Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лавочка мадам Фуфур

Сообщений 61 страница 64 из 64

61

До того ещё далеко

Лавочка мадам Фуфур

– Ты сказал «до того ещё далеко»? – Иляна дождалась, пока мы выберемся за пределы Полиса, дёрнула меня за рукав и наконец задала этот каверзный вопрос.

– Воспроизведи контекст, пожалуйста, – попросил я, вглядываясь в даль. Мы колесили по моему недавнему маршруту, но, судя по участившимся вспышкам вокруг состава, Фуфур угадала и эту траекторию, так что я планировал снова скорректировать автопилот, чтобы поезд шёл путём, отдалённо напоминающим ленту Мёбиуса. На некоторое время это должно было сбить её с толку.

– Ты сказал, что намереваешься вторично отправиться в лапы к злой колдунье, но до того ещё далеко. Что ты имел в виду? Что ты хочешь делать, Антон? Расскажи!

– Заваришь чаю? А я настрою управление и приду.

Она усмехнулась: «Выигрываешь время, чтобы придумать, как ответить?» Как жаль, что этот туман у висков нельзя отключить – по крайней мере, когда ты выпил уже так много арабики.

Но вместо того чтобы высказать свои мысли, Иляна поинтересовалась:

– Может быть, хочешь чего-то посущественнее?

– Я бы не отказался, – с улыбкой ответил я.

А когда через полчаса вошёл в наш почтовый вагон-шатёр, то едва удержался, чтобы в тот же миг не наброситься на кастрюлю, благоухавшую специями, зеленью и поджаренным мясом.

– Как ты умудрилась сварить здесь суп? О, Иляна, как вкусно пахнет… – простонал я. – Откуда огонь?

Скромно пыхнула Ракушка. Всё понятно.

– Давайте есть!

И мы накинулись на четыре разнокалиберные миски великолепного супа с кисловатым чёрным хлебом, щедро сдобренным сливочно-сырным соусом.

– Иляна, не стоило так заморачиваться… Но это просто умопомрачительно вкусно! – между двумя ложками пробормотал я. Драконы согласно, в унисон закивали. Иляна улыбалась.

За окном дрожало чернильное предрассветное марево, и темнота была не такой уж густой, но вокруг нашего мирка она концентрировалась в уютные сумерки. Известно, что рядом со светом тьма чернее; к тому же у нас светились двое драконов.

Первым расправившись с супом, я ещё раз поблагодарил Иляну и глядел, как мои друзья заканчивают ужин. Вокруг проносились поля и травы, светились драконы, по вагону плыл сытный аромат, и я думал о том, что есть что-то особенное, щемящее, фатальное в том, чтобы в коконе ласкового тепла нестись навстречу неминуемой, почти без шанса на победу, борьбе.

Когда суп был съеден, хлеб проглочен, а последний восхитительный кусочек поджаренного мяса исчез в пасти Тоши, Иляна всё-таки заварила чай и вернулась к своему вопросу.

– Так почему ты считаешь, что до свидания с мадам Фуфур ещё далеко?

– Будущее это, в которое она закинула Веника, – белая дыра. Чтобы попасть туда, мне нужны две вещи. Что-то вроде комбинации чутья и сил…

Проще всего было растолковать это через велосипед или коньки: проходит время неловких падений и пингвиньей неуверенности, наступает восхитительная пора движения, а как раз между ними случается краткий миг, когда ты ещё не поехал, но уже знаешь: вот-вот, сейчас…

Так я и попытался объяснить это Иляне.

– Я не хочу раздумывать над природой этого явления. Это хлеб психологов. Или парапсихологов… Или других специалистов. Я просто знаю, что до того, как я снова смогу попасть в белую дыру, пройдёт ещё немало времени. Думаю, минимум месяц. Может быть, тут работает какой-то лимит или это инстинкт самосохранения. Я не знаю. И не хочу знать. Я так запутался во всех этих временах, явлениях, странностях… Как будто ходишь по кругу, но в каждый заход дорога другая. И сколько бы ни шагал, не предугадать, что за очередным поворотом. Я хочу закончить с этим. Я уверен, это будет последним свиданием: либо она нас… либо… Но, по крайней мере, я верну тебе Веню.

– Ох, Антон…

– Ну ты такая же, – проворчал я. – Тоже вроде ходишь по знакомому кругу, а эмоцию никогда не угадаешь.

– Да я не о том вздыхаю. Просто ты устал кругами шагать по временам, а я устала расшаркиваться с Фуфур и бояться за… ох, да за всех.

– Ох, да хватить охать.

– Ох, да кто бы говорил!

Возможно, дело было в том, что бесконечно бояться невозможно. Ну а кроме того, я убедил её в том, что у нас есть отсрочка: как минимум месяц спокойной жизни. Конечно, сложно назвать такую жизнь – вечно настороже, вечно в движении, в тревоге за себя, в неведении о близких – спокойной. Но всё-таки… Всё-таки это было кратковременным облегчением. Я видел, она расслабилась. И сразу от этого похорошела и стала юней.

