На тебе мышиный Туз... (©)

Погибнуть от несоответствия ожиданий реальности, от неправильного, немощного, дерзкого, уничтожающего восприятие.
Погибнуть от непонятных чувств и эмоций, объяснить которые я не в состоянии....
И этот мир... Вечное прозябание.
Отсутствие праздника, встречи с собой, ненависть ко всем мыслящим и отсутствующим.
Босиком хожу по траве, чтобы вызвать приступ простуды.
Я умираю от романтизации.
Я ни с кем не хочу общаться.
Хочу затворницей жизнь прожить, в ничегонеделании, разборе чувств Лоры Палмер.
Она-то точно знала, где грань траура.
Всё какое-то мерзкое, противно притворяющееся. Какое-то страшно усталое, невесть что сделанное.
Успокойся. Просто отойди от зеркала.

                                                                                       Лора Палмер. Избранное.
                                                                                      Автор: Полина Афанасьева

Итак, в начале клипа мы видим, как роза, символическое выражение Лоры Палмер, сгорает. Лора Палмер убита, и Vogue Russia начинает своё расследование. И вот на двадцатой секунде, буквально на один миг в кадре мелькает игральная карта "Туз Бубён". Можно сделать предположение, что данная карта есть культурная отсылка к картине латарингского художника  Жоржа де Латура "Шулер с бубновым тузом". Давайте ознакомимся с данной картиной (она представлена в самом конце публикации). Итак, мы видим на картине трёх игроков. Мужчина слева, является явным шулером. У него за спиной спрятана карта "Бубновый Туз" и ещё одна карта, по всей видимости карта "Туз Пик". Картинка кликабельна.  Теперь, уважаемый читатель, давай переместим наш взгляд на женщину в красном тюрбане, сидящую в центре. Не надо обладать уникальными познаниями в психологии, дабы догадаться, что она тоже играет с применением шулерских технологий. Ибо художник явно показал скрытую систему общения между ней и служанкой, подносящей вино, и формально в игре не участвующей, но по всей видимости входящей в криминальный дуэт. Что касается третьего игрока, то художник изобразил его подчёркнуто нейтрально. По крайне мере, в картине нет никаких намёков на его нечестную игру. Да, кстати, из справочников я узнал, что игроки играют на испанские пистоли, которые изображены на столе, то бишь на самую конвертируемую валюту того времени. По всей видимости, женщина в красном тюрбане и есть Лора Палмер, та женщина - роза, с косящим взглядом. Из картины  "Шулер с бубновым тузом" к нам приходит понимание того, как была убита наша героиня. Она была отравлена через напиток, который ей поднесли во время игры. В клипе этот момент также про дублирован.  На 44 секунде клипа мы видим кадры, в которых женщина пьёт воду из стакана на дне которого находится перепелиное яйцо.

Справка: Для контроля инкубации яйца оптимально проверять овоскопом. Ну а если возникает необходимость определить живой ли в яйце зародыш без овоскопа, то после 14 дня пользуюсь таким методом: наливаю тёплую воду в стакан, около 30 градусов, и аккуратно опускаю яйцо в воду. Дают жидкости прийти в неподвижность и ждут…. Если яйцо начинает самостоятельно раскачиваться, значит зародыш перепелёнка жив.

Никакого раскачивания яйца мы в клипе не видим, а значит перепелёнок (Лора Палмер) окончательно мертва. Выпитая вода, а вода и есть символ информации, должным образом показывает, что данный кейс окончательно закрыт. На 22 секунде клипа мы видим фигуру мужчины, как бы лежащего в кадре, ибо его изображение было повёрнуто на 90 градусов. Скорее всего это и есть явный  шулер, ибо на картине именно его голова и была  показана повёрнутой на тот же угол. А вот на 40 секунде, мы видим и женщину, которая также была нам показана повёрнутой на 90 градусов, что соответствует повороту головы служанки со стаканом, относительно смотрящего не неё зрителя картины.  На 53 секунде мы видим всё в том же положении "поворот 90 градусов" и женщину с тёмными волосами, что будет соответствовать третьему "честному " игроку, которого зритель также видит в профиль. Кстати, в профиль мы видим и женщину пьющую воду из стакана на дне которого лежит перепиленное яйцо. Итак, получаем, что все герои клипа причастны к убийству розы Лора Палмер. И здесь мы снова сталкиваемся с известной матрицей присущей психотическому детективу триллеру. То бишь "Убивали все и при этом  никто". Кстати, это формула и послужила основанием для иска, который правда так и не был осуществлён, авторов советского мини телесериала (шесть серий) "И это всё о нём" к создателям телесериала "Твин Пикс". Напомню фабулу фильма "И это  всё о нём". В сибирском посёлке лесозаготовителей при неясных обстоятельствах погибает Евгений Столетов. Смерть предположительно могла наступить в результате неудачного прыжка с железнодорожной (!!) платформы, на которой ехал Столетов. Также не исключается, что он был сброшен недавно освободившимся из мест заключения Аркадием Заварзиным, с которым у Столетова были конфликтные отношения. Друзья, чувствуйте перекличку с американским, только уже полноценным сериалом? Соответственно, основанием для желания подать иск являлось то обстоятельство, что советский мини сериал вышел на экраны в 1978 году, а премьера его американского аналога состоялась 8 апреля 1990 года. Да, именно 8 апреля. Но я думаю, что таким фактам, уже давно никто не удивляется. Но возвращаясь к фильму "И это всё о нём". Проведённое следствие  показало, что к гибели Евгения Столетова приложило  руку целый ряд людей. Но при этом каждый из них сделал ровно столько, чтобы, с одной стороны, подтолкнуть Евгения к следующему шагу, по этой лестнице смерти, а с другой стороны, конкретных действий конкретного лица, было совершенно не достаточно, чтобы  это дало повод к возбуждению уголовного дела. То есть, большое дело "Убийство человека" разделили на ряд мелких этапов. Где каждый этап подталкивал героя ещё на шаг ближе  к смерти, но при этом  этот маленький этап сам не попадал под воздействие той или иной статьи УК. При этом, как мы видим на картине Жоржа де Латура, Евгения Столетов, то есть Лора Палмер, сев играть с шулерами шулерскими же методами, сами также становились  соучастниками своего собственного убийства.... Как говорится - Бинго!! Всем мешающий человек был убит, но виновных нет. Виноваты все и при этом никто  конкретно. В общем, получаем ситуацию, как в песни Остапа Бендера  - Моих грехов разбор. Оставьте до поры.  Вы оцените красоту игры.

Благодарю за внимание, дорогие друзья.

Тема