультные организации?

Фантазия и реальность
“Ложа”

В первой части нашего обзора, мы с вами увидели наполненный тайными знаками мир окружающих героев фильма. Более детально заострив наше внимание на замужней паре Алисы и Билла, мы четко увидели что даже пара имея, высокий материальный достаток не смогла устоять перед прелюбодеянием. Отчетливо было видно стремление замужней пары к элитному обществу Нью-Йорка, как оно очаровывает Билла, не смотря на их грязные цели и пути, которые они так тщательно скрывают от окружающего мира. В этой части обзора я перейду к наиболее тревожащей части фильма: Тайным ритуалам оккультного общества.

Понимая, что жена все же изменяет, Билл начинает встречаться с очень странными людьми (эти события будут проанализированы в третьей и уже финальной части данного обзора). В итоге этих встреч он попадает в роскошных особняк на Лонг-Айленде, где он встречает огромное количество людей прячущих свою личность за масками, и в тоже время несущими службу в едином оккультном ритуале. Учитывая, что Билл никогда не был посвященным в скрытое оккультное общество, он не должен даже знать о его существовании и целях, так как он смог попасть туда?

Скажем так, маленькая птичка шепнула ему однажды.

ОККУЛЬТНАЯ ЭЛИТА

Фантазия и реальность
“Помпезность,вот где грань”

Место, которое было выбрано для съемок встреч элиты, довольно интересно. На фото выше представлен, дворец Mentmore, который был построен в 19 веке как загородный дом для одной из самых мощной и элитной семьи: Ротшильды. Пытался ли Кубрик при выборе этого места, показать своей аудитории эквивалент «реального мира» для элиты, показанной в фильме?

Кстати, имя человека являющего связующим звеном между Биллом и элитой, Виктор Зиглер, является немецко-еврейским по происхождению, как и Ротшильд.

Является документально подтвержденным, организация Ротшильдами вечеринок на подобие увиденных в данном фильме. Вашему вниманию фотография, датируемая 1972 годом, действие происходит на вечеринке устроенной Мари-Элен де Ротшильд.

Фантазия и реальность
“Элен де Ротшильд”

Баронесса Мари-Элен де Ротшильд и Барон Алексис де Редье. Приглашение на вечеринку было написано письмом в зеркальном отображении. Мы можем лишь гадать, после того что мы увидели в фильме, как на самом деле в реальной жизни закончилась эта вечеринка?

В самом фильме Билл, попадая в особняк, незаметно и тихо смешивается с толпой людей в масках для наблюдения за ритуалом. Один из людей узнает Билла (или понимает что его поведение отличается от присутствующих).

Фантазия и реальность
“Правящие, не всегда, на виду”

Замужняя пара, скрывающая свою личность под венецианскими масками, дают знак для начала участия в ужасающем ритуале. Мы видим Зиглера и его жену? Кто знает, Кубрик любит давать полунамеки.

Венецианские маски изначально имели место для ношения элитой во времена Итальянской эпохи Возрождения, когда имелось место преданию разврату, и нужным было избежать репрессий скрывая, таким образом, свою личность.

С тех времен как маски стали пользоваться успехом у элиты, чем-то наподобие символа участия оккультном или грязном процессе. Можно заметить, что даже Королевская семья не пренебрегает случаем одеть их на себя.

Фантазия и реальность
“Королева”

Схожее Королевское празднование показывает нам оголенных девушек в масках наподобие тех, которым мы видим во время ритуала в фильме

Фантазия и реальность
“Популяризация, в шутку”

В момент появление Билла в Сомертоне, настроение фильма кардинально меняется. Больше нет никаких искусственных декораций в виде разноцветных огней. Все окутано тайной и молчанием.

Фантазия и реальность
“Легион”

В кадре мы видим ужасающие маски на лицах людей, молчаливых и окутанных загадочностью, это настоящие лицо элиты.

Радикально меняется музыка в фильме. Фоновое песнопение, которое мы слышим, носит название «Священники Отступники» под которое проводится Румынская Православная Литургия.

Характерной частью темных ритуалов является инверсия святынь или надругательство над ними. Наличие Литургии совершающейся прямо перед черным ритуалом, дает намек, что элита не что иное, как сама сатанинская суть.

Фантазия и реальность
“Не гой, но, не его это дело”

Мы видим, как Ник играет произведение «Священники Отступники», и люди присутствующие в ритуале слышат ее и делают под нее особенные ритуальные движения.