– Короче, Иляна. Не хочу я разбираться во всех этих белых дырах. Смотаюсь за Веником, когда придёт время, и закроем эту тему навсегда. А пока у нас есть целых тридцать беззаботных дней…

Тоша чихнул и с непривычки, не умея ещё обращаться со своим внутренним огнём, подпалил гамак.

– Ну… относительно беззаботных.

«Ну… почти тридцать».

На том и порешили.

Технари-колдуны || Рассказы Дарины Стрельченко

0

62

Целые солнечные дни

Лавочка мадам Фуфур

Мы были в пути уже неделю, когда как-то вечером я попросил Иляну рассказать, как она познакомилась с Вениамином.

– О, это было забавно… Помнишь день, когда я рассказала, что сагитировать тебя прийти к Фуфур – моё последнее задание?

– Как такое забудешь.

– Мы отправились на её фабрику через несколько часов после нашего разговора. Ты связался с Веней, попросил его приехать… Мы, кажется, пришли все вместе, одновременно, с разных концов. Тогда-то и познакомились.

– А потом? Весь тот год, что я жил затворником у Фуфур, вы общались?

– Конечно. – Иляна подняла брови так, словно это было само собой разумеющимся.

– А… почему? Вы ведь были едва знакомы. У вас ведь не было ничего общего. Зачем вы начали встречаться?

Кажется, прозвучало чересчур по-детски. Иляна, мудрая девушка, ответила просто:

– Любые отношения начинаются со стадии едва-знакомства. Разве нет?

– Иногда это знакомство бывает весьма бурным. Гораздо более интересным, чем, например, встреча у ворот, – искоса глядя на неё, проронил я. Она кивнула:

– Ага, мощный фактор.

Не знаю почему, но я обожал, когда она использовала жаргонные словечки или слова-паразиты вроде «ага». Смотрел на неё и любовался.

– В конце-то концов! – вдруг вскочив и резко сжав кулаки, воскликнул я. – Я ведь знаю только о том, что было в прежней версии. Я же затёр её, в конце концов! И рассказал тебе обо всём этом сам! Сам! В тот день, когда впервые вернулся на год назад. Когда ты притворилась Веником, помнишь? И я выложил тебе всю историю вашего знакомства – ну, сколько знал. А ведь я мог выдумать что угодно. Так что теперь ведь нельзя назвать ваши отношения беспристрастными. Выходит, ты отталкивалась от того, что узнала о вас от меня. О! Я мог бы наврать, я мог бы вообще не упоминать Вениамина… Тебе бы и в голову не пришло, что он может тебе нравиться… Да и ему, возможно, не пришло бы… Что же я наделал…

Она подошла ко мне и примирительно коснулась плеча:

– Антон, ты перебарщиваешь. Ты, конечно, можешь гулять по временам, но ты не властен над чувствами других. Ты не можешь ни полюбить, ни возненавидеть за другого. То, что есть между нами с Вениамином, не зависит от тебя. Да, ты затёр первую версию нашего знакомства и год отношений. И что с того? То, что мы снова встретились и снова прониклись взаимной симпатией, лишь доказывает, что люди влюбляются не случайно, не в кого попало… Это как поставить эксперимент дважды и дважды получить тот же результат. Разве нет?

Я и сам понимал абсурдность того, что говорил. Конечно же, в этом деле ничего не зависело от меня. И всё-таки, если бы я не рассказал тогда Иляне о Вениамине, не допустил бы их встречи…

– Ой, ну перестань уже мерехлюндить, – попросила она. – Гляди, какая погода. У нас впереди – целые солнечные дни, целые дни пустоты и ничегонеделания. Чем ты занимался, когда колесил тут в одиночку? Покер? Шашки? Домино? Догонялки?

– Да, Илян, догонялки. Я убегаю, Фуфур догоняет… Очень интересная игра.

– Ой! Прости!

– Да ладно. Ничем я не занимался. Спал, ел. Много читал. И писал ещё. Вёл дневник. Списанное с чипа вперемешку с рукописным вводом – да вы видели. Как-то так.

– Хватит затворничества. Давай в карты.

– Только на желание.

Она сверкнула глазами:

– Нет.

– Нет так нет.

Прошло часа полтора. Иляна повозилась с драконами, насмотрелась в окно, нагулялалсь по почтовому вагону и снова подошла ко мне.

– Давай в карты!

– Только на желание.

На этот раз в её глазах было лукавство.

– Хорошо!

Наверняка она что-то замыслила. Но шансов на победу у неё всё равно не было – с моими-то невербальными способностями!

Мы начали с игры в деберц. Ракушка и Тоша с азартом следили за процессом. Перед тем как сдать карты, я напомнил:

– Играем на желание.

– Да-да.

Конечно, она проиграла.

– Не расстраивайся так сильно. Я был рад сыграть с такой соперницей.

– Ну и какое твоё желание?

– О, я приберегу его. В конце концов, у нас впереди много солнечных дней… Уж я найду чего пожелать.

Как-то вечером я спросил Иляну, что она собирается делать дальше.

– Дальше – это когда? – уточнила она.

– Дальше – это когда поезд остановится на конечной, Веник окажется с нами и вам придётся сойти. Если всё пройдёт удачно, впереди у вас будет целая жизнь… Много солнечных дней.

Она пожала плечами, пряча за беззаботностью горечь.

