Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



The Art of the Game

Сообщений 21 страница 30 из 56

21

Крести - дураки на месте/по мотивам повести "Пиковая Дама"

                                    S.I.M.P.  The green dragon. You were absolutely right. (©)

У Лизы изящные белые пальцы,
Мысль о близости с Лизой бросает в дрожь.
Я Лизу спросил – «Сгоняем на танцы?»,
Лиза сказала – «С тобою? Ну что ж…».

Лиза сказала – «Я очень красива.
Наивна. И часто за это плачу».
«Лиза, я буду любить тебя вечно.
Вечно…». И Лиза сказала – «Хочу…».

Лиза сказала – «Ты славный, но странный.
Странный, но стройный. Ты мне под стать.
Завтра на танцах тебя поцелую,
А после танцев пойдём ко мне спать».

Было бы странно храпеть рядом с Лизой.
С Лизою рядом придётся хрипеть.
И, кажется, будто стоишь на карнизе.
Лиза прекрасна как лёгкая смерть.

И полночи опять думал о Лизе,
Полночи Лиза снилась опять –
Будто я под землёй, над землёй летит Лиза…
Завтра мы с Лизой идём танцевать.

                                Мы с Лизой идём танцевать
                                     Автор: Павел Терновой

Молодой архиерей произнёс надгробное слово. В простых и трогательных выражениях представил он мирное успение праведницы, которой долгие годы были тихим, умилительным приготовлением к христианской кончине. «Ангел смерти обрёл её, — сказал оратор, — бодрствующую в помышлениях благих и в ожидании жениха полунощного». Служба совершилась с печальным приличием. Родственники первые пошли прощаться с телом. Потом двинулись и многочисленные гости, приехавшие поклониться той, которая так давно была участницею в их суетных увеселениях. После них и все домашние. Наконец приблизилась старая барская барыня, ровесница покойницы. Две молодые девушки вели её под руки. Она не в силах была поклониться до земли, — и одна пролила несколько слёз, поцеловав холодную руку госпожи своей. После неё Германн решился подойти ко гробу. Он поклонился в землю и несколько минут лежал на холодном полу, усыпанном ельником. Наконец приподнялся, бледен как сама покойница, взошёл на ступени катафалка и наклонился... В эту минуту показалось ему, что мёртвая насмешливо взглянула на него, прищуривая одним глазом. Германн, поспешно подавшись назад, оступился и навзничь грянулся об земь. Его подняли. В то же самое время Лизавету Ивановну вынесли в обмороке на паперть. Этот эпизод возмутил на несколько минут торжественность мрачного обряда. Между посетителями поднялся глухой ропот, а худощавый камергер, близкий родственник покойницы, шепнул на ухо стоящему подле него англичанину, что молодой офицер её побочный сын, на что англичанин отвечал холодно: Oh?
Целый день Германн был чрезвычайно расстроен. Обедая в уединенном трактире, он, против обыкновения своего, пил очень много, в надежде заглушить внутреннее волнение. Но вино еще более горячило его воображение. Возвратясь домой, он бросился, не раздеваясь, на кровать и крепко заснул.

Он проснулся уже ночью: луна озаряла его комнату. Он взглянул на часы: было без четверти три. Сон у него прошёл; он сел на кровать и думал о похоронах старой графини.
В это время кто-то с улицы взглянул к нему в окошко, — и тотчас отошёл. Германн не обратил на то никакого внимания. Чрез минуту услышал он, что отпирали дверь в передней комнате. Германн думал, что денщик его, пьяный по своему обыкновению, возвращался с ночной прогулки. Но он услышал незнакомую походку: кто-то ходил, тихо шаркая туфлями. Дверь отворилась, вошла женщина в белом платье. Германн принял её за свою старую кормилицу и удивился, что могло привести её в такую пору. Но белая женщина, скользнув, очутилась вдруг перед ним, — и Германн узнал графиню!

— Я пришла к тебе против своей воли, — сказала она твёрдым голосом, — но мне велено исполнить твою просьбу. .......... выиграют тебе сряду, но с тем, чтобы ты в сутки более одной карты не ставил и чтоб во всю жизнь уже после не играл. Прощаю тебе мою смерть, с тем, чтоб ты женился на моей воспитаннице Лизавете Ивановне...
С этим словом она тихо повернулась, пошла к дверям и скрылась, шаркая туфлями. Германн слышал, как хлопнула дверь в сенях, и увидел, что кто-то опять поглядел к нему в окошко.
Германн долго не мог опомниться. Он вышел в другую комнату. Денщик его спал на полу; Германн насилу его добудился. Денщик был пьян по обыкновению: от него нельзя было добиться никакого толку. Дверь в сени была заперта. Германн возвратился в свою комнату, засветил свечку и записал своё видение.

                                                                                                                                                 из повести А. С. Пушкина - Пиковая дама

Время, такое время

0

22

Пиковая Дама: Ставка "Тройка"

белеют твои рубины
мне их не сомкнуть поцелуем
и глаз твоих острые птицы
их взгляд для меня неминуем

кидаясь как волны о скалы
что ветер гонит от горя
в груди пожар повествует
о том, как бушует море

однажды тебя коснувшись
забыть не могу и с рассветом
твоё повторяю имя
деля его с утренним ветром

и знаю при скорой встрече
смолчу не подам виду
у нас впереди вся вечность
любви похожей на рыбу.

                Перевод на русский и литературная обработка ритуальной чукотской песни - заклятья "Любовь - рыба", которую в ритуальных целях поёт жених перед свадьбой.

