Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Персонифицированный взгляд на мир искусства » Идеал благородного человека Владислава Крапивина


Идеал благородного человека Владислава Крапивина

Сообщений 21 страница 30 из 33

21

Крапивин Владислав - Лоцман

Идеал благородного человека Владислава Крапивина

"Если они с Яшкой выйдут на Дорогу вечером, окно будет светить у них за спиною. А когда сзади светит, ждет тебя обратно такое вот окно, идти не страшно и жить не страшно."

Сама эта повесть как свет в окошке, как маячок, как верный добрый друг. Много в ней горького. Ведь история эта о послевоенных годах. Город Турень. Та же Тюмень, что стоит на реке Тура. Мальчик третьеклассник Стасик Скицын. Его семья - мама, отчим, потом сестренка Катька. Страшная история маминого мужа, лагеря, пытки, последствия. Бесконечный страх. Но история не совсем об этом.

Читать книгу онлайн

Она об одиночестве и дружбе. Неизбывная тоска сначала просто по какому-то абстрактному плечу рядом, а потом тоска по настоящему другу. По мальчику-Белому Шарику, по Мальчику - кристаллику, по мальчику- звезде по имени Яшка. У Стасика будут и свои лагеря, как бы детские, но очень тяжелые. В детстве будет противостояние с бандой хулиганов - Чича и другие. Мальчишки, способные на пытки и убийства, лишь бы доказать собственное вычурное превосходство. А Стасик один. Но нет, уже не один. Ведь "один и один - не один". Появится Белый Шарик, который станет Стасику настоящим другом. И будет у Шарика мечта... Но не космическая, не стать Звездой, как ему было предначертано, а стать обычным мальчиком. Вечная мечта Пиноккио. Стать настоящим, живым, простым мальчиком. И пусть это будет только миг в космической жизни, но это и есть тот свет в окошке, в доме, в котором всегда ждут, откуда исходит тепло человеческих сердец.

Аудиокнига онлайн

"У каждого существа в Кристалле должен быть свой Дом с окошком."

Кристалл. Большой Космос. Параллельные миры. Продолжается космогоническое путешествие по мирам, таким разным, но все они составляют грани Великого Кристалла. Все это о мироустройстве. О нашем месте на карте Великого Космоса, о Дорогах, о Домах, о Свете, о побеждающем Добре, о людях и Звездах, о настоящей дружбе, перед которой падают на колени озлобленные сердцем.

"Какая разница? Модель Вселенной и Мальчик. Может быть, это одно и то же..."

Конечно, внутри у простых людей и скрывается целая вселенная. А сердце пульсирует, как освещенное окошко.

0

22

Шестая Бастионная - Крапивин Владислав

Идеал благородного человека Владислава Крапивина

Даже не подозревала, что автобиографические рассказы и повести могут так меня зацепить. Читала, а как будто с хорошим знакомым беседовала. Его истории такие добрые, искренние, душевные. А как он своих мальчишек-героев любит! Не пройдет мимо одинокого мальчугана, сидящего в сторонке и тихо глотающего слезы. Мимо "мушкетера", у которого сломалась шпага. И я уверена, что это не просто слова. Это на самом деле так. А ведь многие в наше время даже не обратят внимания в таких ситуациях. Быстро пробегут мимо и все. Нам очень не хватает сейчас доброты и отзывчивости.

Читать книгу онлайн

А ведь детям, как никому, нужна поддержка. И часто это не что-то материальное, а просто доброе слово и понимание. Казалось бы, мы все были детьми, ну что сложного встать на одну с ними ступеньку, вернуться в детство и посмотреть на мир глазами маленького человека. Но нет, это совсем не просто. А вот Владислав Петрович может. И его книги, вроде детские, но они и для взрослых. Они напоминают, как быстротечно время, и как надо его ценить. Почему нельзя отвлекать ребенка от игры в самый ее разгар. Почему надо поговорить или лучше просто выслушать и кивнуть сочувственно.

Дети - это наше будущее. Они в большинстве своем будут такими, как мы их научим. Научим любить свой город, гордиться историей, будет здорово. А не научим, что ж, значит не смогли. Но пытаться надо. Обязательно. И книги Владислава Петровича нам в помощь. Поверьте, они порой лучше любых пособий по психологии (а я в свое время немало их прочла). Они написаны с душой человеком, который понимает и любит детей. Особенно мальчишек.

0

23

Крапивин Владислав - Золотое колечко на границе тьмы

Идеал благородного человека Владислава Крапивина

Чудесная книга! Особенно понравится она тем, кто уже знаком с творчеством этого замечательного писателя.

Когда я читала его книги, меня все мучили вопросы о его главных героях и о их создателе. Происходили ли у него похожие коллизии в жизни, до какой степени жизненны повести «Сказки Севы Гущенко», «Лоцман» и других. Были ли у него настоящие друзья, увлекается ли он сам морскими кораблями, водится ли с детьми среднего школьного возраста (ровесниками главных героев своих повестей) и многое-многое другое. Эта книга ответила на все мои вопросы.