– Можешь не стараться казаться беспечной. Я же вижу, о чём ты думаешь на самом деле.

– И правда. Постоянно забываю об этом… Сложно привыкнуть, что твой друг умеет читать мысли.

– Читать мысли! – передразнил я, невольно напоминая себе одну знакомую мадам. – Мысли – это не книга, которую ты можешь листать как заблагорассудится. Мы не читаем мысли – мы считываем чужой невербальный поток.

– Цаца-ца! – пробормотала Иляна, сдерживая смех. – До чего ты порой похож на Фуфур!

– Так это её любимая фраза. Сколько раз она оставляла меня одного в хронокорпусе за то, что я говорил «читать мысли»!

– Оставляла одного?..

– Не притворяйся, что не поняла. И не делай такие большие глаза, Иляна, ты жутко красивая, когда у тебя такие большие глаза. Да, если я делал что-то не так, дерзил ей или пытался бунтовать, она оставляла меня одного в хронокорпусе. Мало приятного – проводить время вне времени, в полном вакууме. Без никого.

– Прости.

– Да за что, – отмахнулся я, пытаясь не пускать в себя старые воспоминания. И поскорее свернул тему: – Переводишь стрелки, Иляна. Ты так и не сказала, чем хочешь заняться потом – там – в будущем. Представим идеальный исход: мир совершенно очищен от фуфурианства. Что будешь делать? Кем хочешь стать?

– В юности я хотела быть флористом или скульптором.

– Ого, какая романтика. Какие древние профессии… – даже растерялся я.

– В том-то и дело. Сегодня в Полисе скульпторы не нужны, в крайнем случае архитекторы. А флористы – это уж совершенная утопия, как иллюстраторы или швеи, которые вышивают или вручную расписывают ткани…

– Ты не думала перебраться в другую реальность?

– Я не была нигде, кроме Полиса.

– Разве это причина?

– Я совершенно не представляю, как живётся там – вокруг, вне.

– По-разному. Есть места, где всё совсем, совсем по-другому. Сравнивать разные реальности – это как сравнивать яблоки и, например… – я пошарил глазами по вагону в поисках подходящего образа, – например, оконные рамы. Разная форма, разная фактура, разное предназначение… Всё разное. Ну вообще всё. И это даже не самый яркий пример. Сравнивать реальности – это как сравнивать валенок и виноград, или как виноград и космос, или как банку и энергию… Или как кружево и мистерию. Как жанр литературы и луч, который преломляется в призме.

– Ох ты и расписался, – рассмеялась Иляна. – Спасибо за атмосферную картинку. И всё-таки – у тебя в багаже опыт технаря-кочевника. А я не бывала нигде дальше окрестностей Полиса.

– Я бы хотел сказать «поехали сейчас», – грустно сказал я. – И вообще-то могу…

– Но не буду, – подхватила Иляна со вздохом.

– А что? Это решило бы гору проблем, правда, это было бы очень частное решение. Для нас двоих.

Ракушка возмущённо фыркнула. Я в который раз убедился, что драконы отлично понимают человечий без всяких переводчиков, и поправился:

– Для нас четверых. Умчались бы куда-нибудь… Куда-нибудь так далеко, куда даже Фуфур не протянула ещё свои загребущие лапки.

– И жили бы там долго и счастливо до тех пор, пока она не протянула бы туда свои загребущие лапки, – кивая, закончила Иляна. Твёрдо произнесла: – Антон, её нужно остановить. Давай отложим вояж на потом. Давай сначала закончим с ней.

– Да, хорошо… Только вот продолжать вояж вы будете уже с Вениамином. А у меня впереди долгая дорога с Фуфур. Бесконечная дорога.

Иляна замолчала и ещё долго не произносила ни слова. Драконы тоже притихли. Может быть, представляли себе мои перспективы. Царство уныния, конечно, но и ладно. А то за моей напускной весёлостью ни один и не задумался о том, каково мне на самом деле. Вот она, обратная сторона того, когда читать мысли в компании умеешь ты один…

Так – за разговорами, молчанием и раздумьями – тянулись наши солнечные дни. Погода стояла невероятная: за окном была самая яркая весна из всех, какие я только видывал. Взмывали в воздух золотые бабочки одуванчиков, по обе стороны рельсов светились нежные ландыши, проносились, похрустывая лепестками, поздние подснежники. Ещё день-два, и польётся, польётся из земли горячая хрупкая зелень. Какая весна. Какая чудесная, невероятная, последняя моя весна.

Технари-колдуны || Рассказы Дарины Стрельченко

0

63

Маленькое желание

Лавочка мадам Фуфур

Поезд мчался, безжалостно мчались дни, что-то внутри меня закипало, и я знал: вот-вот. Ещё несколько деньков, и я буду готов. Готов остановиться. Попрощаться с Кушей и Тошей, отпустить Иляну, выйти навстречу Фуфур, заставить её вернуть моего друга и наконец зацапать её в этот вагон, в этот поезд и увезти далеко-далеко, где ни она, ни я уже не сделаем никому ничего дурного. Но прежде… Прежде – у меня оставалось маленькое желание, нечестно выигранное в карты. Я всё продумал. Никто ни о чём не узнает – потом.