(Многим) запомнились таинственные слова, которые позволяли превращаться в рыбу и обратно. Вернее, там были сразу два заклинания - одно работало в рыбью сторону, другое - в человеческую. Вот с их значением мы и разберёмся сегодня.

Впрочем, секретом они являются только для тех, кто не знает армянский язык. Ибо Роберт Саакянц не стал долго ломать голову, а взял в качестве чудодейственных заклинаний очень понятные и простые для всех армян слова.

"Айб, бен, гим (*)" - такое заклинание превратило нашего героя в рыбу. По-армянски оно пишется следующим образом: այբ բեն գիմ. И это всего лишь названия первых трёх букв армянского алфавита.

Что касается обратного заклинания "Эрек ую чорс", то вот его армянский облик: երեք ույու չորս. В переводе это означает: три и четыре. Используется в качестве команды старта. По-русски тоже есть подобное выражение. Мы говорим "Три, четыре" и машем рукой.

                                                                                                                              с Дзен -канала "О сказках по-взрослому" Отрывок

(*) Айб, бен, гим - Гим (буква) использование: В восточноармянском языке обозначает звук [ɡ], а в западноармянском — [kʰ]. Числовое значение в армянской системе счисления — 3 (ВикипедеЯ). То есть можно расшифровать данное заклинание, как "Один, два, три".

____________________________________________________________________________________________________________________________

Итак, уважаемый читатель, мы видим, что именно Тройка в данных заклинаниях играет центральную роль. Она закрывает первую часть заклинания и открывает вторую. Являясь таким образом центральной осью, вокруг которого и оборачивается магическое колесо заклятья. В мультфильме "В синем море, в белой пене…" Тройка представлена через образ дочери морского царя.

Тема

0

23

Забытая мелодия для....

В этом мире есть минус, а в тебе есть плюс - Ты понимаешь, что такое, когда в голове блюз.

                                                                                                                                            Billy's Band

Смотрите, люлька выше, выше!
Она висит под самой крышей!
Какой смельчак, какой герой
Там между небом и землей?
Залезть бы в эту люльку мне
Поближе к солнцу и луне!
Тогда бы вместе с маляром
Я в этой люльке красил дом.

                  Автор: Елена Аксельрод - Люлька

У Евгения на бегах был наставник, мужчина лет 70-ти по имени Марк. Раньше он руководил лабораторией в каком-то НИИ. Чем ему приглянулся парень было непонятно, но научил он Евгения многому.

- Правило первое: «Никогда не ориентируйся на резвость и на места в последних заездах. Это надо принимать во внимание, но не более того.                Ставить нужно не на лошадей, а на тех, кто ими управляет. Например, 9-я конюшня дружит с 13-ой и они едут в одном заезде. В прошлую субботу тоже ехали вместе и 9-я взяла все три призовых места. Значит должна 13-ой "вернуть". Но это может произойти не сразу. Надо просчитать алгоритм "сдачи", учитывая состав заездов (не будут ли остальные участники "мешать)»
И ещё: «Деланные заезды не исключения, а правило. И ты должен играть по этим правилам.»

- Правило второе: «Нужно стараться узнавать дополнительную информацию. Если наездник проиграл недавно в преферанс значительную сумму, значит будет отрабатывать. Нужно понять- как и когда. Или - другой наездник выдал дочь замуж, значит точно будет «отбивать» расходы на свадьбу. Вот ещё пример: «Футбол. Высшая лига. последний тур чемпионата. Играют две команды из одной республики. Одна стоит "на вылет" и обязана победить, чтобы остаться в Лиге. Вторая же закрепилась на 10-м месте, последняя игра для неё ничего не решает. 100% - если ты захочешь заключить пари, и возьмёшь команду, которой до зарезу нужны очки, у тебя эту ставку никто не захочет принять. Тут находится человек, который говорит: "Хорошо, я принимаю - отвечаешь пятерным?" «Да» - обрадованно говоришь ты.  Аутсайдер проигрывает и вылетает, а человечек получит с тебя 500 за 100. Он знал, что накануне игры тренеры обеих команд. будучи на каком-то банкете, поссорились. И тот, чьей команде не нужны были очки, сказал: "Я тебе устрою торжественные похороны".

- Правило третье: "Не играй на фарт и вообще в фартовые игры". Лотерею, спортлото и т. пр. Ты должен понимать почему ставишь именно так.

                                                                                                                                                                                  ипподром. Избранное.
                                                                                                                                                                       Автор: Евгений Тарнопольский

Подарок

0

24

и Хвост настоящего виляет собакой прошлого

Like a bird on the wire...
I have tried in my way to be free.
                                                  (Leonard Cohen)

Мир - кристаллическая матрица потоков,               
Кольцо  пульсирующих бусин  бытия,               
Сплоченных  нитями стремительного тока               
И отражённых в зеркалах мгновенных "я".     
         

Как  отпечаток тела  на  сыром  песке,               
Сужение зрачков при яркой вспышке света,               
Как ход  ключа с обратной стороны в замке -               
Вот формы всех вещей из Зазеркалья Леты.     
         

Вот превращенье наших образов и чувств               
Игрой двух игроков с конечным "N" стратегий,               
В переплетенье с мощной  магией Искусств -               
В мысль, обречённую в законченном побеге.   
           

Логическая связь,  утонченной Игры итог -               
В принятьи нами компромиссного решенья:               
Пусть свет в  моём пространстве так  далёк,               
Как отпечаток мыслей в гранях Отраженья.   
 

