Основательные женщины для основательных господ
                     или скрытая реклама продукции кондитерской отрасли

­Оставив ненадолго все дела,
Пройдусь немного по тропинкам парков,
Чтоб от забот я отдохнуть смогла!
Не счесть в тот миг мне посланных подарков!..

Забыв о снах, проблемах, я иду,
Любуясь красотой природы нежной,
И вижу в небе яркую звезду,
Как знак вселенной доброй и безбрежной.

Ласкает ветер локоны мои,
И вечер тих, прохладен и беспечен.
Сияют в парках яркие огни…
О, миг волшебный, жаль, что ты не вечен!..

                                              Вечерняя прогулка
                                                   Автор: Лора Дан

  А на улице, вот что было уже совсем нелепо, почему-то стемнело. Хотя до вечера по моим расчетам было ещё далеко. Вроде как гроза приближалась. Воздух уплотнился до такой степени, что вздохнуть стало невозможно. Рядом со мной стояла Маргарита Львовна и что-то говорила мне, но я её не слышал. Только смотрел пристально ей глаза, горевшие неестественно синим отблеском в темноте сквозь смешные круглые очки. Тут я понял, что теряю сознание.
     А после долгой тягостной темноты я вроде бы снова очнулся или «прыгнул».

     С вялым удивлением увидел себя на диване в гостиной в своей квартире. Передо мной горел экран телевизора. Рядом на диване сидела Маргарита Львовна, которая почему-то перестала меня удивлять. Она была всё в том же ситцевом халате. Когда я посмотрел налево, я обомлел. В кресте под торшером приютилась совершенно незнакомая мне женщина, гораздо старше Маргариты Львовны, с привлекательным, но несколько массивным телом, одетая в точно такой же синий халатик. Просто сидела и улыбалась. Я от смущения не знал, что сказать и невольно повернул голову к телевизору.
     Показали лабораторию в каком-то НИИ, похожую на ту, в которой трудился мой дядя. Куча приборов, всякой техники, гигантский лазер, напоминавшей подводную лодку «Наутилус». Потом камера переместилась в большой зал, там сидели люди, как в кинотеатре или на концерте. На трибуне кто-то выступал. Голос за кадром с непреодолимым занудством объяснял происходящее:

     «… На конференции выступили учёные и ведущие технологи разных отраслей промышленности. Шла обстоятельная и подробная дискуссия о том, каким образом новое мышление поможет сформировать сознание советского человека — творца и созидателя окружающей его реальности. Участники конференции делились опытом, обменивались знаниями…»

    Внезапно весь экран заполнила чья-то мясистая нахмуренная ряха с выраженными надбровными дугами и мохнатыми, как у неандертальца, бровями *. Пухлые губы неандертальца зашевелились, послышалась хриплая речь:

      «Пробовали мы однажды в нашей лаборатории испытать „синий луч“ на добровольцах. Кое-что нам удавалось, например, вызвать каскадную нейроиндукцию** … Но нам не хватало мощности оборудования, да и электроника порой сбоила. Не доставало нам, скажу честно, административного размаха и теоретической базы. Мы обратились за помощью к коллегам нейробиологам ***. Получили от них дельную брошюру…»

    В этом месте изображение временно исчезло, а телевизор начал немного подвывать. Женщина вторая гостья, словно у себя дома, встала с кресла, цокая каблуками по паркету, подошла к телевизору и пару раз стукнула ладонью его по задней крышке. Это помогло. Через минуту на экране снова появился Капица, а женщина, в полном молчании, села назад в кресло.
     Гнусавый голос бубнил:

     «Новый труд советских нейробиологов вызвал настоящую бурю в научных кругах. Его название говорит само за себя: „Как перестроить нейронные связи в свете нового мышления“. Эта работа оказала бесценную помощь советским электронщикам в их борьбе за внедрение передовых технологий нейроиндукции. Мы же сейчас остановимся на аспектах, волнующих телезрителей. Например, если аппаратура для генерации так называемого „синего луча“ будет успешно внедрена в серийное производство, займёт свое место наряду с обычным телевизионным вещанием, не окажет ли это негативного воздействия на здоровье советского человека?»