Интерьер в кадре является полной копией частного дома Эльведен, который находится в Англии, и был выполнен в стиле Индийского дворца. Когда гуляние в самом разгаре, мы слышим песню «Миграция», которая придает Южно-Азиатскую атмосферу (оригинальная песня содержала в себе практически Библейское чтение Бхагавадгиты но песнопение ее было удалено в финальной части работы над фильмом). Своеобразность Индийской атмосферы, совмещаемой с похотливостью сцен которые видит Билл, идя по дому, в конечном итоге указывают на более важные, но и наиболее скрытые части фильма: тантрической йоги, и ее западной производной оккультной, сексуальной магией. Последнее является заслугой, Английского оккультиста Алистера Кроули учения которого стали основой для многих тайных магических обществ.

Примечание:

Алистер Кроули был одним из немногих своего времени, кто достиг многих успехов в йоге, много писал о ней, а так же что немало важно отводил значительное время практике. Привнес особую значимость Тантра йоги, которая считалась вырожденной формой Индуизма. Не поддерживая мнения большинства о Тантре, он наоборот считал, что она является передовой у Индусов. Привлечение восточных традиций, особенно индийских эзотерических практик и последующее их активное влияние в структуре и программы действия ордена О.Т.О.

Вышеприведенная цитата, дает нам понять, что тантрическая практика была активно использована в действии ордена: О.Т.О (Ordo Templi Orientis). О.Т.О все еще имеет вес, в самых высоких кругах среди политиков, бизнесменов или же в структуре развлечений. Основой этой Телемы, Кроули создал своеобразную философию, дав ей, итог словами «Делай что хочешь». Хотя на самом деле эта поговорка есть перевод девиза тайного общества Hellfire(пламя ада), “Fais CE Que Tu voudras”, и уходит в 18 век. Как утверждалось клубы Hellfire, были местом для встреч «качественных людей», которые хотели принять участие в аморальных поступках, а сами его члены принимали активное участие в политике. Опираясь на мнение разных источников, их целью было высмеивание религиозных обрядов и поклонение сатане. Детали происходивших вещей весьма расплывчаты, указывается зачастую лишь то, что все оккультные обряды были лишь прелюдией к ночному блуду. Эти акты как показалось, были не просто «ради забавы» или «что бы шокировать публику», очень активно практиковались вызовы духов и различные черные ритуалы. Вкратце, сам Кубрик не называет по имени тайное общество, в которое проник Билл, однако достаточно информации, что бы понять какой клуб он имеет на самом деле. Главное что он говорит зрителю: Эти общества существует, и они сильны как никогда.

РИТУАЛЫ И ИХ ЧЛЕНЫ

Ритуал начинается первосвященником, облеченным в красное одеяние, проведением церемониального уже установленного действа. Находясь в ритуальном круге, созданном девушками вероятно уже заранее программированными сексуальными рабынями. Позже в момент разоблачения Билла мы увидим отличающейся круг.

Фантазия и реальность
“Живое кольцо”

Магический круг практикуется, для вызова духов в церемониальной магии. Справа на рисунке мы видим изображение из Гримуара.

Фантазия и реальность
“Всего лишь игра”

Последняя сцена фильма, показывает нам магазин игрушек – место, очень наполненное скрытыми посланиями. Вот маленькая Элена проходит мимо игрушки, которая называется магический круг – показывая нам, как манипулирует нашим сознанием тайная элита, популяризируя в игре скрытое, которое невозможно увидеть « С широко Закрытыми Глазами».

ПЕРВОСВЯЩЕННИК

Фантазия и реальность
“Первосвященник”

Одетый в красное одеяние, он сидит на троне на котором очень важный символ: двуглавый орел, с короной на головах.

Фантазия и реальность
Двуглавый орел один из древнейших и видных символом масонства. Коронованный двуглавый орел, символ высшей степени масонства, 33 градус. Хотел ли Кубрик так подчеркнуть факт того что первосвященник масон 33 градуса?

Как и личности всех участников ритуала, личность первосвященника так и не будут раскрыты. Но Кубрик дает нам несколько ключей к тому кто такой первосвященник и каковы его связи с Амандой?

Фантазия и реальность
Фрагмент статьи где упоминается Леон Виталий.

Скрытое послание, которое дает нам понять истинную природу моды и индустрии развлечений. Высоко поставленные лица в ней берут свое начало из оккультных кругов, и имеют своей цель выращивание программированных рабов.