                                                      Теория Игр
                                                  Автор: Лакшми

Небритый  сорокалетний  мужчина  по  имени   Пётр  искал  в свей   квартире  пропавшего  кота  ...Чтобы  его  покормить...
   Петя   заметил  пушистый  кошачий  хвост  ,  торчащий  из-за  занавески  ...  И  сразу  догадался ,  что  кот  сидит  на  подоконнике...
  "Если  есть  хвост ,  значит  ,  есть  и  сам  кот ",  -  очень  умно  рассудил   
  Пётр ...   Подошёл  к  окну  и  отодвинул  занавеску...
  Однако на  подоконнике  кота  не  было...
  На  широком  белом  подоконнике  лежал  пушистый  кошачий  хвост  ...Хвост  нежно  мяукал  и  медленно  извивался...
" Ага!  Хвост  самостоятельно  мяукает  без  кота  !  -  удивился    Петя...-  Но  ведь  так  не  бывает  !  Наверное  ,  я  вчера  сильно  перебрал  с  успокоительными  лекарствами и  водкой " !
  В  следующий  момент  что-то  страшно  загрохотало  на  потолке ... На  белом  потолке  вдруг  образовался и  с  лязгом  открылся   круглый  стальной  люк ...  Какие  бывают  у  современных  таков...
   Люк  откинулся  вниз ...
  Из  тёмного  проёма  люка  выпрыгнули  врачи  психиатрички  в  белых  халатах...
  И  увезли  Петра  куда  надо...

***
Вот  почему  нельзя  смешивать  разные  лекарства  с  водкой.

                                                                                                                                                                  Умный дядя
                                                                                                                                            Автор: Акулов Владимир Владимирович

Тема

0

25

Вот билет на балет, на трамвай билета нет (©)

Вчера ненастливая ночь
Меня застала у Лилеты.
Остаться ль мне, идти ли прочь,
Меж нами долго шли советы.Но, в чашу светлого вина
Налив с улыбкою лукавой,
«Послушай, — молвила она, -
Вино советник самый здравый».Я пил; на что ж решился я
Благим внушеньем полной чаши?
Побрёл по слякоти, друзья,
И до зари сидел у Паши.

                           Поэт: Евгений Баратынский - Случай

Жестокой этой изменчивостью моей судьбы я обязан одному заведению, которое в других государствах неизвестно либо же действует скрыто и несовершенно: лотерее. Ее историей я не занимался; знаю, что маги не могут прийти к согласию, знаю, что о её грандиозных целях мне известно столько же, сколько человеку, не сведущему в астрологии, известно о луне. Я уроженец умопомрачительной страны, где над жизнью всех господствует лотерея; до нынешнего дня я думал о ней не больше, чем о непостижимом поведении богов или своего сердца. Теперь же, вдали от Вавилона и его милых нравов, я с некоторым удивлением размышляю о лотерее и кощунственных догадках, о которых бормочут в сумерках люди в масках......

Как ни покажется невероятным, но до той поры никто не пытался создать общую теорию игр. Вавилонянин не склонен к умозрительным операциям. Он чтит приговоры случая, препоручает им свою жизнь, свою надежду, свой панический страх, однако ему в голову не приходит исследовать ни запутанные закономерности случая, ни движение вращающихся шаров, которые нам его открывают. И все же вышеупомянутое официальное заявление возбудило много споров юридически-математического характера. В одном из них возникло следующее предположение: если лотерея является интенсификацией случая, периодическим введением хаоса в космос, то есть в миропорядок, не лучше ли, чтобы случай участвовал во всех этапах розыгрыша, а не только в одном? Разве не смехотворно, что случай присуждает кому-либо смерть, а обстоятельства этой смерти -- секретность или гласность, срок ожидания в один час или в один год неподвластны случаю? Эти столь справедливые сомнения вызвали в конце концов значительную реформу, сложности которой (усугубленные вековым опытом); доступны лишь немногим специалистам, но я все же попробую их изложить вкратце, хотя бы схематически.

Вообразим первую жеребьевку, при которой кому-то выпала смерть. Для исполнения приговора прибегают ко второй жеребьевке, в которой предлагается (к примеру) участие девяти возможных исполнителей. Из этих исполнителей четверо могут затеять третью жеребьевку, которая укажет имя палача, у двоих прежнее неблагоприятное решение может смениться счастливым (нахождением клада, к примеру), ещё один должен будет сделать смерть более мучительной (то есть прибавить к ней позор или украсить её пытками), другие могут отказаться свершить казнь... Но это только схема. В действительности число жеребьевок бесконечно, ни одно решение не является окончательным, все они разветвляются, порождая другие. Невежды предположат, что бесконечные жеребьевки требуют бесконечного времени; на самом же деле достаточно того, чтобы время поддавалось бы бесконечному делению, как учит знаменитая задача о состязании с черепахой (1). Эта бесконечность изумительно согласуется с причудливым чередованием чисел Случая и Небесным Архетипом лотереи, которому поклоняются платоники... Искаженное эхо наших ритуалов, кажется, отозвалось на берегах Тибра: Элий Лампридий в "Жизнеописании Антонина Гелиогабала" сообщает, что этот император писал на раковинах участь, которую он предназначал своим гостям, так что один получал десять фунтов золота, а другой -- десять мух, десять сурков, десять медведей. Следует напомнить, что Гелиогабал воспитывался в Малой Азии, среди жрецов Бога - эпонима (2).

Бывают также жеребьёвки безличные, по целям неопределённые: по одной требуется бросить в воды Евфрата сапфир из Тапробаны (3); по другой -- стоя на башне, отпустить на волю птицу; по третьей -- убирать (или прибавлять) каждые сто лет песчинку в бесчисленном их количестве на морском берегу. Последствия порой бывают ужасными.