Читать книгу онлайн

Не смотря на то, что в данной книге любимый писатель пишет о себе, я читала ее как любую его другую книгу. И редко когда меня осеняла мысль: «Это ведь было в самом деле!».
Очень много знакомых, любимых и нелюбимых героев книг Крапивина вновь повстречала я на страницах «Золотого колечка». Пусть и не всегда под своими именами, но, несомненно, узнанными и такими родными.

Это как самой перенестись в самые счастливые мгновения моего собственного детства. Этакая машина времени.

Аудиокнига онлайн

0

24

Крапивин Владислав - Однажды играли

Идеал благородного человека Владислава Крапивина

В воспоминаниях о своем детстве писателя Владислава Крапивина переплелись реальность и фантазии, явь и сон. Ведь грань между ними так зыбка! Но именно смешение реальности и выдумки позволяет читателю заглянуть в удивительный мир любопытного дворового мальчишки…

Читать книгу онлайн

На свете ничто не исчезает, а лишь меняет свою форму. И вместо повести «Однажды играли...» появляется история ее ненаписания — почти документальные «Фрагменты «Дневника с долгими воспоминаниями»».

Аудиокнига онлайн

0

25

Крапивин Владислав - Под созвездием Ориона

Идеал благородного человека Владислава Крапивина

Сборник рассказов «Рейс «Ориона» - дебютный сборник прозы Владислава Крапивина. Впервые он был издан в 1962 году, а в 2015 ИДМ в серии БИСС переиздал книгу в том виде, в каком она выходила ранее.

В послесловии к сборнику Крапивин подробно рассказывает о том, как возникла идея создания книги, и что значил этот сборник в его жизни! Рассказывает с нежностью и юмором! Выход книги он сравнивает по масштабу с Карибским кризисом! Пишет, что сборник навсегда остался для него самым дорогим, потому что именно с него всё и началось!

Читать книгу онлайн

«Рейс «Ориона» включает в себя тринадцать рассказов. Некоторые из них занимают всего одну-две странички и, пожалуй, весьма наивны. Но в них уже четко прослеживается будущая тематика крапивинских произведений! Герои рассказов – это мальчишки, верящие в свою мечту и не изменяющие ей!

Многие рассказы сборника посвящены летному или космическому делу, и это, конечно, примета времени! Ведь всего за год до первого издания книги, в 1961 году, человек совершил прорыв в исследовании космоса! Это не могло не волновать современников!

Аудиокнига онлайн

0

26

Крапивин Владислав - След ребячьих сандалий

Идеал благородного человека Владислава Крапивина

В этой повести писатель вспоминает о своих встречах с братьями Стругацкими, с Тимуром Гайдаром, а также рассказывает о своем Городе, к которому (хоть и называя его по-разному) в душе стремится, наверное, каждый…

Читать книгу онлайн

Итак, я сдался. Поступился принципами и оставил противнику позиции, которые прочно занимал более сорока лет. Самое время патетически упрекнуть себя: «Нет прощения твоему малодушию!» Но прощение все-таки есть (и это слегка утешает). Ибо я отступил не перед внешним врагом, а перед недругом, проснувшимся внутри. Можно сказать, перед самим собой.

Дело в том, что к старости многие начинают впадать в детство. А уж детскому писателю это просто на роду написано. Однако для меня возвращение в розовую пору малолетства оказалось связанным не с самыми лучшими ощущениями. В сорок третьем – сорок пятом годах, в мои дошкольные времена, донимал меня жестокий ревматизм – следствие вечных недоеданий и холода из-за нехватки дров. Так что я могу считать себя пострадавшим от войны, хотя бои гремели в неимоверной дали от нашей тыловой Тюмени. От ревматизма деревянно болели пятки и распухали на руках пальцы. Так распухали, что иногда лопалась кожа… Ну, и вот теперь «эхо детства» отозвалось именно таким образом. Пятки-то, черт с ними: похромал и ладно. А пальцы…

Почерк сделался таким чудовищным, что разбирать написанное накануне стало уже невозможно. Вот и пришлось изменить любимым со студенческих лет общим тетрадям в клетку, острым граненым карандашам и ручкам с черными стержнями.

Аудиокнига онлайн

0

27

Крапивин Владислав - Ржавчина от старых якорей

Идеал благородного человека Владислава Крапивина

Очень хорошая и теплая книга воспоминаний известного писателя о событиях в своей жизни. Событиях, так или иначе связанных с великолепным писателем-классиком Константином Георгиевичем Паустовским, которого сам Владислав Крапивин считает своим Учителем в литературе, у которого почерпнул и манеру изложения отдельных произведений, и слог, и мощный ветер жизненной романтики, которая так украшает его произведения.