ВЫВОД ЧАСТИ 2

Вторая часть данного обзора исключительно освещает скрытое тайное сообщество. Естественно ничего не будет в фильме подано зрителю открыто, несмотря на наличие скрытых подсказок и символов. В фильме ясно отображается суть воспитания рабов, участие элиты в ритуалах которые заканчиваются смертью. Хуже всего этого, как масс-медиа подает эти смерти в выгодном элите свете, приятном для обывателя.

Показанное в фильме тайное общество, очень напоминает печально известный Hellfire Club, где известные политические деятели встречались для проведения сатаниских ритуалов. Сегодня, общества как О.Т.О и ему подобные, проводят регулярные собрания с применением тантрической йоги для получения контроля над психической энергией, и достижения состояния просветления.

Хотя ничего из этого открыто не отображается в фильме. Весь фильм может быть интерпретирован, как одно большое магическое путешествие, которое характеризует большое движение между противоборствующими силами: жизнь и смерть, страсть и боль, мужчина и женщина, свет и тьма, и так далее…заканчивается в один большой оргазм просветления.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работы Стенли Кубрика никогда не были о любви или отношениях. Дотошная символика и образы всех его работ часто показывают другое измерение значений того, что превышает личное, чтобы стать новым пояснением соответствующим нашей эпохе и уровню нашей цивилизации. И в этот переходной период между концом 20-го и началом 21-го столетия, Кубрик рассказал историю человека, который блуждает, ища способ удовлетворения его основных потребностей. Кубрик рассказал историю общества, которое полностью разложилось морально, и развращено тайными силами, где большая часть человечества существует исключительно с целью удовлетворения низших инстинктов. Где наверху образовалось некое тайное сообщество, которое живет и процветает, упиваясь их бесцельным, рабским существованием. Взгляд Кубрика на эту проблему не был определенно идеалистическим, и не очень оптимистичным.

Его мрачный рассказ сосредоточен на единственном человеке, Билле, который ищет что-то неопределенное. Даже если кажется, что у него все есть, ему что-то не хватает в жизни. Что-то внутреннее и фундаментальное, чего никогда не опишешь словами, но довольно важное. Билл не может быть удовлетворенным, цельным, если он не в ладу с его противоположностью: женским принципом. Поиски Билла ведут его по пути объединения двух этих противоположных сил в одну. Как было предложено нам в развязке фильма, Билл остается «один» получая в итоге физическое совокупление со своей женой. После этого тантрический ритуал завершается. Однако Кубрик продолжает с нами свое общение и в заключительной сцене, и эти два оставшихся в кадре человека полностью самовлюбленны и полагают что они достигли своего рода прозрения, но что это в действительности меняет?

Наша цивилизация все еще с широко закрытыми глазами, и это последние кинематографические слова Кубрика.
Там, где кончается радуга

0

17

Фильм "Пятый элемент"

Фантазия и реальность

Пятый элемент

Вчера попалась на глаза картинка:

Фантазия и реальность

Ну не смогла я устоять против львов с мутантами, знаками христианства, египетского ключа с рогами, тесала и небесных светил)

И решила выяснить, а что это такое вообще.

Это оказалась формула т.н. философского камня (чувствую так и до Гарри Поттера дойдем))), или пятого элемента философской алхимии.

Эфи́р (др.-греч. αἰθήρ — верхний слой воздуха;лат. aether) — тончайшая пятая стихия в античной исредневековой натурфилософии, физике и алхимии. Его синонимами были термины «пятая стихия» («пятый элемент»), «пятое тело» (др.-греч. πέμπτον σῶμα,лат. quintum corpus; «пятое простое тело»), «пятая сущность» (лат. quinta essentia, «квинтэссенция»). Латинские эквиваленты термина использовались в римской и средневековой философии.

Изначально в древнегреческой мифологии термин «эфир» обозначал верхний (горный), особо тонкий (разреженный), прозрачный и лучезарный слой воздуха, которым дышат боги.
Приблизительно в таком смысле (небесное вещество) этот термин употребляли в ранней древнегреческой философии досократики — Анаксагор, Эмпедокл.