При благодетельном воздействии Компании наша жизнь полна случайностей. Купивший дюжину амфор дамасского вина не удивится, если в одной из них окажется талисман или гадюка; писец, записывающий контракт, не преминет вставить неверную дату; я сам, в этом поспешном сообщении кое-где подбавил блеску, кое-где -- жестокости. А может быть, некоего таинственного колорита... Наши историки, самые проницательные в мире, придумали способ исправлять влияние случая; ходят слухи, что их действия по этому методу достойны доверия (в общем), хотя, разумеется, разглашаются они не без толики лжи. Впрочем, нет ничего более заражённого вымыслом, чем история Компании... Палеографический документ, откопанный в храме, может оказаться продуктом вчерашней жеребьёвки или жеребьёвки столетней давности. Ни одна книга не издаётся без разночтений в каждом из экземпляров. Переписчики приносят тайную клятву пропускать, интерполировать, искажать. Применяется также прямой обман.

Сама Компания, соблюдая скрытность божества, избегает всякой рекламы. Вполне понятно, что её агенты -- все тайные: приказы, издаваемые ею постоянно (а может быть, и беспрерывно), не отличаются от тех, которые распространяются обманщиками. Да и кто может похвалиться, что он просто обманщик ? Пьяница, вдруг сочинивший нелепый указ, человек, внезапно проснувшийся и душащий своими руками спящую рядом с ним женщину, -- не исполняют ли они часом тайное решение Компании? Эта бесшумная деятельность, сопоставимая с действиями Бога, возбуждает всевозможные догадки. Одна из них внушает чудовищную мысль, будто уже много веков Компания не существует и будто священный беспорядок в нашей жизни -- чисто наследственный, традиционный; согласно другой, Компания вечна и будет существовать до последней ночи, когда последний Бог уничтожит мир. Ещё одна версия гласит, что Компания всемогуща, но влияет только на ничтожные явления: на крик птицы, на оттенки ржавчины и пыли, на утреннюю дремоту. Другая, высказываемая устами маскирующихся ересиархов, состоит в том, что Компания никогда не существовала и не будет существовать. Ещё одна, не менее гнусная, убеждает нас, что совершенно безразлично, подтверждаем мы или отрицаем реальность этой таинственной корпорации, ибо весь Вавилон -- не что иное, как бесконечная игра случайностей.

                                                                                                                                           из книги  Хорхе Луис Борхес - Лотерея в Вавилоне
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(1) задача о состязании с черепахой - Ахиллес и черепаха — одна из апорий (вымышленная, логически верная ситуация) древнегреческого философа Зенона Элейского (V век до н. э.). Споры вокруг этой и других апорий Зенона насчитывают более двух тысячелетий и продолжаются в наши дни.
Апория
Быстроногий Ахиллес никогда не догонит неторопливую черепаху, если в начале движения черепаха находится впереди Ахиллеса.
Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади неё на расстоянии в тысячу шагов. За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползёт сто шагов. Когда Ахиллес пробежит сто шагов, черепаха проползёт ещё десять шагов, и так далее. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху.

 
(2) Гелиогабал воспитывался в Малой Азии, среди жрецов Бога - эпонима. -  Видимо автор   указать на Верховного Бога всех западносемитских богов, Баала.  Производным от имени которого является имя императора  Антонина Гелиогабала

(3)  сапфир из Тапробаны - Тапробана, Большой остров в Индийском океане, описанный античными географами.
Страбон помещает его к югу от Индии, в нескольких днях пути на юг через море или широкий пролив (согласно Страбону, шириной более 3.000 стадий). Длина острова оценивалась в более, чем 5000 стадий (ок. 1000 км, что сравнимо с расстоянием от острова Родос до колонии Византий). Страбон сравнивает величину острова с Британией. На севере и юге острова имеются горы (Γάλιβα 'όρη и Μαλέα 'όρη, соответственно).
Жители легендарной Тапробаны, Σάλαι, торговали продукцией острова (металлами, драгоценными камнями, жемчугом, сахаром, рисом). С Тапробаны в Индию доставляли слоновую кость и черепах. Античный мир Европы получал сведения об Тапробане из разных источников в течение III века до н. э. — II века н. э.

Кто эти двое в машине

0

26

Второй. После Бога

Вы играли в игру "МОНОПОЛИЯ" ?
Советую хоть раз в неё сыграть..
И плыть ...по водным просторам
На корабле развернув .... пиратский флаг

Вы играли в игру монополия ..
О! это забавная игра...
В игорный дом....заглянуть..заманчиво
И надо с умом использовать свой шанс

Вы играли в игру "МОНОПОЛИЯ"?
О как хрустят .. пиастры в руках
Покупаю недвижимость...я владелец!
О ! какой же я крутой .... пират!

                                                    ИГРА " МОНОПОЛИЯ"
                                    Авторы: Махфират Шукухи и Шукрия

Луковица смыслов, послойна и имеет семь смыслов.

Шахматы - игра из глубин истории. Шах умер - этот  перевод мы знаем, но точнее и по придворному дипломатичнее - Шах жил (жизнь - в прошедшем времени).

Зрительно фигуры в настоящее время, приняли образ (символ) войска.

Король, Ферзь, Офицер, Всадник, Башня, Солдат - пехотинец. Итого шесть фигур.

  А вот и второй смысл игры это числовые значение: 1 - Король, 2- Ферзь, 3- Офицер, 4 - Всадник (а ведь фигура, Конь - зрительно очень похожа на число 4) , 5 - Башня, 6 - Пешка (и откуда такое пренебрежительное  отношение к шестёркам?), ах, да из игральных карт ...