– Моя чудесная весна.

– Что?

– Нет-нет, ничего. Приятного аппетита.

Мы сидели за вечерним чаем. Драконы резвились у окна, Иляна держала на коленях книгу. Я молча глядел на её профиль, обдумывая, как расскажу ей о том, чего хочу.

– Выкладывай, – вдруг попросила она, откладывая книгу.

– И кто из нас умеет читать мысли? – проворчал я, оглядываясь на драконов. Кажется, Ракушка была всецело поглощена Тошей: они мастерили куклу из газет и соломы. Таких кукол у Тоши был уже целый хоровод.

– Когда ты так задумчиво жмуришься – это верный сигнал того, что ты хочешь что-то сказать.

– Задумчиво жмурюсь? – с негодованием переспросил я.

– Да-да. Ну давай, выкладывай.

Я почесал небритую щёку. Улыбнулся ей – спокойно и дружески.

– Завтра.

Она поняла сразу. Кивнула, оглянулась на дракончиков, посмотрела на меня и ответила такой же улыбкой.

– Я хочу, чтобы ты исполнила моё желание – то, которое я выиграл в карты.

Она спросила глазами: что за желание?

– Я хочу признаться тебе… кое в чём. Чуть позже. Когда улягутся драконы.

«Я хочу признаться тебе»… Как глупо, как картинно это звучит. Как оскомина от незрелой хурмы.

– Хорошо, – без всякого удивления ответила она.

– А пока я побуду один, ладно? Я не захочу ужинать, обещаю.

Она ещё раз кивнула и окликнула питомцев:

– Куша, Тоша, айда гулять!

Драконы с радостью понеслись выгуливаться на открытой платформе. Иляна ушла следом. Я забился в угол и просидел в одиночестве до самого заката. Когда вокруг стало совсем темно, ветер улёгся, и за шумом поезда я услышал, как копошатся на платформе драконы. Судя по звукам, Иляна укладывала их спать. Я подумал было, что они замёрзнут дрыхнуть на открытом воздухе, но потом вспомнил – они же драконы. Это мы их изнежили. А им такое приволье, наоборот, в радость, в сласть…

Кажется, я уснул. Мне снилось, что вагон тряхнуло, я вывалился на обочину, но не остался лежать, а вскочил и попытался догнать уходящий поезд. Не помню, получилось или нет: в вагон вошла Иляна, и я проснулся.

– Привет, – поздоровалась она.

– Привет, – немного насторожённо ответил я, потирая глаза.

Не таким хотел я предстать в решительный момент перед ней. Да и ничего не успел приготовить…

– Можешь чуточку подождать?.. На улице? – извиняющимся тоном попросил я, чувствуя себе невероятно жалким. Она пожала плечами, кивнула и вернулась на открытую платформу. Я снова остался один. Вскочил на ноги. От мысли о предстоящем сон сдуло, как сухую паутину.

Я собирался сделать это – транслировать картинку на другого в настоящем времени – впервые, а потому решил не быть слишком масштабным. Отошёл к стене и мысленно отгородил небольшой угол, где собирался создать соответствующую атмосферу. Обежал взглядом пространство, стараясь запомнить детали как можно чётче. Закрыл глаза и представил то, что планировал нарисовать. Конечно, всё это будет выдумкой, всего лишь чем-то вроде голограммы. От моих картинок ящики не станут мягче, а мешковина не обратится бархатом. Но это лучшее, что я могу предложить ей сейчас.

Открыв глаза, я постарался наложить картинку на окружающую меня реальность. Медленно и мучительно сумерки поплыли лёгкой рябью. Я сосредоточился, чувствуя, как в затылке задребезжала вяжущая боль. Но мне в награду из окна потянуло свежим ночным ветром, который всколыхнул прозрачные занавески и прошёлся по светлой скатерти стола. На сквозняке затрепетали лепестки огромных нежно-розовых и белых пионов. На зеленоватых бутонах заиграли блики света. Местами иллюзия вышла до того реальной, что на узких листьях, например, вздрагивала от ветра сажа, летевшая от окна, а стеклянная ваза причудливо искажала вечерний свет. С отстранённым удовлетворением я подумал, что это вообще-то тонкое мастерство – вот так запросто переплетать реальность и иллюзию…

– Прозу и поэзию, – откликнулась в моей голове Катя-Женя.

– Давненько тебя не слышал, – буркнул я. К некоторому своему удивлению, ощутил даже эхо симпатии к бывшей подруге. Но от этого, даже от самого слова «подруга», мне стало приторно и не очень приятно.

– Градус сентиментальности падает с каждым часом, – констатировала Катарина в моей голове.

– Да-да, – подтвердил я, пощёлкивая по зелёному бутончику пиона. Такой упругий, а снизу пробивается розовость. Как будто у бутона анемия или малокровие.

– А может, и не так быстро падает, – задумчиво сказала Катя. – Давно не виделись! Ты как вообще?

– Нормально, – отрезал я. – Нашла время пообщаться! Я вообще-то собирался девушке признаваться…

Катарина расхохоталась. Я некстати вспомнил, что когда-то её смех напоминал мне стеклянные шарики, которые раскатываются в сумерках, концентрируя в себе разноцветные огоньки.

