Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Волшебная сила искусства » Чарующие картины


Чарующие картины

Сообщений 401 страница 409 из 409

401

Утро помещицы.

Алексей Гаврилович Венецианов был мастером отображения быта. В его творениях встречаются представители различных сословий, причём даже самые обыкновенные будничные сцены Венецианов умел показать интересно, как говорится «со вкусом». Одним из примеров такого мастерства стала картина «Утро помещицы». Написана была картина в 1823 году. Интересно, что многие ценители искусства отмечают, что приблизительно в это же время Александр Сергеевич Пушкин писал  главы своего романа в стихах «Евгений Онегин». И хотя картина не является иллюстрацией к произведению, невольно возникают параллели между отражённым бытом в произведениях Пушкина и Венецианова. Кажется, будто «Утро помещицы» в некотором роде повторяет сцену из жизни семейства Лариных.

Она езжала по работам,
Солила на зиму грибы,
Вела расходы, брила лбы
Ходила в баню по субботам,
Служанок била осердясь –
Всё это мужа не спросясь.

Одежда как символ

Как же начиналось утро помещицы? Наверное, с чашки ароматного кофе или чая, ну а затем, пора приняться и за повседневные дела. В своём кабинете сидя за столиком из красного дерева, держа в руке перо, это  помещица ведёт свою расчетную книгу, хотя может и пишет стихи. На ней светлое утреннее платье и чепец, на стуле лежит дорогая шаль, готовая накрыть ее плечи, если внезапно нагрянет нежданный гость. А обстановка кабинета очень красивая: изящный шкаф, светло- коричневая ширма, шелковые занавески на окнах. Несколько небольших статуэток на шкафу, на стене может быть расположены гобелены.
Солнечный свет, приникающий в комнату из окна, конечно освещает крепостничество, но убирает из оного какой-либо ужас. Ибо, мы видим перед собой женщину наполненную всяческими добродетелями, мудро управляющая и с любовью направляющая вверенное ей.
Вот такую замечательную картину написал Алексей Гаврилович, выразив через неё энергии милой уютной повседневности. Кстати, экстраполируя эту энергию, мы с вами легко можем представить и вечер сей замечательной помещицы, выразив её, например, через данные строки.

Вернусь в свой мир домашнего уюта,
В душе затихнет трепет мотыльков...
И растворяясь в этом абсолюте,
Освобожусь от будничных оков.

Цветаевой стихов достану томик,
И Пастернака тоже прихвачу -
Чтоб душу погрузить свою в истому,
Бальзама на неё пролить чуть-чуть...

С ногами заберусь в большое кресло,
Торшер рассеет мягкий, жёлтый свет...
И кажется, что нет уютней места,
Где можно встретить брезжащий рассвет...


Мурлыка - кошка ляжет на колени,
Даря своё тепло и ласку мне...
Ничто мне в этом мире не заменит
Тепло и свет в домашнем очаге.

                                                                                           Алла Карпова

Но в заключении, как бы развивая мысль испано -французского  художника Пабло Пикассо - Искусство - это исключение ненужного, скажем, что искусство есть акт исключения из жизни человека всего не нужного. Исключения всего того, что не отвечает запросам  души, сердца и ума человека. Поэтому, дорогие друзья, любите искусство, живите в нём, боготворите его, помня о большой силе и любви в нём, в искусстве, заключённом, ибо сила той любви пронзает всё пространство и время, помогая преодолевать нам любые препятствия и творящая для нас тот мир к которому мы стремимся всей душой.

Одежда как символ

0

402

Так что же нужно Бузыкину?

0

403

Крошка сын к отцу пришёл и сказала кроха - Дядя Лёня хорошо, да Винчи быть не плохо!

Песни

0

404

Как многогранен образ твой
В палитре строгой!
Идёшь всегда ты непрямой ,
Своей дорогой.

Опять о смысле бытия
Ведёшь беседу
И сухо смотришь на меня
В конце обеда.

Песни

Твоих сомнений глубина
Меня пугает ,
Но любишь ты , когда до дна
Я выпиваю.

0

405

Любовь - Кольцо!

Чарующие картины

                                                    В бело - синем своём пред тобой преклоню я главу. Булат Окуджава (Надежда). Главное.

Отредактировано Дмитрий Данилин (2023-01-24 05:50:30)

0

406

Чарующие картины

0

407

Я зайка-непоседа, я зайка-журналист,
Пишу статьи в газеты и в журнал «Капустный лист».

                                                       Николай Добронравов — Песенка зайца-журналиста. Вступление.

Чарующие картины

0

408

Чарующие картины

0

409

Цветочная Фея

Цветочная Фея ходила по саду.
Цветы поливала, дарила прохладу.
Слезами росы умывала листочки.
На тоненьких ветках зелёные  почки
Она раскрывала и радостно пели
В весеннем саду соловьи свои трели.

Наполнено солнцем весеннее утро!
Цветочная Фея,ах, как это трудно
Дарить людям счастье, любовь и надежду!
Ах, как ты прекрасна в цветочной одежде!
Венок- из ромашек, а платье -из розы,
Гвоздик, васильков, незабудок, мимозы...

В ответ улыбнулась цветочная Фея:
"Я просто хочу сделать мир наш добрее!"

                                                Цветочная Фея
                                                               Светлана Линник

Чарующие картины

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Волшебная сила искусства » Чарующие картины