Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Эволюция человечества » Гармоническая Включительность


Гармоническая Включительность

Сообщений 1 страница 10 из 54

1

Формула любви

Что такое настоящая любовь?
Действительно ли существует формула любви? Можно ли ее описать с помощью химии, физики, математики или других языков?

В поэтической истории о Кришне и пастушках (гопи), Великий Пастух (Гопала), сидя на прекрасной поляне, так божественно играл на рожке, что у пастушек от невыносимой любви к Нему текло молоко. Молоко выделяется, когда в организме в большом количестве присутствует определенный гормон - окситоцин. Его называют "гормоном любви" и действительно находят в большом количестве и в организме женщин, ухаживающих за младенцами, и у любящих пар, и у маленьких детей, любимых родителями, и даже у животных. Так может быть, окситоцин - химическая формула любви? Или такой вопрос: высшая субстанция, называемая научным словом "окситоцин" - это причина любви или просто ее химический след? А причина - что-то гораздо бОльшее и неуловимое? Деревья качаются оттого, что ветер дует, или, наоборот - ветер дует, когда деревья качаются?

Сумасшедший и гениальный американский физик Дэн Винтер, утверждает, что, как и скандально известный граф Калиостро, нашел формулу любви. Дэн считает, что состояние любви можно измерить приборами. Более того, любви можно научить! Он изобрел прибор, похожий на аппарат для снятия ЭКГ, который, измеряя ритмы сердца и мозга двух или более людей, способен дать четкую информацию, насколько эти люди любят друг друга. Я была объектом такого опыта на лекции у Дэна. Это было чрезвычайно интересно, и, что самое невероятное, соответствовало действительности.

Согласно Дэну, можно с уверенностью утверждать, что два человека и больше находятся в состоянии любви, если их сердечные и мозговые ритмы (волны) в высшей степени слаженны, как говорят физики, когерентны. Они не обязательно совпадают по частоте. Когерентность волн, говоря простым языком -  это когда они не просто не мешают, не "гасят", но и взаимно усиливают друг друга. В проводимом на лекции эксперименте Дэн обучал людей, как усиливать взаимную слаженность их сердечного и мозгового ритма  с помощью простого намерения. И это работало! Так что, выходит, это есть и физическая формула любви??

А можно ли измерить любовь математически?

Оказывается, можно и это. Математическую формулу любви человечество знало, наверное, со времен Атлантиды... а может быть, и раньше. Она воплощена во многих произведениях архитектуры. В картинах Леонардо, Рафаэля. Ее называют пропорцией Золотого Сечения. Она присутствует во всех живых созданиях, в нас с вами, так же, как и в звездах, планетах. Оказывается, частота волн (таких, как наши с вами сердечные и мозговые ритмы, наше дыхание, звуковые волны, производимые нашими голосами) становится максимально слаженной с другими частотами, если она соотносится с ними в пропорции Золотого Сечения или ее производных.

Гармоническая Включительность

Когда мы любим, биение нашего сердца создает волну, усиливающую сердечные волны всего живого вокруг. Любимого человека, планет, звезд. Вселенной....Как просто - всего-то знать формулу любви!

Но здесь мы плавно перешли в другую тему....
источник

0

2

Гармоническая Включительность

Где дверь, ведущая к Богу?
В звуке собачьего лая,
В звоне молотка,
В капле дождя,
В лице каждого,
Кого я вижу.

Вам что-то напомнил этот стих Хафиза, дорогой Собеседник, но Вы не могли понять, что это было. Мне тоже Хафиз почти беспокояще возвращал отзвук какого-то ускользающего воспоминания, внутреннего знания, никак не поднимающегося на поверхность дневного ума.

И потом я вспомнила.

Точнее, у меня в памяти всплыла картинка. Несколько лет тому назад я была на обучении у Дэна Винтера, очень странного ученого-неформала, решившего соединить мистику с физикой. Я уже несколько раз про него писала, в частности, про его «формулу любви».