– Да знаю я, – отсмеявшись, ответила она. – Я же думаю твоими мыслями вообще-то. И говорю твоими словами. Тихо, тихо, не кричи! – предвосхищая мою гневную тираду, воскликнула она. – Я же по делу. Про платье подсказать.

– Про… платье?.

– Ты же не просто так стоишь здесь и щёлкаешь по бутонам, – рассудительно произнесла она. – Раздумываешь о том, не примерить ли свои иллюзорные картинки и на Иляну. Тебя, конечно, чуточку смущает, как она это воспримет. Но останавливает вовсе не это, а то, что ты не знаешь, какое платье ей понравится. Угадала?

– Так ты же думаешь моими мыслями, – поддразнил я. – Конечно угадала. Если бы ещё помогла…

– Слушай и запоминаний, о Антониано, – пробасила она, имитируя Вениамина. – Платье романтичной книголюбки. Верх, расшитый корешками её любимых книг. Только не притворяйся, что не знаешь, что она читает. – В голосе скользнула ироничная улыбка. – Юбка широкая, складками, похожими на осенние листья или развёрнутые свитки…

– Что-то плохо себе представляю.

– Подключи воображение! Понизу – широкое кружево, стилизованное под газетные страницы. Рукава широкие, лёгкие, светлый тюль, узор – нотный стан. Если хочешь совсем покорить девушку – при условии, что ей будет так скучно, что она примется рассматривать рукава, – пусть ноты складываются в какую-нибудь мелодию. Что-то не слишком сложное, но достаточно романтичное.

– Например? – Я быстро перебрал свой небогатый музыкальный багаж, но не нашёл ничего стоящего и доверил выбор Катарине-в-моей-голове.

– «Алая малина», «Земля имён», «Яна». Достаточно, я думаю. – Видя, как я застыл, она уточнила: – Что-то смущает?

– Нет. Да. Сама знаешь! Сомнения!

– Ну тогда пошёл, пошёл, пошёл! Чем дольше будешь думать, тем больше будешь сомневаться – сам знаешь!

– Но вдруг ей не понравится? Вдруг она даст пощёчину, обругает, вышвырнет из поезда? – жалобно спросил я.

– Я тебе напомню, – ядовито заметила Катарина, – что ты вообще-то при любом исходе планировал вернуться назад ровно к началу вечера.

– Да.

– А чего ты тогда боишься? Считай, что это твоя фантазия, которую ты волен стереть. И можешь вертеть ею как хочешь – за исключением маленького элемента.

– Ох уж маленького, – вздохнул я, направляясь к дверям.

– Пошёл, пошёл, пошёл! – подгоняла меня Катя.

Я положил ладонь на дверную ручку, глубоко вздохнул и распахнул дверь. Последние всполохи солнца дробили темноту, и небо было похоже на стекло, усыпанное сетью трещин. Веяло прелой травой, скорым теплом и обещанием весны. Уютно склубочившись, спали драконы. Иляна сидела на каком-то ящике, но обернулась на звук и встала навстречу. У меня было несколько секунд, чтобы примерить на неё придуманное платье, собраться с духом и шепнуть, не шевеля губами:

– Катя…

– Да всё я понимаю, – проворчала она. – Ухожу. Пока.

Вся она в этом «пока» – кожаная курточка, громадный шарф, детская непосредственная искренность в широко раскрытых глазах, расчётливых и коварных. Счастье, что я отказался от предложения Фуфур самостоятельно скорректировать её матрицу. Не знаю, что бы из этого вышло, но точно ничего хорошего.

…Иляна была в нескольких шагах и с улыбкой протягивала мне навстречу руку.

Я тряхнул головой и выбросил оттуда Катарину – подозреваю, уже навсегда. И улыбнулся Иляне.

– У меня для тебя… есть кое-что. Я надеюсь, тебе понравится. И заранее предупрежу: я собираюсь вернуть время. Ну… когда вечер закончится.

Не думаю, что я сильно её заинтриговал. Я думаю, она догадалась, чего я хочу. И всё-таки не оттолкнула меня, а зашла в вагон.

Я нырнул следом. Сердце колотилось где-то в горле.

– Откуда ты знаешь про пионы? – воскликнула она. Я даже растерялся. Наряжаешь даму в шикарное платье, превращаешь вагон в подобие дворца, а она замечает только какие-то цветочки. – Как пахнут… Где ты их взял?

И тут я узнал об эффекте заторможенности – все картинки, которые я налепил на реальность, становились видны посторонним с небольшой задержкой и в хронологическом порядке создания. Да, сначала я как раз вообразил пионы… Потом пошла сервировка стола, занавески, свечи и прочий интерьер. Платье появилось гораздо позже – значит, и заметит его она чуть погодя. А первыми ей бросились в глаза пионы – самое раннее из созданного.

Я подошёл ближе, пробормотав что-то насчёт того, что это мои любимые цветы, и принялся наблюдать за её реакцией. В конце концов, если я правильно понял, сейчас вокруг неё возникают, словно по волшебству, разные красивые вещи…

– И мои! Я тоже очень люблю пионы – их запах, и эти бутоны, как обещание цветка, и белую беззащитность, и…

Она прервалась, шокированная тем, что начало твориться вокруг. Представляю. Вернее, конечно же нет. Но, судя по бурной ряби у висков и расширившимся зрачкам, она была потрясена.