С помощью шахматных фигур, можно даже объяснить. Причину создания игрового кубика . Зернь. Вы наверняка в детстве играли в монополию и держали игровой кубик. С точками от 1 до 6. Объясню, математически, правильным ли Вы кубиком играли в монополию . В истинном гадательном кубике, используют принцип равновесия, окружающего мира. и принцип трёх мерности пространства. Верх - низ, право - лево (одесно - ошуйно ), перед - зад. При этом пары должны находиться  в равновесии по отношению друг к другу: 1+6 = 2+5 = 3+4 = 7

В гадательном кубике со стороны где находится Король (1) - противоположная сторона Народ (6) (крестьяне - пахари) , если народ любит Короля, а народные нужды известны королю - мир находится в равновесии.

Торговцы (5) - путешествуют и привозят товары со всего мира, в первую очередь, для тех , кто не боится пробовать, тех кто не боится быть осуждённым, это Королева(2) - Фаворит - Модный человек (актёр, спортсмен, ...) Если Фаворит оплачивает дальние товары, а Торговец, привлекает Фаворита к продаже нового товара, даря ему новинки. То мир и для торговца и Королевы , находиться в взаимовыгодном равновесии.

Рыцарь (4)- если дружит с умным человеком, визирем (3) при дворе, легко поднимается по служебной линии. Учёные разработает хорошее оружие или кольчугу, которая защитит воина - рыцаря. Так и учёный может заказать ингредиент, для опыта у воина, умные люди не богаты, да и не выгодно им связываться с торговцами, а воин, привезёт любую вещь из похода, за новый щит, с добавкой титана . Это обоюдно выгодный союз для меча и циркуля. Мир находится в равновесии.

Как понимаете если кидать равновесный кубик, возникает всегда число семь, а это и есть играющий - седьмая фигура, число семь, ему и говорят его судьбу , игральные кубики.

Расположение шахматных фигур, ИМЕЕТ следующий смысл:

Простой человек находится везде с любой из фигур, на поле от самой маленькой до самой большой. Как на эфире, все фигуры опираются на простые пешки (эфир).

Башни, торговцы, менее всего хотят зависеть от государства и короля, они дальше всех от центра, расположены рядом с пешками, на которых зарабатывают деньги и находятся под защитой рыцарей, на караванных путях, или зарабатывают на рыцарях при военных походах.

Рыцари зависимы от торговцев и монахов-учённых, пешек. Им они сбывают добытое в походах. Но и тратят на разработку оружия, одежды, коней, еды.

Монахи - учёные (всегда диссиденты) их гложет выбор пути. Одни консерваторы, другие новаторы (одни ходят только по белым диагоналям, другие только по чёрным диагоналям) и никогда не пересекаются друг с другом, одни хотят влиять на короля, другие на королеву (Пу против Ме). Кто из них прав ? Они оба нужны, ими просто умело пользуются короли и королевы.

Король и Королева, безусловно нуждаются друг в друге, быть на острие моды , это всегда диссидентство, но они опираются на разную интеллектуальную элиту и как то уравновешивают и являются посредниками для учёных , духовных лиц, разной конфессии. Разводя полюса интеллектуальной жизни.

                                                                                                                                                 Смысл шахматных фигур (Отрывок)
                                                                                                                                                         Автор: Александр Альфабет

Время, такое время

0

27

Имя

Я разбираюсь в чём попало:
В лекарствах, в брэндах, в кабачках,
В машинах, в кошках и  в приправах,
И даже в солнечных очках!
В напитках крепких, в чёрном кофе
(Да-да! Особенно с утра...)
Короче, я во многом профи.
Жаль только в людях - ни хера.

                         Я разбираюсь в чём попало...
                           Автор: Ивахненко Юлия

Вот и наступил осенне - зимний ноябрь. От осознания того, что скоро мы с головой погрузимся в снег, на душе тоже сгущаются тёмные грозовые тучи. Хочется сказать «Бр-р-р» и укутаться в тёплый плед до самой весны. Но мы не медведи, чтобы каждую зиму впадать в спячку (а жаль), поэтому впереди у нас долгая, но, надеюсь, плодотворная зима. Кстати, в ноябре, невзирая на заморозки и депрессию, есть много приятных событий, особенно для нас, носителей тестостерона и трусов - боксёров. В первую субботу месяца прошёл (для кого-то мимо) Всемирный день мужчин, а впереди, 19 числа – Международный мужской день. Так что, если у вас заканчивается пена для бритья, дезодорант или прохудились носки, есть повод получить от любимой женщины подарок, не дожидаясь 23 февраля.

Вообще, с мужиками в плане презентов гораздо проще: не надо покупать втридорога несвежие цветы, как мы это делаем каждый год в марте, нет необходимости заморачиваться с романтикой. Достаточно подарить что-нибудь практичное, действительно нужное в повседневной жизни. Правда, учитывая даже столь непритязательные требования, многим мужчинам не угодить – сам такой. Поэтому я предпочитаю заранее знать, что скрывается под подарочной обёрткой, и каждый раз напрягаюсь, когда мне готовят сюрприз: чаще всего он оказывается слишком неожиданным. Хотя материальная составляющая праздника – это не главное: достаточно простого внимания.

Тёплое слово может согреть в зимний мороз не хуже, чем свитер с оленями, а тело любимой женщины в постели – уж точно лучше самой продвинутой грелки. Вещи – штука невечная: они теряются, ломаются, выходят из моды. Гораздо важнее то, что ты пронесёшь через всю жизнь: любовь, дружбу, воспоминания. Поэтому впитывайте, как губка, приятные эмоции, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», даже в самые ненастные дни.