Дэн не причисляет себя к суфиям, но когда-то контактировал с группами последователей Гурджиева, поэтому был осведомлен о некоторых суфийских практиках.

На одном из занятий он объяснял нам, что такое «гармоническая включительность» (harmonic inclusiveness) и почему она важна. (Ниже мне придется вдаться в некоторые технические детали, но я постараюсь не усложнять).

В медицинской науке существует термин «вариабельность сердечного ритма». В западных медицинских справочниках он фигурирует как HRV или heart rate variability. Как оказывается, в ЭКГ здорового человека сердечный ритм варьируется, создавая определенный рисунок – не ровную однообразную синусоиду, а кривую с то широкими, то узкими волнами. То есть продолжительность времени между биениями сердца – длина волны - меняется от удара к удару. Скажем, одна волна, одно биение – три единицы, следующая – три с четвертью, третья – три с половиной, и так далее. Дойдя до определенного предела, длина сердечной волны начинает снова убывать, в такой же последовательности - три с половиной, три с четвертью, три единицы и так далее. Таким образом, у сердечного ритма нет неизменной частоты и длины волны, как у электрического тока. Сердце бьется в определенном диапазоне частот.

(Это немного странно, правда, как если бы вы слушали музыку, и музыка начиналась бы в одном ритме, медленном и плавном, а потом ритм бы убыстрялся и убыстрялся, и, дойдя до кульминации, стал бы снова замедляться?

Или не странно? Может даже знакомо? Например, что-то вроде этого?

Это можно назвать «вариабельностью ритма».

Медики выяснили (хотя и не смогли объяснить), что чем больше вариабельность сердечного ритма человека, тем здоровее его сердце, и тем больше у человека шансов прожить долгую жизнь.

На этой иллюстрации (взяла у Дэна здесь) изображены три ЭКГ – самая крутая отражает работу здорового сердца, потому что включает максимальный диапазон частот, максимальную вариабельность. Две другие – более плоские, потому что имеют намного меньшую вариабельность – практически не дотягиваются до высоких частот.

Гармоническая Включительность

Так вот, почему сим вопросом заинтересовался Дэн Винтер с его мистической физикой?

Дэн предположил, что вариабельность сердечного ритма связана со стремлением человеческого сердца сонастроиться с максимальным количеством других сердец во Вселенной. В его понятии «сонастроиться» означает не совпадение частот – потому что частоте сердца человека совпасть с частотой сердца кита или кузнечика не представляется возможным даже при большом старании. «Сонастроиться» означает определенное гармоническое соотношение частот, определенную пропорцию. И – как неожиданно, правда? – это гармоническое соотношение, по гипотезе Дэна, связано с пропорцией золотого сечения – 1,618.... Например, Ваше сердце может иметь в своем диапазоне частоту, которая будет соответствовать какой-то из частот сердцебиения Вашей собаки в пропорции, ну например, квадратный корень из 1,618.

В идеале сердце человека должно достичь такой вариабельности ритма, чтобы охватить спектр колебаний всех живых существ, планет и звезд. Это Дэн Винтер и назвал «гармонической включительностью». Гармоническая включительность не должна быть трудной, потому что все объекты на Земле и в космосе стремятся к колебаниям, гармоничным с пропорцией золотого сечения.

(Пропорция золотого сечения – это "свободно конвертируемая валюта" Вселенной. Вас допустят к безграничному энергетическому взаимодействию, если ваш энергетический пакет "сконвертирован" в пропорции золотого сечения.

Золотое сечение также есть тот язык, на которым большие и малые объекты «разговаривают» друг с другом. Это тот язык, на котором планеты и Солнце договариваются, как им взаимно гармонизировать свои орбиты. Это тот язык, на котором листья дерева договариваются, как им располагаться, чтобы не заслонять друг от друга солнечный свет. И это тот самый язык, на котором сердца всех живых существ договариваются, как им стучать в гармонии, чтобы их вибрации взаимно усиливались, а не взаимно аннулировались!)