Эмпедокл создал учение о четырёх стихиях(элементах) — воде, земле, огне и воздухе. Аристотельдобавил к ним тончайшую пятую стихию, пятый элемент — эфир, который он противопоставлял остальным четырём. Четыре стихии, из которых состоит весь подлунный мир, совершают движение по вертикали и горизонтали и могут преобразовываться друг в друга. Небесные тела, которые находятся в сферах космоса на уровне Луны и выше (надлунный мир), состоят из эфира, который вечен, не переходит в другие стихии и совершает круговые движения.
Этот термин сохранился в римской и средневековой философии. Его употребляет Лукреций. (Вика)
Небесным покровителем алхимии в Александрии стал египетский бог Тот или его греческий аналог Гермес.

Среди алхимиков были христиане, иудеи, мусульмане — алхимия в общем и целом была одним из магистральных течений в интеллектуальной среде того времени.

И что же они все делали?

Что же делали алхимики? Многие из них действовали в рамках теории Аристотеля, ставя перед собой две задачи: открыть реагент, позволяющий ускорить естественный процесс превращения элементов (например, превратить железо в золото), а также открыть процесс, позволяющий выделить пятый элемент из четырех элементов. Поиски квинтэссенции, пожалуй, являются наиболее характерным, собственно, алхимическим занятием этого времени.
Зачем алхимики так хотели его получить?

Дело в том, что пятому элементу приписывались особые свойства, ведь он, согласно теории Аристотеля, принадлежал не земному миру постоянного изменения, а миру небесному и вечному. Например, он мог бы гарантировать человеку вечную молодость и служить универсальным лекарством от всех болезней.

Или алхимик смог бы благодаря пятому элементу понять секрет превращений элементов и узнать, как превращать одни металлы в другие.

Алхимики по-разному старались выделить пятый элемент. Устойчивая традиция, повлиявшая на известного средневекового ученого и алхимика Роджера Бэкона, например, говорила, что в наибольшем количестве квинтэссенция содержится в крови. (Ну еще бы! В крови содержится душа тела ( Книга Левит)

Другие алхимики стремились выделить квинтэссенцию при помощи дистилляции и, говорят, что знаменитые марки шотландских брэнди появились в результате алхимических экспериментов.

Фантазия и реальность

Ну все правильно.
В фильме у нас и показаны 4 элемента, и пятый -совершенное существо.

Но это в фильме.
А на картинке у нас показано 7 элементов.

Александрийская алхимия

Фантазия и реальность
Алхимические символы элементов. 1 — олово; 2 — свинец; 3 — золото; 4 — сера; 5 — ртуть; 6 — серебро; 7 — железо

Алхимия складывается в эпоху поздней античности (II—VI века н. э.) в александрийской культурной традиции и представляет собой форму ритуального герметическогоискусства. В большой степени алхимия базируется на учении о 4 первоэлементах Аристотеля. (то, о чем шла речь выше).

Основными объектами изучения александрийской химии (термин «алхимия» появится позже уарабов) являлись металлы. В александрийский период сформировалась традиционная металлопланетная символика алхимии, в которой каждому из семи известных тогда металлов сопоставлялось соответствующее небесное светило:

-Солнце (Sol) ☉☼ управляет Золотом, 79Au

-Луна ☽ управляет Серебром, 47Ag

-Венера ♀ управляет Медью, 29Cu

-Марс ♂ управляет Железом, 26Fe

-Юпитер Фантазия и реальность управляет Оловом, 50Sn

-Меркурий ☿ управляет Ртутью, 80Hg

-Сатурн ♄ управляет Свинцом, 82Pb

Некоторое несовпадение в данных, в табличке с символами есть сера, но нет меди.
Т.е. Венеру поменяли на серу, а сера - вездесущий дух жизни:

Согласно Парацельсу, три первичных вещества (основных символа) (лат. Tria Prima) — это:

Соль или Солнце (Sol) Фантазия и реальность, основная субстанция/базовая материя;

Ртуть (Меркурий) Фантазия и реальность, флюид, связующий Верх и Низ (жидкость, связующая Небо и Землю);

Сера (Сульфур) Фантазия и реальность, вездесущий дух жизни.

И еще базовые понятия:

Четыре основных элемента

Земля Фантазия и реальность

Вода Фантазия и реальность

Воздух Фантазия и реальность

Огонь Фантазия и реальность

Т.е. дух жизни у нас - огонь+эфир.
Любопытен сам выбор элемента для духа жизни, ибо сера обычно ассоциируется с (ну в общем серное озеро и все такое)).

Справа мы имеем семь кучек.

А что это за кучки?
А это мы найдем у Еноха.