                                                                                                                                                                             Мужской ноябрь
                                                                                                                                                                         Автор: Саша Гринько

Сакральный Аватар

0

28

Работа над нестранными сказками в странной реальности

Ветеранов труда нынче славим,
Не жалевших здоровья и сил,
Всех, отдавших себя без остатка,
Хоть никто их о том не просил.

На работу с рассветом вставали,
Быстро завтракали и бегом...
Столько сделать за день успевали,
Что себе удивлялись потом.

Скромный заработок получали,
Было нормой трудиться сверх сил.
Но работали и не роптали,
Труд достаток в семью приносил.

Переходящее знамя и вымпел
Коллективу-наградою был.
И почётную грамоту в праздник
Награждённый домой приносил.

                                ВЕТЕРАНАМ ТРУДА (ИЗБРАННОЕ)
                                     Автор: Саенко Алла

Курт Воннегут

Волк уже завтракал сегодня, поэтому он не сожрал Красную Шапочку сразу.
У Волка была мечта. Он мечтал о том, чтобы сидеть дома в теплой норе, заполненной запасами еды, и никогда больше не бегать по лесам.
«А где живёт твоя бабушка?» — спросил Волк. И когда Красная Шапочка ответила ему, в слишком большом мозгу Волка созрел план, как заполучить и Красную Шапочку, и её бабушку, и пирожки сразу. Надо сказать вам, что через день Волк будет мёртв. Случайно проходящие мимо дровосеки вспорят ему живот своими топорами и сделают из него отличное чучело. Это чучело простоит в сельской школе 17 лет, пока не сгорит во время одного из пожаров. Деревенский мальчик Ваня подберёт на пепелище один из клыков Волка, чтобы затем променять его у соседского мальчишки на гнутую железку. Но это уже другая история…
А пока ничего не подозревающий Волк нёсся к дому Бабушки…

Лев Николаевич Толстой

Тихим, летним утром природа благоухала всеми запахами весны. Глубокое, голубое небо озарилось на востоке первыми лучами просыпающегося солнца. Баронесса Красная_Шапочка взяла корзинку с пирожками и вышла в лес. На ней было одето чудное белое платье, украшенное чистыми слезами бусин жемчуга. На прекрасной головке красной шапочки была модная шапочка, итальянской соломки, прекрасные белые руки были обтянуты изящными перчатками, белого батиста. На ногах были обуты туфельки, тончайшей работы. Девушка вся светилась в лучах раннего солнца и порхала по лесной тропинке, как сказочный белый мотылёк, оставляя за собой флёр прекрасных французских духов.
Граф Волк имел обыкновение просыпаться рано. Не пользуясь услугами денщика, он поднялся, оделся по-обыкновению скромно, и приказал запрягать. Легко позавтракав, он выехал в лес.

Михаил Булгаков

«Бабушка, между тем, уже разлила масло» — заявил маг.
«Сейчас мы тебя разясним», - подумал Волков и мигнув за спиной мага Ивану, сорвался с места. За трамвайными путями, на стене, был телефон.
Прямо у турникета Волкова напугал неожиданно вскочившия со скамейки вертлявый господин который надтреснутым голосом объявил: « Вам к турникету? Сюда пожалуйста!».
Волков успел заметить трамвай, взялся рукой за турникет, вдруг ноги его поехали, и его неудержимо понесло на рельсы…
Взвизгнули тормоза, зазвенели стекла и тёмный, круглый предмет, запрыгав покатился на мостовую. Это была голова Волкова.
Вогоновожатая, молодая девушка в красной закрыла руками лицо, в котором не было ни кровинки.

Дж. Р. Р. Толкин

Сразу за домом Красной Шапочки начинался лес. Лес этот был одним из немногочисленных ныне осколков Великого Леса, покрывавшего некогда все Средьземелье — давно, ещё до наступления Великой Тьмы. Когда-то в прежние времена, оказавшись на опушке этого леса в час захода Солнца, в лесу этом можно было услышать песню на Синдарине — языке той ветви Перворождённых, что никогда не покидали пределов смертных земель и не видели света Закатного Края. Но с приходом Великого Врага весёлый народец покинул Лес, и ныне его населяли злые, коварные существа, самыми страшными из которых были Волки, говорившие на почти забытом ныне Чёрном наречии — языке, созданном Врагом в глубинах Сумеречной страны для её обитателей.

Ильф и Петров

В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошла молодая особа лет двадцати восьми. За ней бежал беспризорный Серый Волк.
— Тётя! — весело кричал он. — Дай пирожок!
Девушка вынула из кармана налитое яблоко и подала его беспризорному, но тот не отставал. Тогда девушка остановилась, иронически посмотрела на Волка и воскликнула:
— Может быть, тебе дать ещё ключ от квартиры, где бабушка спит?
Зарвавшийся Волк понял всю беспочвенность своих претензий и немедленно отстал.

Юлиан Семенов

Охотник только что получил сообщение из центра дешифровки о событиях на конспиративной явке бабушки в Бёрне. Он снова достал из сейфа личное дело Красной Шапочки.
«Истинная арийка. Характер нордический, стойкий. Безукоризненно выполняет служебный долг. Беспощадна к врагам рейха.»
Эта подойдёт — подумал Охотник — эта подойдёт. Он нетерпеливо нажал кнопку вызова.
— Битнер, пригласите ко мне Красную Шапочку. И где, где пирожки! Я вам сказал три, а не два! Это не ерунда, это совсем даже не ерунда, дружище Битнер. Особенно в таком деле!
А тем временем Волк спал. Он спал глубоко и спокойно, но ровно через 5 минут он проснётся. Эта привычка выработалась с годами, а сейчас он мирно спал на дороге Бёрн-Берлин…

                                                                                                                           Красная Шапочка от разных авторов (Отрывок)
                                                                                                                                             Автор: Константин Павлов

И сон чудесный снится ярко

0

29

Портрет не по сезону

Вдаль по воздуху несется
Стая леших и чертей..