Возвращаясь к медицине. Медики выяснили, что такие факторы как беспокойство, стресс, депрессия ведут к сужению диапазона частот сердечного ритма и снижению вариабельности. С точки зрения теории гармонической включительности, человек «зацикливается» на определенной частоте и отгораживается от всего остального мира, отказываясь взаимодействовать с огромным спектром живых и неживых объектов. 

Дэн, помнится, тогда предложил желающим из группы выступить в роли подопытных кроликов и проверить свою вариабельность. Многие попробовали, я в том числе. Результаты были в основном у всех неплохие, но почему-то у многих была исключена какая-то область довольно низких частот. То есть как если бы сердце билость в ритме 3,4,5, а потом сразу перепрыгивало через пару-тройку частот к 8, пропуская целую область. Дэн предположил, что это свойственно тем, кто работает в офисах – железобетонных коробках. Резонанс с какими-то низкими частотами, издаваемыми искусственными сооружениями или приборами, блокируется организмом в качестве самозащиты. Однако одновременно он блокирует и целый спектр взаимодействия...

В общем, Дэн говорил о медитации и других практиках в качестве средства расширения диапазона. Там много чего обсуждалось, но я хочу остановиться только на одной вещи, поскольку она напрямую связана с суфийскими ритмическими упражнениями, на которые он обратил внимание.       

Это отрывок из фильма «Встречи с замечательными людьми», священные танцы в суфийской обители.

Если внимательно следить за действиями участников, можно заметить, что они совершают движения, в которых разные части тела движутся с разной частотой.  В приведенном ролике (второй танец) мужчины выполняют ритмические передвижения по сцене – один ритм, кроме того, они движут правой рукой во втором ритме, левой рукой в третьем – не круговые движения, а что-то вроде взмахов, головой - в четвертом ритме. Но мало того, даже пальцы правой и левой рук у них движутся в разных ритмах!

Чтобы выполнить даже самые простые из этих упражнений, нужна очень большая концентрация. Но кроме того, ведь люди должны были настроиться одновременно на множество разных частот. Может быть, так тренируется вариабельность и гармоническая включительность?

В принципе, суфийские ритмические упражнение не исключительная практика такого рода. Тайцзи-цюань использует похожий принцип.

Но я вот подумала - упражнения, конечно, хорошо, замечательно. Но разве не то же самое будет, если в солнечный летний день сесть на скамейку в парке - даже если он в центре города - и одну часть внимания направить на играющих детей, вторую - на пение птицы слева, или белку, бегающую туда-сюда, третью - на шум реки за спиной, четвертую - на крики футболистов, вышедших погонять мяч в обеденный перерыв, пятую - на воспоминание о Друге, шестую - на ощущение движения Силы в теле от воздействия солнца и всех впечатлений от номера один до номера семь, седьмую.. ну на что-нибудь, главное, чтобы внимания хватило...

Возвращаясь к тому, с чего мы начали. Почему нам снова и снова вспоминалось стихотворение Хафиза?

Лай собаки - колебания определенной частоты
Стук молотка - чей-то ритм, частота,
Шум дождя - колебания третьей частоты
и много-много других вибраций, ежесекундно получаемых нами от разных объектов во Вселенной.

По рассказам учеников Руми, он впервые начал кружиться в танце, который впоследствии стал знаком ордена Мевлеви - кружащихся дервишей, под ритм стука молотка своего любимого ученика, серебрянных дел мастера, мастерская которого находилась рядом с ханакой Руми.

Может быть, гармонически включая все в стук нашего сердца, мы открываем дверь Богу?
источник

0

3

Elen написал(а):

Это Дэн Винтер и назвал «гармонической включительностью»

Гармоническая Включительность

0

4

НИЙЯТ: НЕСГИБАЕМОЕ НАМЕРЕНИЕ

Как-то собеседник задал вопрос:

"Омар Али-Шах часто говорит о намерении (может я еще не все прочитал и не понимаю этого). Не могли бы Вы подробнее рассказать, что такое «намерение». Это то что ты вкладываешь сам, типа желания понимания или увеличения восприимчивости, или что то другое?"

