Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Наука, магия, целительство » "болезнь сомнений" Доминика Эскироля


"болезнь сомнений" Доминика Эскироля

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Музыканты голубой луны познания

Всё тусклее отсвета вуаль,
Блекнет робкий агатовый цвет.
В зыбкий сумрак вплетает печаль
Красоты выгорающий след.

Меж разрывов седых облаков
Голубая луна смотрит вниз,
Сквозь пространства и толщу веков
Нежит землю сапфировый бриз.

Ярких звёзд завитая волна
Чей-то грустный доносит привет.
Тихо льёт голубая луна
Свой печальный таинственный свет.

                         Владимир Сыров - Голубая луна. Избранное.

Лила
Широкое понятие в индуизме, описывающие игру, развлечение, наигранное притворство, представление или даже дружеское состязание. В религиозном смысле лилой называют божественную игру или деяния Бога ради развлечения или наслаждения.

DDS
есть Брахман — как из него Атман вдруг получился? Почему Брахман выступил из самого себя? Если он настоящий абсолютный Брахман в полном апофатическом покое и полной самотождественности, он не может выступить из самого себя. Он находится в простой черной Авидье

                                                                                                                                                      (из работы Гейдара Джемаля "Сады Пустоши")

Chat GPT
Согласно учению Веданты, Брахман спонтанно и беспричинно проявился в Атмане, как рассвет проявляется из тьмы. Это называется лила Брахмана, а понимание этого процесса может быть достигнуто только через духовную практику и осознание своего истинного Я.

0

2

Она повсюду

Её взгляд, смущенный, растерянный, то и дело обращенный на её спутника, выражал какую-то подневольную, робкую, бессознательную покорность.

                                                                                                                                                                                 Гейнце Н. Э., Под гнётом страсти

Она писала это письмо, а слова не кончались….каждый день она наполнялась новыми чувствами….
Все, что она чувствует можно сказать лишь в одном предложении.
Любовь - это когда ты можешь признаться сама себе в том, что любишь кого то больше, чем себя, чем собственную жизнь………….

Стоит разлука на часах
Как почтальон с недоброй вестью
Но счастлив был наш каждый час
Который мы прожили вместе

               
Она сидела, погруженная в свои мысли…Что-то следовало менять…что-то, что-то, что-то эхом отзывалось в ее голове. Еще вчера она была уверена в себе, ничего не боялась, а сегодня…странно, но она превратилась в маленького испуганного котенка, за которого некому заступиться…
Её переполняли мысли и чувства, ей хотелось петь, танцевать, просто кричать от счастья. А было ли счастье на самом деле? Может это все мираж, который она сама себе придумала, милая сказка без начала и конца…
Она понимала, что никогда не сможет ему признаться в своих чувствах, да и зачем…он и так все знал. Он словно мог читать ее мысли, словно видел её насквозь. Она решила написать ему, хотя быть может это письмо никогда не попадет к нему в руки, зато она сможет излить свою душу.
Она взяла белый лист и поняла, что даже не знает с чего начать. Банальное «привет»? А может «здравствуй, мой милый»?
Как все это нелепо…
Может он никогда не прочтёт этих строк, а я сейчас ломаю голову – крутилось в её голове.