Поле стонет, поле плачет,
Завывает, словно волк;
По земле ползёт и скачет
Змей гремучих целый полк. Вползли змеи в двери хаты,
Черти с шумом из трубы,
Безобразны и рогаты,
Повалились, как грибы.
Обниманья, сплетни, говор,
Всякий хочет угодить;
Чёрный уж, колдуньин повар,
Стал меж тем уху варить. И покуда мыл он плошки,
Все, без скрипки, без смычка,
Под напев голодной кошки,
Принялись за трепачка…

                              Пир ведьмы (Отрывок)
                           Поэт: Николай Некрасов

...Это был какой-то господин или, лучше сказать, известного сорта русский джентльмен, лет уже не молодых, «qui frisait la cinquantaine»(*), как говорят французы, с не очень сильною проседью в тёмных, довольно длинных и густых ещё волосах и в стриженой бородке клином. Одет он был в какой-то коричневый пиджак, очевидно от лучшего портного, но уже поношенный, сшитый примерно еще третьего года и совершенно уже вышедший из моды, так что из светских достаточных людей таких уже два года никто не носил. Белье, длинный галстук в виде шарфа, всё было так, как и у всех шиковатых джентльменов, но бельё, если вглядеться ближе, было грязновато, а широкий шарф очень потёрт. Клетчатые панталоны гостя сидели превосходно, но были опять-таки слишком светлы и как-то слишком узки, как теперь уже перестали носить, равно как и мягкая белая пуховая шляпа, которую уже слишком не по сезону притащил с собою гость. Словом, был вид порядочности при весьма слабых карманных средствах.

Похоже было на то, что джентльмен принадлежит к разряду бывших белоручек - помещиков, процветавших ещё при крепостном праве; очевидно, видавший свет и порядочное общество, имевший когда-то связи и сохранивший их, пожалуй, и до сих пор, но мало-помалу с обеднением после весёлой жизни в молодости и недавней отмены крепостного права обратившийся вроде как бы в приживальщика хорошего тона, скитающегося по добрым старым знакомым, которые принимают его за уживчивый складный характер, да ещё и ввиду того, что всё же порядочный человек, которого даже и при ком угодно можно посадить у себя за стол, хотя, конечно, на скромное место.

Такие приживальщики, складного характера джентльмены, умеющие порассказать, составить партию в карты и решительно не любящие никаких поручений, если их им навязывают, — обыкновенно одиноки, или холостяки, или вдовцы, может быть и имеющие детей, но дети их воспитываются всегда где-то далеко, у каких-нибудь тёток, о которых джентльмен никогда почти не упоминает в порядочном обществе, как бы несколько стыдясь такого родства. От детей же отвыкает мало-помалу совсем, изредка получая от них к своим именинам и к рождеству поздравительные письма и иногда даже отвечая на них.

Физиономия неожиданного гостя была не то чтобы добродушная, а опять-таки складная и готовая, судя по обстоятельствам, на всякое любезное выражение. Часов на нём не было, но был черепаховый лорнет на чёрной ленте. На среднем пальце правой руки красовался массивный золотой перстень с недорогим опалом. Иван Фёдорович злобно молчал и не хотел заговаривать. Гость ждал и именно сидел как приживальщик, только что сошедший сверху из отведенной ему комнаты вниз к чаю составить хозяину компанию, но смирно молчавший ввиду того, что хозяин занят и об чем-то нахмурено думает; готовый, однако, ко всякому любезному разговору, только лишь хозяин начнёт его. Вдруг лицо его выразило как бы некоторую внезапную озабоченность.

— Послушай, — начал он Ивану Фёдоровичу, — ты извини, я только чтобы напомнить: ты ведь к Смердякову пошёл с тем, чтоб узнать про Катерину Ивановну, а ушёл ничего об ней не узнав, верно забыл...
— Ах да! — вырвалось вдруг у Ивана, и лицо его омрачилось заботой, — да, я забыл... Впрочем, теперь всё равно, всё до завтра, — пробормотал он про себя. — А ты, — раздражительно обратился он к гостю, — это я сам сейчас должен был вспомнить, потому что именно об этом томило тоской! Что ты выскочил, так я тебе и поверю, что это ты подсказал, а не я сам вспомнил?
— А не верь, — ласково усмехнулся джентльмен. — Что за вера насилием? Притом же в вере никакие доказательства не помогают, особенно материальные. Фома поверил не потому, что увидел воскресшего Христа, а потому, что ещё прежде желал поверить. Вот, например, спириты... я их очень люблю... вообрази, они полагают, что полезны для веры, потому что им черти с того света рожки показывают. «Это, дескать, доказательство уже, так сказать, материальное, что есть тот свет». Тот свет и материальные доказательства, ай-люли! И наконец, если доказан чёрт, то еще неизвестно, доказан ли бог? Я хочу в идеалистическое общество записаться, оппозицию у них буду делать: «дескать реалист, а не материалист, хе-хе!»