Все, что делается дервишами необъяснимым образом, вызывается к осуществлению при помощи сфокусированного намерения. Суфии называют такое несгибаемое намерение словом нийят.

Гармоническая Включительность

Чем намерение отличается, например, от желания?

Человек может испытывать желание чего-то, что для него вредно, или в чем у него может не быть нужды. Такого невозможно представить в отношении истинного намерения. Нередко человек является рабом своего желания, чего также никогда нельзя сказать о подлинном намерении.

Желание исходит из страстей, зависимости, от низшего я. Намерение - это повеление, команда «да будет так». Команды такого рода нельзя произносить, иначе как в полном осознании ответственности за произносимое. Потому что когда человек говорит «да будет так» из определенной части своего существа, его повеление изменяет реальность.

По этому поводу у Гурджиева в книге "Жизнь реальна только тогда, когда Я Есть" был хороший отрывок:

А что касается слова для выражения и понимания третьего определенного вышеупомянутого человеческого импульса, то во всем словаре английского языка нельзя найти ни одного даже приблизительно соответствующего.
Этот импульс, присущий исключительно человеку, можно определить на английском языке только описательно, то есть с помощью многих слов. Я бы определил его сейчас следующими словами: «полное ощущение всего целого самого себя».
.
Этот третий импульс, который должен иногда появляться в бодрствующем состоянии человека, одно из естественно присущих проявлений в общем бытии каждого нормального человека является из всех семи исключительно-присущих-только-челове-ку импульсов самым важным, потому что его соединение с первыми двумя, а именно, теми, которые, как я уже сказал, могут быть приблизительно выражены по-английски словами «can» и «wish», почти составляет и представляет подлинное Я человека, который достиг ответственного возраста.

Чтобы выразить данное понятие, суфии используют арабское слово нийят.

У каждого из нас в жизни бывали моменты, когда мы были совершенно уверены в том, что осуществляемое нами является одновременно необходимым и единственно правильным, поскольку исходит из побуждений Высшего Я, и благодаря этой уверенности — несгибаемому намерению — мы становились каналом для силы, способной через нас осуществить задуманное.

Когда человек ставит себя вдоль линии действия такой силы — это нийят.
источник

0

5

О ГРАВИТАЦИИ, ФОРМЕ ЛЮБВИ

И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх её касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней. ... Иаков пробудился от сна своего и сказал: истинно Господь присутствует на месте сем; а я не знал! (Быт. 28:12-16)

Выполняю, наконец, свое обещание изложить идею современного американского физика Дэна Винтера о том, что гравитация – одна из форм любви.

Дэн много лет занимается исследованиями, которые можно определить как находящиеся на грани физики, метафизики и сакральной геометрии. В свое время он был как-то связан с гурджиевскими группами и даже интересовался суфийскими идеями. Дэн хорошо знаком с российским ученым Константином Коротковым и даже организовывал с ним совместные исследования.

Мое знакомство с Дэном состоялось около десяти лет назад, когда он проводил трехдневный семинар в городе, где я живу. Понять то, что он тогда пытался передать, было чрезвычайно трудно из-за отсутствия в обычном языке (русском, английском или научном – неважно) терминов, которыми можно описать представленную им картину мира. Можно сказать, что только по прошествии этих десяти лет она стала более или менее укладываться в моем сознании, для чего понадобились не только дополнительные знания, но и опыт внутренней трансформации.

В некоторых моих предыдущих заметках я уже затрагивала идеи Дэна Винтера, например в этой и этой. К сожалению, как я Вам писала ранее, книг Дэна на русском пока не было издано, на английском в сети их найти можно, например, здесь. Нужно отметить, что читать их довольно сложно, выручает только обилие иллюстраций.

Итак, ниже моя попытка изложить идеи Дэна о гравитации.