    Опять завыл и засвистел телевизор и в фокусе появилось худое, изъеденное морщинами лицо гостя студии. Гость с жизнерадостным видом пояснял:

     «При соблюдении нормального режима питания и сна, регулярных занятиях спортом, на мой взгляд, вред здоровью будет сведен к минимуму. Возможны лёгкие побочные эффекты: головокружение, тошнота, амнезия, в некоторых случаях — галлюцинации. Конечно, не следует во время облучения „синим лучом“ злоупотреблять алкоголем…».

    И снова показали Капицу. Лицо его придвинулось, заполнило весь экран. Он прищурился и, как бы гипнотизируя зрителя, загнусавил сквозь непрерывный экранный «снег» полную белиберду:

     «Популярность нейроиндукции в научной среде растёт изо дня в день. За девять месяцев прошлого года в нашей стране было проведено свыше тысячи экспериментов по изменению сознания в свете нового мышления. Изданы десятки научных статей. Вот здесь передо мной только некоторые из них: „На высоких скоростях перестройки мозга“, автор — товарищ В. П. Зорин; „Перестройка сознания с телебашни“, автор — доцент В. Г. Крученых, „Как мы заставим вертеться нейроны“, автор — кандидат наук Д. М. Блаженный, „Новому мышлению — измененная реальность“, автор — академик Кучерявый, „Новое мировоззрение с помощью аппаратного облучения“, автор — товарищ И. К. Хрустящий, "С синим лучом к ускорению и хозрасчёту“, автор — товарищ М. Утконос».

      Потом Капица отъехал назад, снова возник морщинистый гость студии и дополнил слова ведущего: «Поэтапное облучение людей „синим лучом“ поможет вовлечь в процесс нового мышления всё советское общество. Но результат видится лишь при накоплении критической „массы“ участников эксперимента, представляющих собой, так сказать, передовой отряд. Какое точное количество участников необходимо для этого, мы пока не знаем. Но вера успех у нас имеется. В конце концов, мы сами приблизим тот знаменательный миг, когда трудящиеся смогут одним лишь усилием ума конструировать реальность следующей пятилетки по своему усмотрению…»
Несмотря на присутствие двух женщин рядом со мной, которые будоражили мой ум, от телевизора меня неудержимо клонило в сон. Глаза слипались. И наконец, я окончательно провалится в полную тьму.

                                                                                                                                                                                      Синий луч. Отрывок
                                                                                                                                                                                       Автор: Тимофей Ковальков

*  мохнатыми, как у неандертальца, бровями - Пётр Леонидович Капица. Советский физик, инженер и инноватор. Лауреат Нобелевской премии. Дважды Герой Социалистического Труда. Лауреат двух Сталинских премий l степени. Награждён Большой золотой медалью имени М. В. Ломоносова АН СССР. Член Академии наук СССР. Член Лондонского королевского общества, иностранный член Национальной академии наук США, член Леопольдины. Кавалер шести орденов Ленина

**  нейроиндукция - НЕЙРОНАЛЬНАЯ ИНДУКЦИЯ- это процесс в ходе которого часть клеток эктодермы дорзальной стороны, подвергается, паракринному влиянию мезодермы: из них выделяется фактор роста нейронов, под влиянием которого включаются новые гены в клетках эктодермы и они становятся мультипотентными нейроэпителиальными клетками (СТВОЛОВЫМИ)
Проще говоря - фабрика по производству ботокса

*** Нейробиолог( нейрофизиолог) - Специалист, который занимается исследованием мозга, изучением принципов его работы. Участвует в разработке систем искусственного интеллекта, занимается вычислительной нейронаукой, разработкой математических моделей работы нервной системы и мозга

Сакральный Аватар