– Этому тебя тоже научила Фуфур? – прошептала Иляна, протянув руку к самому пышному цветку, но точно боясь коснуться.

– Нет, – тихо ответил я. – Это – моё собственное изобретение. Погляди на себя.

Она опустила взгляд и ахнула. Осторожно, двумя пальцами взялась за воздушный, покрытый нотным узором рукав.

– Я его не чувствую…

– Это картинки, Иляна. Это всё – иллюзия, наложенная на реальность. Я не умею большего – пока.

«Пока», – хихикнуло воспоминание о Катарине.

– Но это невероятно. И так красиво, – разглаживая невесомые, неосязаемые складки, прошептала она. Её шёпот мешал мне говорить в полный голос, и я негромко ответил (откуда-то вдруг взялись хладнокровие и смелость):

– Не думаю, что сильно тебя удивил. Мне кажется, ты ждала чего-то подобного.

Она усмехнулась, оторвалась от своего невероятного (она была прекрасна в нём!) платья и ответила:

– Сложно скрывать мысли от тебя.

Я не смутился, только посмеялся этому маленькому каламбуру.

– Люблю, когда ты шутишь. Люблю, когда улыбаешься. Сядем? – И указал глазами на стол у окна. Он был накрыт шёлковой белой скатертью. Не знаю, бывают ли такие в настоящих ресторанах; у меня было не так-то много времени, чтобы разукрасить интерьер вагона, и я накрыл стол первой изысканной материей, которая пришла в голову. Раньше я никогда не думал об этом вечере…

– Ой, хорош врать!

– Ты же обещала уйти!

– Ухожу-ухожу.

Ладно, хорошо. Раньше, когда я задумывался об этом вечере, я припоминал убранства кафешек и кофеен, в которых когда-либо бывал, и прикидывал, каким станет помещение в момент решающего объяснения с Иляной. И вроде бы в моей голове сложилась неплохая картинка, но в последний миг всё ужасно смазалось, позабылось, и я принялся в спешке выклянчивать у памяти хоть что-то красивое. Вот и вышла шёлковая скатерть. Я же в жизни даже в ресторанах роскошных-то не бывал. И не побываю… Эх!

– Сядем, – кивнула Иляна, и я снова растерялся – задумавшись, совсем выпал из контекста. – Антон?..

Ещё одним замечательным свойством, которое появилось у меня после блужданий по времени, была высокая скорость мысли. Я мог обдумать или представить десяток параллельных вещей, и всё это за какой-то миг. Мысли проносились в голове, как молнии, да и тексты я стал глотать, совершенно не жуя. Это ускоряло восприятие, правда, и удовольствие от хороших книг и воспоминаний смазывалось – было похоже, будто быстро прощёлкиваешь кадры на плёнке старого фотоаппарата.

– Антон? – немного встревоженно повторила она.

– А. Да. Да, всё в порядке. Я могу наколдовать чудесную картинку, но, увы, наколдовывать шикарное вино не научился… Поэтому предлагаю клюквенный морс. Драконы его любят, так что этого питья у нас с избытком. И оно чуть-чуть похоже на красное. Наверное.

Что за чушь я несу?

Иляна глядела на меня и очень понимающе улыбалась. Это вывело меня из равновесия, но я тоже храбро улыбнулся:

– Хватит подтрунивать надо мной, милая. Я не знаю, как всё сложилось бы, не расскажи я тебе о Вениамине. Не забывай: я могу в любой момент вернуть всё назад, позабыть о Фуфур, сделать так, что ты меня полюбишь, и быть с тобой – столько, сколько нам останется по милости сумасшедшей мадам. Я могу…

– Я знаю, – прошептала она, кладя палец мне на губы. – А ещё ты можешь просто сказать, зачем позвал меня ехать с тобой.

Прахом всё, конечно, она права. Я просил её ехать со мной именно за этим. Я знаю: даже если бы я не рассказал ей про Вениамина, если бы вернулся и завоевал её сердце, если бы у меня этого не вышло и я вернулся опять, ещё раз, ещё тысячу раз, – всё всё равно было бы так же, как теперь. Потому что время – как северные лиственницы, которые выворачивают свои стволы, сплетаясь с сёстрами, и сквозь бурелом всегда, в любых обстоятельствах, в любую погоду тянутся к солнцу. Лиственницы – это версии событий, варианты будущего, нити времени. Солнце – то, что неизменно должно произойти. И что бы я ни делал – при любом раскладе Ракушка любила бы имбирное печенье, Фуфур рвалась бы к власти, Веник читал бы запоем Паустова-Арламова, а Иляна была бы его невестой.

Сейчас я был сосредоточен на глобальной цели: не дать Фуфур поработить нас. И если это было событием будущего – да, у меня всё получится. Но если нет, то, как я ни выверну реальность, сколько раз ни повторю события, какие картинки ни наколдую, – победителем выйдет она. Мне оставалось только ждать, только бороться. А ещё – мне оставался вот этот вечер с Иляной.