1.     Согласно теории единого поля, мир состоит из волн, движущихся внутри некоего «вселенского желе» первичного поля или «эфира». В зависимости от размера и скорости этих волн, их могут называть «свет», «электричество» или «гравитация».

Эйнштейн, например, наряду с другими великими умами (Максвеллом, Лоренцом, Гейзенбергом и т.д.), а также практически со всеми мировыми религиями, считал, что Вселенная на самом деле и есть Одна Единственная Субстанция.

Попытку описания физики первичного поля в наши дни предпринимают такие ученые как Нассим Харамейн, например. Судя по всему, эта новая волна в физике в будущем приведет к революционным изменениям в технологиях, которые для нас, примитивных «взломщиков» единого поля (для извлечения из него электричества, например), будут выглядеть как МАГИЯ

Проблемой, однако, было и остается понимание того, каким же образом все  разные виды волн (свет, электричество, гравитация) образуются из единого поля. Исследования Дэна Винтера нацелены именно на получение ответа на данный вопрос.     

2.     Когда какая-либо волна распространяется внутри единого поля по прямой, мы называем это «энергией», а когда та же самая волна «зацикливается на самой себе», подобно Уроборосу – змею, кусающему свой собственный хвост, мы называем это «материей».

Гармоническая Включительность

С точки зрения науки 21-го века, создание материи из света – всего лишь вопрос уплотнения заряда. Когда электромагнитный заряд оказывается уплотненным в одном месте, он образует материю, а способность фокусировать и уплотнять заряд и есть секрет Творения.

Итак, чтобы создать материю, нужно заставить волну двигаться внутри себя.

3.     Единственной формой, полностью «зацикленной на самой себе», самодостаточной и способной поддерживать свою неизменность в этом вселенском «желе» из волн, является форма тороида – «бублика».

Гармоническая Включительность

4.     Тороиды-«бублики» (которые упрощенно можно представить в виде двойных воронок) со временем обнаруживают, что единственный способ, каким они могут соединяться друг с другом в устойчивые, сложные структуры – это совместно вписаться в различные виды платоновых тел.

Согласно Дэну Винтеру, платоновы тела или правильные многогранники – тетраэдр, куб, октаэдр и т.д. - так или иначе лежат в основе всех известных и пока неизвестных элементов таблицы Менделеева.

Эти двойные воронки мы привыкли называть «электронами», а различные варианты их переплетения в многогранниках – «атомами».

Гармоническая Включительность

Форма бублика, или тороида, является универсальной – ее используют не только электроны, но и все материальные объекты вплоть до галактик. Форму тороида имеет, например, магнитное поле Земли и Солнца. Вся Вселенная, по сути, состоит из идеально подогнанных бубликов разного масштаба, вложенных друг в друга, как матрешки.   

Гармоническая Включительность

5.     Мы знаем, что центростремительная сила в бублике-тороиде, образующая воронку в направлении центра бублика, производит эффект, подобный «взрыву наоборот» (Дэн называет его имплозией). У этого «взрыва наоборот» много разных научных названий. Один из них – «гравитация». Воронкообразный  «взрыв наоборот» создает тягу, которая и является причиной гравитационного притяжения.

Гармоническая Включительность

Принцип гравитационного втяжения можно наблюдать повсеместно в природе: в вихреобразном движении водоворотов и в различного рода погодных феноменах – циклонах, ураганах, торнадо. Интуитивно мы понимаем его суть, которая аналогична вытаскиванию пробки из ванны - через образующуюся воронку вода легко перемещается из одной емкости в другую. 

Гармоническая Включительность

Гравитационное втяжение - способ, которым природа пользуется, чтобы привлечь энергетический заряд для любых жизненных процессов, в том числе биохимических и биофизических. Он наблюдается, например, в функционировании молекул ДНК. Люди, видящие человеческую ауру, утверждают, что энергетические центры-чакры также выглядят как вихри или воронки.

Это неудивительно, поскольку гравитационное втяжение - это также способ, который использует вся жизнь во Вселенной для извлечения энергии из единого поля. «Взрыв наоборот», образование воронки – механизм создания доступа к этому чрезвычайно плотному энергетическому полю, которое пронизывает каждый кубический миллиметр в космосе.