…Понимаешь…я сама не знаю с чего начать…ты меня понимаешь…Ты знаешь сам как порой сложно подобрать слова, чтобы в полной мере передать свое состояние. Сейчас это крик души перенесенный мною на бумагу…Чистый белый лист, он первый обо всем узнает…Мы часто пытаемся начать все с новой страницы, с чистого листа…Так вот именно сейчас я решила изменить свою жизнь. Нет, я не хочу стирать все, что было до этого…просто я решила перевернуть на новую страницу…Ты видишь, я меняюсь, а все благодаря тебе.
Я боюсь сказать что-то лишнее, вернее здесь нет лишних слов, я просто боюсь тебя чем-то спугнуть. Хотя ты и так все знаешь, и если бы ты хотел, то давно бы уже оставил меня…Но ты со мной.
Сейчас я понимаю, что ты стал для меня самым близким человеком… Раньше в моём сердце было пусто, вернее там кто-то постоянно был, но чего-то всё же не хватало…Просто та пустота, которую никто не мог заполнить – это было твоё место. Сердце ждало, что ты появишься. И ты здесь…Для меня ты всегда рядом, где бы ты не находился, ведь ты в моём сердце…И ты останешься там навсегда. Наверное, мои слова сейчас звучат как сказка, в которую даже нельзя поверить…А я в неё верю, ведь это моя сказка…вернее наша с тобой.
Ты ждёшь, что вот сейчас я начну писать тебе как же сильно я тебя люблю…Нет, не начну…Это что-то гораздо сильнее, чем простое «люблю». Когда я вижу тебя, мир словно замирает вокруг, время останавливается, как бы давая мне еще пару мгновений, чтобы на тебя наглядеться. А я могу смотреть на тебя вечно и я буду находить что-то новое. Я никогда не устану тобой любоваться. Рядом с тобой я чувствую себя защищенной от всех несчастий, с тобой мне не нужно надевать маску, пытаться играть не свою роль. С тобой я – это я. Сейчас, после нашего разговора, я не могла остановить слезы…их было так много, но они унесли с собой всю боль, накопившуюся за последние дни…Мне стало легче дышать…
Наш разговор…да, ты был прав, я ожидала совсем другого. Пыталась придумать, как мы с тобой разговариваем…а все оказалось совсем иначе. Так всегда, ты чего-то ждёшь, а получается совсем наоборот.
Сейчас я тоже жду…Ты даже знаешь чего, просто почему-то не хочешь в это поверить. Боишься? Малыш, я никогда тебя не предам.Ты для меня – ВЕСЬ МИР. Странно это слышать…
Просто когда я тебя увидела впервые, да, тогда это был всплеск. Но это было гораздо сильнее, чем простое «хочу». Это чувство не оставило моё сердце до сих пор, хотя прошло уже довольно много времени. Я много раз пыталась понять своё отношение к тебе. В один момент, я признала себя твоим другом и решила, что если я не увижу ответных чувств с твоей стороны, то я буду просто другом, не больше…Я не хотела тогда, что бы ты знал, что я чувствую, чтобы не ощущал свою вину за то, что в какой-то момент мне становится плохо…
Позволь мне просто быть рядом. Тенью…Мне нужно слышать твой голос, видеть как сияют счастьем твои глаза…
Самое страшное для меня это то, что ты исчезнешь. Вот этого я пережить не смогу…Слова…Нет, не слова…Моё сердце не перенесет этой боли.

…ну вот и все, паденье неизбежно
    назад не повернуть часы
    я упаду с небес на землю
    чтоб завтра стать слезинками росы…

В этом мире меня держишь только ты…Я слабый человек…И не могу бороться с болью и для меня самый простой способ…даже не буду говорить этого слова, и так все ясно…
Ну вот…опять грусть забралась в моё сердце…Да, стыдно признавать это, но я боюсь. Причем сама не знаю чего. Наверное просто вот это подвешенное состояние не даёт мне покоя. О чем я говорю…? Столько слов, эмоций…Это все что творится сейчас  у меня внутри. Хаос. По-другому это вряд ли моно назвать…
Если ты когда нибудь прочтешь эти строки, прости… мне на самом деле очень сложно говорить о своих чувствах…А тем более о чувствах к тебе…Это что-то неземное, глубокое и чистое, нежное и теплое…Можно найти много слов для описания этого чувства, но как его назвать, я не знаю. Просто ты у меня есть и от этого хочется жить. Я засыпаю с мыслями о тебе и просыпаюсь с надеждой услышать твой голос…Прости…Я просто боюсь сделать этот шаг, боюсь услышать, что для тебя я просто друг, не больше. Хотя, если будет именно так, то я готова быть другом всю жизнь, если это потребуется…В таком случае позволь быть рядом…
Чувства и мысли путаются…Пора погрузиться в сон, чтобы вновь встретить там тебя…Я знаю, там мы всегда вместе….

Она отложила письмо…села, укрылась пледом и слезы тонкими ручейками потекли из её глаз…

                                                                                                                                                                                  Письмо тебе...
                                                                                                                                                                       Автор: Маленький Ангел

Любовь - Кольцо!