Читать книгу онлайн

Владислав Петрович часто любит перечитывать произведения К.Паустовского, особенно его Письма, а также повести «Далекие годы» и «Черное море». Очень ценит знаменитый цикл повестей Паустовского «Повесть о жизни». В мемуарах есть целый ряд явно «паустовских» эпизодов, связанных и с Севастополем, и с Батуми, описанных ярко, пьяняще, дерзко. Особенно запомнилась глава о тете Шуре из Батуми, в которой чувствуется соленый морской ветер, запахи кофеен и духанов, свежесть ливневых дождей...

Аудиокнига онлайн

Ряд воспоминаний в книге связано с отрядом «Каравелла». Здесь и рассказы о поисках настоящего морского якоря, и история с парусниками на озере, попавшими в жестокий шторм, и различные поездки с отрядом в Севастополь, Ленинград.

0

28

Крапивин Владислав - Непроливашка

Идеал благородного человека Владислава Крапивина

Мемуары, навеянные случайно найденной вещью — старой чернильницей-непроливашкой. Этот довольно обыденный предмет вызывает у автора массу приятных воспоминаний о своем детстве.

Читать книгу онлайн

Только в книгах у Крапивина бывают такие замечательные мальчишки - честные, отважные, готовые на все ради друга. И только у Крапивина бывает такая дружба, что дух захватывает от эмоций, безграничная и всепоглощающая. Книга просто ворвалась в мою голову и я до сих пор не могу понять придумал автор своих героев или подсмотрел в жизни. Сейчас я такой дружбы не вижу ни в жизни среди знакомых, ни даже в современных детских книгах. Неужели сорок лет назад мальчишки были именно такими? Чистые, светлые, надежные и не только пятикласники. Даже, вроде семилетние малыши, а уже абсолютно самодостаточные и яркие личности, способные на настоящие взрослые поступки. Даже не так. Не все взрослые способны сделать то, что под силу этим детям. Нереально хочется вернуться в прошлое и найти таких друзей. С ними ничего в жизни не страшно, и они навсегда.

Аудиокнига онлайн

0

29

Крапивин Владислав - Серебристое дерево с поющим котом

Идеал благородного человека Владислава Крапивина

Фантастическая повесть «Серебристое дерево с поющим котом» примыкает к знаменитому крапивинскому циклу «Великий Кристалл».

Читать книгу онлайн

В книге рассказывается о том, как на Землю случайно попал инопланетянин Кап, отбившийся от экскурсии одноклассников. Оказавшись в Ново-Калошине, Кап знакомится с компанией ребят и очень привязывается к ним. Мальчишки называют Капа Антошкой (Тошкой) и обещают помочь отправить его на родную планету. А пока — Тошка радуется лету, солнцу, новым друзьям. А еще в книге говорится о сером котенке, неожиданно отправившемся в космос, и о многом- многом другом, не менее важном. Как всегда у Крапивина, дружба побеждает все преграды. И преодолевает даже межпланетное расстояние.

Аудиокнига онлайн

Повесть немного напоминает книги «Карусели над городом» Юрия Томина и «Приключения Электроника» Евгения Велтистова, в которых ребята тоже прятали своих «необычных» друзей от взрослых и выдавали их за обычных мальчишек. Поэтому, если ребенку нравится данная тема, если он любит читать о космосе и перемещениях в пространстве — книга ему понравится. Думаю, читать ее можно лет с 10-ти.

Почему-то этим летом
Я грущу невыразимо.
Снится-снится мне планета
Под названьем Ллиму-зина....

0

30

Крапивин Владислав - Такая была планета

Идеал благородного человека Владислава Крапивина

Этот рассказ относится к раннему, еще почти безмятежному творчеству Крапивина. Это потрясающая история, полная сияющего летнего солнца и безграничного счастья, когда ощущаешь во рту сладкую арбузную мякоть, и сок стекает по подбородку... И еще счастья оттого, что рядом вдруг оказываются хорошие люди, которые могут стать тебе друзьями...

Читать книгу онлайн

Кто еще может так описать детство, его ощущения, его краски? Я не знаю никого, кто бы делал это лучше Владислава Крапивина. Он умеет самую простую историю наполнить жизнью, психологической точностью и невероятной увлекательностью. Так и в этом небольшом рассказе, сюжет которого прост: мальчик пошел за арбузом. Но там, где взрослый видит просто арбуз, ребенок может увидеть... Планету...

Аудиокнига онлайн

Рассказ учит замечать необычное в обычном и находить чудеса в самых простых вещах. Волшебное перо автора пробуждает самые лучшие, чистые, может быть, глубоко сидящие, а то и вовсе забытые чувства и эмоции и наполняет душу радостью. Читайте и наслаждайтесь. Все гениальное просто!..

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Персонифицированный взгляд на мир искусства » Идеал благородного человека Владислава Крапивина