Я ещё раз обвёл глазами поезд, усмехнулся про себя. Ну какое чтение мыслей, когда эта девушка без всякого невербального потока видит меня насквозь?

Эта девушка смотрела на меня и улыбалась. Я ощутил, что её пальцы всё ещё касаются моих губ.

Темнота за окном густела, тянула жадные щупальца в наш вагон, но слабые золотистые свечи стояли на страже, окутывая нас с Иляной дрожащим ласковым коконом света. У меня немного кружилась голова; возможно, я сильно волновался. Плохо помню. Помню только, что Иляна была очень, очень красива, и что где-то рядом попискивал во сне Тоша и шуршала, успокаивая его, Ракушка, и чиркали вокруг вагона импульсы, наугад рассылаемые Фуфур, но мой поезд был неуязвим, и я был неуязвим, потому что в глазах сидящей напротив девушки я видел ответ на вопрос, который никогда не задам.

– Иляна…

Поезд с грохотом остановился. В окно хлынул свет. Я инстинктивно прикрыл рукой глаза, а когда зрение вернулось, бросился к окошку и увидел, что мы остановились у заброшенной станции. На скамейке под старым навесом сидел Веник.

Светало.

Я оглянулся. В дверях вагона стояла мадам Фуфур.

Технари-колдуны || Рассказы Дарины Стрельченко

0

64

Земля как снежный шар

Лавочка мадам Фуфур

– Это конечная, – сказала она, хлопая дверью. – Вениамин здесь. Всё так, как я и обещала. Ляночка, – она перевела взгляд на Иляну, которая вновь была в обыкновенном светлом платье, – не тяни. Заканчивай с морсом и скорее на фабрику, дел – по горло. После обеда начинаем активную фазу.

Я понял, что у меня есть секунд пять – если внезапность согласится мне их подарить. И бросил в сторону Фуфур картинку с полыхающим импульсным зарядом. Она вскрикнула, отпрянула, но разобралась почти тут же.

Однако этого хватило.

– Иляна, ни на кого не глядя, идёшь к остановке, забираешь Вениамина, и вдвоём уходите в туман. Быстро!

– А ты? Твой… твой чип?

– Я стёр с него всё.

Она поднялась на цыпочки и поцеловала меня. А потом, обогнув Фуфур, вышла из вагона и побежала к навесу у крохотной станции. Мадам даже не пыталась её остановить.

Мне было невыносимо грустно в этот миг, и в голове скулил обиженный, брошенный Антон-мальчишка. Но я знал, что времени осталось совсем немного и скоро я обо всём позабуду. Обо всём.

Я запустил полную очистку чипа. Вот-вот, вот-вот все мои мысли, знания и воспоминания исчезнут. Кто-то спросит, почему я не стёр информацию избирательно? Мог бы, например, оставить то, что касалось характера, привязанностей, привычек и всё такое. Знайте: те, кто об этом спросит, – никакие не технари. Любой технарь в курсе, что гарантию удаления может дать только полное отложенное форматирование, – так я и сделал. За несколько часов, что прошли с момента запуска форматирования, на чипе подтёрлись все хвосты, подтянулись все старые воспоминания, о которых я уже и забыл.

В оставшиеся минуты отложенное форматирование соберёт всё, что можно, прежде чем запустить процесс удаления. На чипе не останется даже налёта памяти. Главное – дотянуть, выиграть эти минуты.

Иляна уходила, и во мне просыпались скепсис и метафоричность. Я чувствовал себя котлом воспоминаний, котлом, полным зелья, в которое напихали метёлки разнотравья, пучки перьев, всыпали какие-то комочки и порошки… Я был полон до краёв, но котёл готовились вылить – с минуты на минуту, вот-вот… Сложные образы приходят, когда ты на краю сознания.

Я в последний раз взглянул вслед Иляне, которую не смогли затмить ни фантазии, ни воспоминания, ни искусственная Екатерина. Но Иляны уже не было, и Веника тоже. На скамейке сидела дама с зонтиком, в элегантном малиновом плаще. Вероятно, ждала поезда.

Так и было, конечно. Я окликнул её и сделал приглашающий жест. Немного рисковал: форматирование могло не завершиться, а в рукаве мадам Фуфур ещё остались козыри – это было написано у неё на лбу. Ну, вернее, вилось у висков. Она меня совершенно не боялась. Она с улыбкой поднялась и пошла мне навстречу, зажав под мышкой зонтик и придерживая аккуратный кожаный портфель.

– Успешно разгадали, что ваш романтический вечер прервал всего лишь мой образ? Антон, вы очень талантливый ученик, очень, но чуточку чудак. Ну что, когда завершается форматирование?

Я расплылся в улыбке. Как ещё реагировать на её всеведение? Я давно перестал удивляться.

– Чтобы переписать информацию с вашего чипа, нам в любом случае хватит и десяти секунд.

Мы вошли в вагон, и я наконец пустил в ход тот единственный козырь, который она могла не предусмотреть. По вагону прошла дрожь, и состав тронулся.

– Давайте без глупостей, – спокойно попросила Фуфур. – Остановите поезд.