44. И после тех дней, в том месте, где я видел все видения относительно того, что сокрыто, - я был восхищен в вихре ветра и приведен к западу, - там очи мои видели сокровенные предметы неба, все, что произойдет на земле: одну гору из железа, одну из меди, одну из серебра, одну из золота, одну из жидкого металла и одну из свинца.

46. И он сказал мне: "Все эти предметы, которые ты видел, служат владычеству Его Помазанника, дабы Он был сильным и могущественным на земле".

Т.е. 6 элементов (железо, медь, серебро, золото, ртуть и свинец). И Помазанник -7 элемент.

Что мы видим на первой картинке?

Золото, серебро, медь, ртуть, свинец, железо.

И некий странный знак, похожий на олово.
Рука справа показывает именно на него.

А у Еноха у нас олова-то и нет.

Т.е. картинка нам показывает, собственно, чем занимались алхимики - искали 7 элемент -совершенное существо.

«квинтэссенция» позднее приобрёл и самостоятельное значение. В частности, у Парацельса квинтэссенция — тончайшая субстанция вообще, «экстракт» всех элементов. Такой квинтэссенцией мира, произведённой Богом из «вытяжки» целого мира как бы в гигантской алхимической лаборатории, по Парацельсу, является человек.

Также об этом нам говорят колеса херувимов (снизу слева), символ папского христианства ( в виде перевернутого от ключа Тота), находящийся над семиконечной звездой. а по сути -семи светильников (минора).с участием, видимо, крови некоторых колен (лев+орел) они пытались создать себе элексир бессмертия, а точнее -
вывести живого человека-Бога.

А точнее анти-Бога

Фантазия и реальность
Изображение алхимического андрогина-ребиса XV в.; из собранияБаварской государственной библиотеки

Небесным покровителем алхимии в Александрии стал египетский бог Тот или его греческий аналог Гермес.

Фантазия и реальность
произносится ḏiḥautī[2]) — древнеегипетский бог мудрости, знаний, Луны, покровитель библиотек, ученых, чиновников, государственного и мирового порядка. Является одним из самых ранних египетских богов[3].
Он изображался, как правило, в виде человека с головойибиса, в руках он держал посох и анх. Однако кроме этого варианта было множество других вариантов его изображения.

Фантазия и реальность

Анх, коптский крест — символ, ведущий своё происхождение из древнего Египта. Известен какегипетский иероглиф, а также как один из наиболее значимых символов древних египтян. Также известен как «ключ жизни», «ключ Нила», «бант жизни», «узел жизни», «крест с петлей», «египетский крест», «крукс ансата» (лат. Crux ansata).

В алхимических трактатах символом философского камня часто выступает змей Уроборос, пожирающий свой хвост.

Фантазия и реальность
Уроборос. Гравюра Л. Дженниса из книги алхимических эмблем«Философский камень». 1625

Также символом философского камня является лев, глотающий солнце.

Что меня сразу опять направило к Битве Индры с Витру:

Фантазия и реальность
А точнее -к такому ее прочтению звезда апокалипсиса

В общем и целом -благодарное человечество не подвело в очередной раз.

Хоть мытьем, хоть катаньем, но пытались-таки создать антихриста, причем в этом участвовали все вероисповедания.

Поэтому стандартный вопрос, когда что-то случается -"а нас-то за шо?"

выглядит немного неуместным (на мое ИМХО, конечно)
источник

0

18

Самая интеллигентная война в мире

Эх, если бы все войны в мире велись именно так!

Знаете что это? Это остров Ганса — малый, необитаемый остров в центре пролива Кеннеди, части пролива Нареса, площадью 1,3 км².

Фантазия и реальность

За этот остров уже несколько десятилетий воюют Дания и Канада.

Воюют настолько интеллигентно, что это просто вызывает умиление.

Раз в несколько месяцев военные моряки высаживаются на остров, снимают флаг противника, и поднимают свой. После этого, моряки выпивают спиртное, заботливо оставленное противниками, ставят несколько ящиков своего алкоголя, и удаляются. Противники, через несколько месяцев возвращаются, и повторяют ту же процедуру.

Причем, канадцы оставляют для датчан виски, а датчане для канадцев — шнапс. И это продолжается десятилетиями.

источник

0

19

Послания в фильме “Сияние” (1980)

Фантазия и реальность

Автор фильма Джей Вейднер представляет своё исследование творчества режиссёра Стэнли Кубрика, давая обзор символическим посланиям в его фильмах. Это видео посвящено фильму “Сияние” (1980) и участию Кубрика в съёмках высадки астронавтов на Луну.