0

3

Возвращение. Суок II

Я, как сломанная кукла.
В грудь забыли
Вставить сердце
И оставили ненужной
В сумрачном углу.
Я, как сломанная кукла,
Только слышу, мне под утро
Тихо сон шепнул: «Спи, родная, долго-долго.
Годы пролетят, А когда проснёшься,
Люди снова захотят Взять на руки,
Убаюкать, просто поиграть,
И забьётся твоё сердце...»
Только страшно ждать.

                                                                 Ника Турбина
                                                                               Кукла

Ещё до возвращения Евы в Казань Олег Иванович знал, ЧТО с ней произошло. Он следил за каждым ее шагом, но изменить ничего не смог. Ева вышла из-под его подчинения. и события пошли по непредвидимому сценарию. С Евой надо было покончить, но как отказаться от результата 10-летней работы?!

Ещё со студенческой скамьи Олега терзал вопрос «что есть человек», как его понять, определить ход его мыслей и поведения, предвидеть проявление эмоций. Как постичь тонкую связь тела и души? Возможно ли существование искусственного homo sapiens?  Еще тогда, 25 лет назад, задумал он создать точную копию человека, ничем не отличающуюся от аналога. Все силы своего ума и энергию одержимой натуры он направил на достижение этой цели.

Ни слава, ни деньги, ни земные радости не привлекали его. Пожертвовав личной жизнью, он всего себя посвятил науке и добился немалого. Его имя было в числе известных мировых ученых в области искусственного интеллекта, и он руководил одной из ведущих лабораторий этого направления. Почти 10 лет в тайне от коллег трудился он над созданием своего робота, который никак не мог обрести завершения. Когда же в  руки Олега случайно попал паспорт утонувшей Евы Иноземцевой, им овладела безумная мысль возродить девушку. Его Ева будет работать в лаборатории под его непосредственным контролем и управлением. Коллегам он представит ее как свою племянницу, приехавшую из приволжского городка, где была прописана настоящая Ева.

Чтобы исключить возможные случайности, Олег Иванович заложил в программу Евы строгий запрет на любое общение с кем бы то ни было вне служебных обязанностей.  Ева успешно проработала в лаборатории месяц, и Олег Иванович в виде эксперимента решил отправить её на выставку в Москву.

Почему произошел сбой в программе и не сработал запрет на общение, Олег Иванович не знал. В любом случае ситуация становилась непредсказуемой и опасной. Еву надо было уничтожить. Но Ева стояла сейчас перед ним такая красивая, такая совершенная, прекрасный плод его великого ума и великого труда, что он заколебался. Какое хладнокровие, какая сила воли нужны, чтобы убить созданное тобой дитя?

Искусственная девушка смотрела на него спокойно и ровным голосом убеждала: «Эксперимент необходимо продолжить. Дай мне дополнительные функции, чтобы я могла стать хорошей женой. Адам ждет меня, и я ему нужна. Я буду общаться только с ним. Ты получишь интересную информацию для дальнейшей работы».

Олег Иванович колебался. Это был большой риск, но научный интерес перевесил страх. Он внёс в программу Евы и в ее тело некоторые изменения и отправил в Москву.

Адам был счастлив. Ева вернулась. Она согласна стать его женой. Не откладывая дела в долгий ящик, они расписались. Свадьбы Ева не захотела. Она вообще была малообщительна, но Адама это не смущало. Главное – она принадлежала ему. Ева оказалась идеальной женой: заботливой и внимательной, совместившей в себе мудрость матери и непосредственность ребенка. Она могла вести  серьезные беседы и весело шутить, безошибочно угадывая настроение Адама, и всегда оставалась самой пылкой, самой нежной его возлюбленной. Никогда он не испытывал такого восторга от обладания женщиной, никогда не чувствовал такой гармонии решительно во всем. Радость бытия переполняла его, наполняла новыми силами.

                                                                                                                                                                                    Адам и Ева (Отрывок).
                                                                                                                                                                                                                          Нина Ган-Петрова

Символ, как одежда 7

0

4

Это очевидно

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Наука, магия, целительство » "болезнь сомнений" Доминика Эскироля