— Слушай, — встал вдруг из-за стола Иван Фёдорович. — Я теперь точно в бреду... и, уж конечно, в бреду... ври что хочешь, мне всё равно! Ты меня не приведёшь в исступление, как в прошлый раз. Мне только чего-то стыдно... Я хочу ходить по комнате... Я тебя иногда не вижу и голоса твоего даже не слышу, как в прошлый раз, но всегда угадываю то, что ты мелешь, потому что это я, я сам говорю, а не ты! Не знаю только, спал ли я в прошлый раз или видел тебя наяву? Вот я обмочу полотенце холодною водой и приложу к голове, и авось ты испаришься.

                                      из романа Ф. М. Достоевского - "Братья Карамазовы". Глава IX "Чёрт. Кошмар Ивана Фёдоровича" (Отрывок)
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(*) qui frisait la cinquantaine (фр.) - кому было за пятьдесят

Сакральный Аватар

0

30

Мы проиграли в Казино

Скованно нитью тугой мирозданье:
Снова скрипит под ногами снежок,
В зимнюю пору раскроем гаданье,
Вечной судьбы размотаем клубок
.

Вольному воля - как ветру просторы...
В картах гуляет бубновый король...
Свечку зажгла, поправила шторы
Старушка, играя зловещую роль.   
         

Дрогнули руки у вечной вещуньи,
Дважды снимая с колоды в руках,
Медленно села со взглядом колдуньи,
Морщинки сдвигая на синих губах. 
     

Мили дорог её жизни коварны,
Мрамор судьбы на осколки разбит,
Дни одиночества - вестники кармы,
Дар предсказанья - попутчик и щит.

                                       Пиковая дама, пиковый король (Избранное)
                                          Автор: Наталья Ивановна Колюшина

В тот день стояла неимоверная жара. Сквозь неплотно задвинутые жалюзи в комнату проникали солнечные лучи, и он проснулся от того, что солнце сильно нагрело лицо.

Приподнявшись на кровати, и смачно, с приятным хрустом потянувшись, человек прошествовал в офис как сам называл свой туалет. Вернувшись в единственную комнату квартиры (не считая, конечно, офиса), которая служила ему и спальней, и кабинетом, и кухней, Зэдок Игинс, небольшого роста, но все же коренастый мужчина, с иссини - чёрными волосами и приятным добродушным лицом, чем-то напоминавший Вуди Аллена, прошлёпал босиком до кухни, и включил старенькую кофеварку, которая, затрещав и пропердев американский гимн, принялась варить кофе. Или как там это можно было назвать.

   Такие уже давно не выпускали. Зэдок смог купить её по дешёвке на блошином рынке, коими славилась Новая Англия. Забрав с подставки чашку с вонючей чёрной субстанцией, которую варила его Супер-Кофеварка, как было написано на передней панели, Игинс блаженно растянулся в единственном кресле, стоявшем в квартире, и принялся методично отхлёбывать из чашки, думая о чём-то своём.

  Сегодня ему пришлось вставать позже обычного, что всегда давалось с трудом из-за сильной мигрени после пересыпания, так как предыдущую ночь Зэдок Пиковый Король Игинс просидел в казино, играя в покер. Будучи в свои 30 лет холостяком, и страдая синдромом одиночества, как сам утверждал, Зэдок не мог надолго оставаться сам с собою. Ему нужны были шумные компании. Компании незнакомых людей, которые бы не знали о нём ничего, и с которыми можно было бы забыть о прошлом. О прошлом, где умерли его родителя, друзья, знакомые. Умерли только для него. Только для него и навсегда.

  Решение всех своих проблем он находил в казино и игровых притонах. Там было всё, необходимое ему для счастья: игры, к которым он питал страсть со школы, играя в карты на задней парте, люди которые знать его не зная, частенько собирались вокруг стола известного на всю округу, но всё же молчаливого и загадочного, чертовски удачливого игрока. Вокруг стола, на котором он мастерски играл в Блэк Джек, Баккару, Стад... Да во всё, что угодно! Зэдок Игинс силён в любой игре, как говаривал он сам.

   Единственным же увлечением, которое не приносило Зэдоку дохода, был тотализатор. Пиковый Король» мог часами просиживать у больших телевизоров, что стояли в букмекерских конторах, сверяя свои чеки с результатами соревнований. И... постоянно проигрывать.

Будучи королём карт, Игинс совершенно не умел прогнозировать исходы матчей, не знал кто на скачках фаворит, а кто андердог (*) , не умел рассчитать коэффициент в экспрессе. Да что там! В основном все ставки делались наугад. Он даже сам не знал надо ли ему это, но, в очередной раз проиграв, получал такое колоссальное удовольствие, что не мог отказать себе в ещё одном маленьком экспрессе». Хотя Зэдок играл не часто, обычно раз в две-три недели, он спускал всё.

После этого Король часто вынужден был прибегать к постоянному кредитору - Дону Касторелло, державшему под контролем немалую территорию состоявшую из двух кварталов, нескольких игровых притонов и собственного дока в порту, где он мог прокручивать разные грязные обменные операции, хотя и предпочитал не связываться с наркотиками и нелегальными иммигрантами.

В своё время его родственник помог Зэдоку исчезнуть из чёрного списка  казино, куда тот попал однажды, допустив ошибку на мелком шулерстве, и теперь Игинс вынужден был платить каждые полгода семье Касторелло за возможность играть и зарабатывать.

                                                                                                                                                          Пиковый Король (Избранное)
                                                                                                                                                  Автор: Витезев  Михайлович Роцкий
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(*) а кто андердог - Андердог. Спортсмен или команда, обладающие наименьшими шансами на победу.
Антонимы: Фаворит.

Время, такое время

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]