0

20

Вдруг принцесса!?

Фантазия и реальность

Вдруг ничего не бывает.
.
Моя мама еще говорила, что даже чирий ВДРУГ не выскочит, нужно почесать. Вот я и чешу по просторaм инета, чтобы понять, как стать принцессой, этот мир и происходящее вокруг.
.
Придется вернуться в Геную.
.
Генова в Генуе и Генова - Женева - уже известно мне, они взаимосвязаны и где-то тут зародился НОВЫЙ ГЕН, пошло новое поколение ("родила царица в ночь не то сына, не то дочь").

Изучая предисторию Ост индской компании в Амстердаме, мне стало интересно, откуда там появился капитал. Мозги и технологии, сконцентрированые в одном месте. Он не возник там из ниоткуда. Он туда пришел из испанских полисов на побережье атлантики. Пройдя по цепочке - Лиссабон, Порту, Севилья - Генуя, неизбежно упираешься в Венецию. Оттуда все пошло. Вся морская торговля. Все итальянское Возрождение.

Три итальянских полиса, Венеция, Генуя, Флоренция, сделали историю. Сделали все государства Европы. Потомки знатных родов из этих полисов и правят сейчас миром.

Но, вся фишка в том, что до них раньше, была цивилизация, которая накрылась медным тазом. Та самая, которая выпиливала по камню и из камня. И что меня пугает, так это то, что цивилизация накрывалась медным тазом, по всей видимости не один раз.

Чтобы не было недомолвок, я не претендую на Нобелевскую премию (сама меня найдет), я ищу свои корни прошлых жизней своих предков.

В 2015 году мне выпало много историй. Как могла, тогда я их собрала и некоторые нашли подсказки для своих историй и происходящих событий, особенно события, связанные с Крымом. Я не лезу в политику, ни-ни, еще мой дед говорил.

Свои истории я назвала "Герой нашего времени":
.
Меня ведет Архангел Гавриил - Георгий Победоносец! История продолжается

Герой нашего времени

Герой нашего времени 2
.
и под этим названием вы нe найдете их. Я вчера не нашла. Везде Лермонтов. Уже который раз он переходит мне дорогу.


https://youtu.be/Bst-VdmBhCI

И это тоже знак - ЛЕРМОНТ

Герцог Лерма(duque de Lerma) — наследственный аристократический титул в Испанском королевстве. Он был создан 11 ноября 1599 года королем Филиппом III для своего фаворита Франсиско Гомеса из рода Сандовалей, чьи предки на протяжении нескольких предшествующих поколений (с 1484 г.) носили титул маркиза Дения (marqués de Denia).

И кто бы знал, что я попала в точку, в яблочко, потому что Лермонтов, который писал о Гогенлоэ

Михаил Лермонтов, не довольствуясь семейной легендой о происхождении от шотландского барда Томаса-Рифмача, в юности ассоциировал свою фамилию с титулом Лермы. Известен воображаемый портрет Лермы работы Лермонтова; испанские мотивы отразились во многих рисунках молодого поэта и в драме «Испанцы» (1830)

Фантазия и реальность

А Сервантес в своей новелле «Цыганочка» (из цикла «Назидательные новеллы») в стихотворении, аллегорически описывающем рождение Филиппа IV, изобразил Лерму в образе Юпитера:

Junto a la casa del Sol
va Júpiter; que no hay cosa
difícil a la privanza
fundada en prudentes obras.

«Рядом с домом Солнца [короля] идёт Юпитер, ибо нет никаких препятствий для милости, основанной на честных трудах».

Работа Лермонта-ва
.
Подробностей происхождения Лермонта я не знала, он из шотландских, некоторые из которых претендуют на английскую корону, считая себя потомками Иисуса Христа. Но это сейчас попалось, хотя уже не первый раз маячит Лермонт, доберусь как нибудь и до тебя.

Итак, о чем это я?

Когда-то в Душанбе на улице в нашем новом микрорайоне меня окликнул молодой человек. Он так настойчиво требовал, чтобы я подошла к нему и звал при этом Таней, что можно было не сомневаться, что он не ошибается. Но он ошибался.

Не могу точно сказать, как далеко мы были друг от друга, но ошибиться невозможно было, можно было только догадаться, что я оказалась очень похожей на ту Таню.

Не знаю, как выглядела бы моя старшая сестра, которую тоже звали Таней, но oнa умерла в младенческом возрасте.

