Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Наука, магия, целительство » Система управления массами


Система управления массами

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Встречи

Ом Шри Дурга Джей Джей Ма Джей Ма Джей Ма Намо Нама Ом Шри Сарасвати Джей Джей Ма Джей Ма Джей Ма Намо Нама Ом Шри Тара Джей Джей Ма Джей Ма Джей Ма Намо Нама Ом Шри Парвати Джей Джей Ма Эй, Ма, Эй, Ма Намо Нама Хари Ом Эй, Ма Дурга

0

2

МЕРЫ. МЪРЫ.

                              Будто я. Будто я. (Группа "Пикник")

Величественной, каменной громадой,
Венец надменной красоты,
Спокойным и бесстрастным взглядом
На мир взирает с высоты.

В своём безмолвии стоящий,
Властитель огненных песков
Все тайны древности хранящий,
На протяжении веков.

Кто ты? Неведомо создание?
Творение иных богов?
Навек застывший изваянием,
Под гнётом каменных оков?

Иль может, ты вершитель судеб,
И нам оставлен неспроста?
Настанет время высших судей,
Когда  раскроешь ты уста?

                            Сфинкс - Виктор Тор

Если, согласно специальной теории относительности (СТО) Эйнштейна, масса и энергия подобны, аналогичны и даже тождественны (Е = mc2), то, я считаю, что в природе есть более общее и фундаментальное нечто, чем "масса" и "энергия".
       То же можно сказать и об энтропии и информации. На это указывает парадокс Гиббса.
       Как показывает мой педагогический опыт, народ совершенно не понимает слово "энергия". Я много раз спрашивал у студентов 1, 2, 3 и т.д. курсов, обучающихся по специальностям физика или химия, что такое "энергия" - в ответ тишина...
       Иногда проблёскивает ответ из школьного курса: это способность совершать работу. Тогда я просил уточнить, а что такое "работа"? На этот вопрос никто не ответил за всю мою педагогическую практику.
       Люди уверены что они что-то знают, если знают как это что-то назвать. Далее - тупик. По любому слову возникает проблема. Энергия, работа, теплота, жизнь, разум, мышление, сознание, любовь, истина... Для всех это оказывается совершенно не понятным. Если попросить уточнить.
       Очевидно, что энергия (давайте пока оставаться в рамках "понимания" всех обычных людей, что это такое) любого объекта, системы не может быть равна нулю или быть меньше нуля. Это понимают однозначно все. Это абсолютный факт и истина для нашего мира. Нуль энергии или массы - это отсутствие всего вещественного, материального, пустота.
       Энергия и масса - это проявление неотъемлемого качества материи. Это понятно.
       Все материальные объекты обладают массой и энергией, которые, согласно СТО, одно и тоже по своему проявлению.
       Современная физика считает, что электромагнитное излучение (поле) и фотоны не обладают массой. Для этого даже придумали новое понятие: "масса покоя". Это явный дефект современной физики. Это очевидное противоречие и оксюморон, которые физики не желают замечать. "Масса" есть, но она не совсем масса... Это обычное дело в истории любой науки. "Простые" физики, ребята не очень далёкие в умозрительном и философском смыслах. Для них главное формулы, по которым они могу рассчитывать необходимые для практики параметры изучаемых систем. Есть формула - значит можно посчитать энергию и массу.
       А что это такое, "нормального" физика совершенно не интересует. Это нормально. Таксисты также не знают принципы работы двигателя внутреннего сгорания и законов термодинамики. И они вполне качественно обслуживают потребителей.
У физиков такой подход даже возведён в принцип: главное правильно посчитать! А что там, на самом деле, не наша забота...
       Физики до сих пор не понимают почему в нашем мире имеется предел скорости для любого объекта и эта предельная скорость равна 299 792,458... км/с . Современные физики много ещё чего не понимают.  Но делают вид...
       По моим представлениям, которые я могу обосновать логически и количественно, фотоны обладают массой, как и все реальные частицы нашего мира.     Недавно, например,  было преодолено подобное заблуждение, что нейтрино якобы не имеют массы...
       Введение представления о массе "покоя" и "не покоя" - это типичная уловка схоластического вида. Мы помним такие "уловки" физиков, химиков, биологов : теплород, эфир, флогистон, витализм...
       Покой и движение - это понятия абсолютно относительные. В СТО длина, время и масса объекта зависят от скорости его перемещения относительно выбранной системы отсчёта. Чем больше скорость, тем меньше длина, больше масса и короче временные отрезки на наблюдаемом объекте движения.
       Уже из этих представлений можно сделать вывод, что масса, энергия и движение как-то связаны.
       Движение - это всегда энергия. Энергия - это всегда возможность движения.
На мой взгляд в природе нет никаких сущностей и субстанций под названием "энергия" и "масса".
       Эти слова всего лишь отражают количественно нечто, что есть более фундаментальное в природе. Масса и энергия - это количественные меры движения и взаимодействия всех объектов, образующих систему. Не более!
       Внутри конкретного объекта все его составляющие части движутся и взаимодействуют между собой. Больше нет никаких других сущностей, определяющих физику объекта. Если кто-то сомневается - призовём Оккама с его бритвой.
       Представление о массе и энергии, как о неких субстанциальных сущностях - это всего лишь удобный приём для теоретического описания и объяснения природы. В действительной природе их нет! Природе этого не надо.
       В реальности нет никакой "энергии" и нет никакой "массы". Есть человеческие количественные меры, отражающие движение объекта или составляющих частей (элементов) системы и есть их взаимодействие между собой. Всё! Остальное выдумки ума.

                                                                                                                                                                   
   О массе и энергии. Избранное.
                                                                                                                                                                            Александр Ивашкевич

И сон чудесный снится ярко

0

3

Служебный день по управлению массами считаю отрытым!

Заметьте, никто в кресло рулевого не садился,  в кабинет не входил и даже взгляд не бросал на сакральный руль. Как бы вроде не бросал. Тут могут быть разночтения. Но точно никто сакральный символ, кроме того, кому это положено, не трогал.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Наука, магия, целительство » Система управления массами