– Нет, – тихо сказал я. Если честно, я малодушно боялся, что очищать чип будет неприятно – так же, как пить её кофе или путаться во временах: головная боль, тошнота, отвратительное самочувствие… Может, так оно и было, но, видимо, я до того привык к этим симптомам, катаясь в поезде, что ничего не почувствовал. И сейчас был в совершенно трезвом уме.

– Нет? – удивлённо повторил она. – Не желаете повиноваться?.. Антон, вы же понимаете, вы ничего не выиграете. Вы хотите, чтобы мы вдвоём навеки остались здесь? Вывести поезд из временного хаоса можете только вы, а вы вот-вот лишитесь всей памяти. Хотите оставить меня тут блуждать, каяться, стариться?.. Это был бы идеальный план и я гордилась бы вами, если бы вы не забыли о маленькой детали. Подсказать? Хорошо. Каждый новый объект, входя в контур, нарушает его. Единственная возможность запереть меня здесь – замкнуть контур заново. Но для этого вам нужен какой-то предмет из прошлого… Хоть что-то. Маленький символический пустячок. Отсутствие которого испортит всю вашу задумку…

Всегда приходит пора признать поражение.

– Я люблю Иляну, – сказал я, глядя в окно.

– Любите – и отпустили её, дурачок. Утешайтесь тем, что она будет счастлива с вашим другом – какое-то время. Ну, ровно столько, сколько протянете вы. Вы же поняли, да, что вы с Вениамином в связке? Если честно, удивляюсь, как долго вы умудрялись верить, что он действительно существует в вашей альтернативе. А Иляна…

– А Иляна, которая только что ушла, всего лишь копия, вряд ли способная на серьёзные мысли. В конце концов, Антон делал её наскоро, смущаясь, боясь передумать…

На пороге вагона стояла Иляна. В руках она держала снежный шар с щербинкой – мне показалось, это тот самый, что я когда-то отправил ей в качестве весточки. А может быть, это тот, о котором, побывав у Иляны впервые, рассказал мне Веник. Мысли путались, и на первый план выходили какие-то совсем неважные вопросы.

Что происходит? Что она тут делает? Что там Фуфур наболтала про Веньку?..

Иляна произнесла скороговоркой – видимо, опасалась, что я потеряю память с секунды на секунду:

– Это было в твоём духе – сделать с меня бессмысленную копию, которая провела бы с тобой вечер, а потом просто осталась рядом до самого конца. Ты только не учёл, что сам сейчас в таком состоянии, что не отличишь копию от оригинала. Поэтому я тут. Ну а кроме того, ты, великолепный и неуязвимый Антон, когда-нибудь должен был что-то упустить. Вот оно. Как бы ты замкнул контур без меня?

Я думал, она меня поцелует – мне вспомнилась огромная, увешанная гирляндами ёлка, огни на которой загорались, только когда целовались, замыкая контур, влюблённые, державшие в руках концы гирлянд. Но она просто бросила снежный шар об стену – со всей силы. В глазах Фуфур мелькнул страх, во взгляде Иляны полыхнуло торжество. У меня в глазах всё просто начало белеть – может быть, от искусственного снега, который выпорхнул из шара и разлетался, накрывая всё вокруг и поднимаясь до самого неба.

Я вспомнил слова Иляны: вся земля – большой белый снег, большой снежный шар… Сложно поспорить. Земля с её атмосферой в снегопад – тот же огромный, прекрасный снежный шар. А такие, как Фуфур, как я, способные управлять альтернативами и временем, – трещины на его поверхности. Из-за нас матрица искажается, и снег летит вертикально вверх, и наступает хаос, и возникают временны́е петли и коллапсы, повороты и разветвления, необходимость придумывать и использовать иллюзии и корректоры…

Так быть не должно. Это неестественно. Мы и наши умения – шрамы и трещины на огромном снежном шаре Земли.

Я выглянул в окно – белизна крепчала. Может быть, ещё получится?.. Я круто развернулся, преодолевая всё-таки пришедшую дурноту, схватил в охапку Иляну и поволок её к тамбуру. По пути как мог сконцентрировал воздух у выхода. Если у меня хватит сил, то Иляна просто приземлится на воздушную подушку у рельсов… Я вышвырнул её вон и какие-то мгновения ещё различал её фигуру в вихре снега и воздуха.

В следующую секунду – уже издалека – до меня долетел её мысленный крик о том, что всё в порядке, что этого она и ждала. Врала, конечно, – ну какая барышня ждёт, что её выкинут из поезда?

А поезд мчался, всё разгоняясь, и снег летел вертикально вверх, и мы рассекали, пересекали время, пространство, реальности – всё то, чего человек не должен касаться ни наукой, ни интуицией, ни чем-либо другим. А в итоге нас ждало то самое будущее, которое мадам заготовила для всех неугодных, – белая дыра.

…Грохот стихал. Я знал, это последняя станция, абсолютная пустота. На прощание глаза заслонил густой белый свет. Не знаю, чем он был для Фуфур, но для меня он состоял из яблоневых лепестков, первого снега и чистого листа, на котором я так и не написал ни слова своей истории.

Технари-колдуны || Рассказы Дарины Стрельченко

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]