Крикнув в ответ, что я не Таня, я продолжила свой путь. Тогда уже ходили слухи о двойниках и меня это забавляло. Иногда подумывала: как бы я отреагировала, встретив своего двойника?

Уже тогда я обратила внимание, что мое лицо меняется в зависимости от прически, цвета волос и макияжа. Я иногда раскладывала свои фото и видела в них разных людей, не веря, что такое может быть. Мне самой я нравилась в одном облике, который старалась поддерживать.

Когда я начала искать корни своих предков, мне попадалась инфа, которую я, можно сказать, складывала в свою шкатулку, никак не причисляя себя к ней. Это чуть позже я стала примерять себя к той или иной династии, но не останавливалась ни на какой конкретно.

Даже династия Гогенлоэ (Hohenlohe-Öhringen)
.
Фантазия и реальность

где-то не совсем давала мне уверенность или она возникла позже, т.е. до этого были воплощения в других династиях.

Точно могу сказать, что наша династия всегда была и остается творческой - у нас есть и музыканты, и певцы, танцоры, артисты, фотографы, но в этой жизни все эти способности проявляются в основном как хобби. Здорово, конечно, когда твое хобби становится твоей профессией, как это получилось у моего брата и сына.

Помню в юности я рисовала свою кисть. Мне очень нравились мои длинные пальцы и аристократические руки. Рисунок получился на редкость живым, я уловила даже тени. Позже срисовывать у меня получалось хорошо, а по памяти - нет. По памяти хорошо рисует моя дочь.

Странным было то, что я никогда не интересовалась картинами знаменитых художников. Хотя не знаю, были ли какие картины в нашем музее. Я вообще жила как на другой планете, меня почти ничего не интересовало.

И вот весной и летом 2015 года мне то и дело стали попадаться истории, связанные с Генуей и Крымом. Как подарок в моей парке "Клад ищи" прошлым летом расцвела Крымская акация. Обратив внимание на эгрегор имен, я подошла вплотную к греческим богам и их служителям.

Во времена моей юности выходили фильмы по мифам Древней Греции и я хорошо помню, что была по-детски влюблена в Геракла. Я даже вчера начала смотреть этот фильм.

Фильмы 50-х - 60-х годов сняты очень хорошо, красочно, артисты вкладывали свою душу, чтобы прочувствoвали и зрители. Многие эпизоды длились долго, не перерывались и это требовало от артиста хорошей памяти и жизни, а не игры.

Так и в жизни. И моя мама часто говорила, что нужно играть. Я этого не понимала. Только сейчас до меня доходит, что вся наша жизнь это игра, но не всегда по нашей воле.

Недавно я узнала, что человечество на одном из этапов стало насильно "опускаться" в твердые материи (вибрации), что в конечном итоге привело к смерти и культу смерти и укорочению жизни и т.д.

Так вот. Заинтересовавшись картинами Леонардо да Винчи, я обратила внимание, что его женские портреты несут образ одной и той же женщины, что и у Сандро Боттичелли.

Фантазия и реальность

Теперь перейду к этому художнику, к тому недоработанному посту про мои дни рождения.

Когда я собирала события, произошедшие в один и то же год, я называла их Орденами, например, Орден 1886. А до этого я смотрела тех, кто родился со мной в один день. Среди них был Иисус Христос и Сандро Боттичелли. Меня это затронуло.

Кем был Сандро Боттичелли, я не знала. Я знала, что он был художником при дворе Медичи и его моделью, которую Сандро рисовал больше по памяти, была Симонетта. происхождение ее довольно интересно - она была из русского рода Каттатео и замужем за генуезцем Веспуччи.

А знаете, что Веспы в переводе это осы?

Фантазия и реальность

И я про них писала, когда обнаружила осинное гнездо у себя над головой в этом старом доме, где не хватало ведьмы. Эти истории меня настолько поразили, что я не хотела верить, что принимаю в этом участие.
.
Тогда я разбирала тему притока беженцев в Германию и корни жрецов, которые диктовали это.
.
Тогда же я вышла на город Кобург и его двойник, на Романовскую группировку в содружестве с Пруссским императором Германии и его родичами, которые как веспы засели в Англии.

.
Одно время была популярна музыкальная группа, называвшая себя "сексуальными развращенцами"


https://youtu.be/zSN3lxgbpKo

W.A.S.P. следует расшифровывать как «Мы — сексуальные извращенцы» (англ. «We Are Sexual Perverts»). В одном из первых интервью вокалист признался, что изначально название не включало в себя никаких знаков препинания, подразумевалось, что группа как беспощадное насекомое (wasp в переводе с англ. — «оса») «будет жалить вас до самой смерти». Позже с появлением точек после заглавных букв название дополнилось своим скандальным значением.

Фантазия и реальность

Есть еще одна группа - женчины-пилоты

Women Airforce Service Pilots

Фантазия и реальность

Вики выдает нам знаменитого Армиго Веспуччи, именем которого названа Америка - SAMRIGO

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

Но я не об этом. А о том, что эти истории к нашим символам - музыка (звук), шлем (рога - рог изобилия), ракушка, спираль, вальс (движение), парус (вектор), вода - символы, символы, символы
.

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

Про саму Симонетту я уже писала. И даже в одном посте собрала историю про нее, ракушку Иакова, про Иоанна Крестителя, Орден Святого Иакова, покровителя Генуи.

На это раз меня заинтересовало сходство, Мальтийский Орден, который выбрал своим покровителем Св. Иакова, бенедиктовцев и ЖЕМЧУГ-ЖЕМЧУГ в волосах Симонетты, который добывался в Каффе, генуезской колонии, Феодосия, Крым.
.
Фантазия и реальность

Эта же Симонетта нарисована жемчужиной - Венерой у Сандро Боттичелли, как и нa гербе Крыма. И интересное совпадение - сын у Джулио Медичи, который был влюблен в Симонетту, родился 26 мая. И 26 мая 2011 был утвержден герб Крыма.

Какие случайные неслучайности!

ДА! Раскрытая ракушка похожа на русскую букву Ф. Что это значит?

Тут вот дополнение - гербы Феодосии. Интересно, как буква Ф писалась - нОль с палочкой.

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

А знаете, откуда произошла фамилия Сандро Боттичелли? Боты? Неа. Бочка, бочонок

Фантазия и реальность

На раннем, утвержденном в 1811 году, "в щите, имеющем голубое поле, крестообразно изображены: трезубец Нептунов и Меркуриев жезл; в заглавии щита хлебный сноп, а в подножии - золотое руно".

Трезубец Нептуна, древнеримского бога морей и океанов, свидетельствует о расположении города у моря.

Кадуцей - жезл, обвитый двумя змеями (Ф) , принадлежит Меркурию, в древнеримской мифологии богу торговли. Не совсем ясно, почему на гербе изображено золотое руно. В Древней Греции существовал миф об аргонавтах, отправившихся на корабле "Арго" за шкурой волшебного барана - золотым руном. Но, по преданию, золотое руно было спрятано в волшебной роще в Колхиде (так в Древней Греции называли Черноморское побережье Кавказа).

В крови Симонетты Веспуччи течет еще кровь Спинолы, которую рисовали Сандро Боттичелли и Леонардо да Винче. Она оказалась одной женщиной. А оба художника жили в одну эпоху и работали в одной Лиге (гиль-дия)

Фантазия и реальность
.
Симонетта Веспуччи (итал. Simonetta Vespucci, лат. Vespuccia, Vesputia, урожд. Каттанео итал. Cattaneo, 28 января (?) 1453, Портовенере или Генуя — 26 апреля 1476, Флоренция) — возлюбленная Джулиано Медичи, младшего брата флорентийского правителя Лоренцо Медичи.

Считалась первой красавицей флорентийского Ренессанса, за свою красоту получила прозвище Несравненной (Бесподобной; фр. La Sans Pareille) и Прекрасной Симонетты (итал. La Bella Simonetta).

Служила моделью картины Боттичелли «Рождение Венеры», и нескольких других его работ; изображена в виде Клеопатры со змеёй на шее на полотне Пьеро ди Козимо и на его же полотне «Смерть Прокриды».

Фантазия и реальность

Andrea DORIA

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

Незадолго перед отьездом из Душанбе в неизвестность был у меня фотограф-художник, который специализировался на черно-белых фото. Я ему позировала. А недавно одна "видящая" расcказала мне про меня историю - она видела меня сидящей и расчесывающей длинные-передлинные РЫЖИЕ волосы. Я в ее видении была Орлом, а ОРЕЛ это АДЛЕР. А я себя в детстве называла "Прекрасная АДЛЕРА".
.

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

Фантазия и реальность

япатсталом)))...Почти как в "Операции АРГО".


https://youtu.be/JibFwyaIjbE
источник

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Занавес реальности » Фантазия и реальность