Итак, чтобы привлечь заряд, нужно создать воронку.

6.     Когда-то Эйнштейн сказал, что если бы он смог определить способ, каким волны уплотняются одна в другую, при этом не создавая интерференции, он разгадал бы тайну гравитации. Дэн Винтер утверждает, что нашел ответ на этот вопрос. Он считает, что именно особая геометрия воронки позволяет волне успешно трансформировать уплотнение заряда в ускорение. (Ускорение – иное название гравитации).

Каковы же свойства этой особой геометрии воронки? По мнению Дэна, это сакральная геометрия, основанная на фрактальности и пропорции золотого сечения 1,618.

Когда небольшая часть целого в точности повторяет все целое в миниатюре, мы называем это «фрактальностью» - подобием частей целому.

Как сказано в Изумрудной Скрижали Гермеса:

То, что внизу, подобно тому, что наверху, и то, что наверху, подобно тому, что внизу, замыкая круг чуда Единства.

В приложении к волнам свойство фрактальности как бы предоставляет «путь наименьшего сопротивления», позволяя заряду длинных волн каскадом нисходить во все меньшие и меньшие волны без потери энергии.

Фрактальность (самоподобие) бублика атомного ядра и бубликов электронных оболочек, например, позволяет передавать заряд «вниз по лестнице Творения» внутри атома, создавая втягивающую воронку, как на нижеприведенной иллюстрации. Две нисходящие спирали на ней основаны на пропорции золотого сечения.

Гармоническая Включительность

Почему выбор Вселенной для геометрии гравитационной воронки остановился именно на этом магическом числе – 1,618? Причина в том, что оно создает один и тот же ряд при сложении или возведении в степень:

Сложение:                                                                            Умножение:

                                                                                          1.618 x 1.618 = 2.618
2.618 + 1.618 = 4.24                                                               2.618 x 1.618 = 4.24
4.24   + 2.618 = 6.85                                                               4.24   x 1.618 = 6.85
6.85   + 4.24 =  11.09                                                              6.85   x 1.618 = 11.09
и так далее....

Это означает, что когда волны используют пропорцию золотого сечения для своего сочетания,  результат их не только складывается, но и автоматически является умноженным – для всех участников! Их заряд не только не теряется, но уплотняется и распределяется наилучшим образом.

Геометрия волн, взаимодействующих таким образом, который ведет ко всеобщему благу (и ничему, кроме блага), и называется сакральной, то есть Божественной.

Оптимальной формой волны для уплотнения ею заряда является спираль золотого сечения. Золотосеченная спираль – единственный способ, которым волна-бублик может войти сама в себя, создать гравитационную воронку и при этом никак себе не повредить.

Гармоническая Включительность

7.     Не знаю, возник ли у читателей к этому моменту вопрос: но ведь у тороида-бублика две воронки? У Земли есть южный магнитный полюс и есть северный? В том-то и дело! Вот здесь мы подходим, наконец, к вопросу о том, почему гравитация - форма любви, причем взаимной любви! - дорога с двусторонним движением.

Мы с детства знаем о том, что Земля притягивает нас, но мы никогда не задумывались о том, что и мы также притягиваем Землю! Уплотненный заряд «спускается вниз по лестнице» золотосеченных спиралей от галактик, небесных тел и планет до атомов и протонов, но он также поднимается вверх изнутри наружу по той же самой золотосеченной лестнице! Этот двусторонний всепроникающий процесс всеобщей гравитации позволяет, как выразился Дэн, атомам, планетам и всему существующему в космосе взаимодействовать эротически.

Как здесь снова не вспомнить слова Гермеса из Изумрудной Скрижали: 

«Эта вещь восходит от земли к небу и снова нисходит на землю, получая силу как высших, так и низших вещей мира».

Ими я и закончу мою заметку. В следующей части я попытаюсь, со слов Дэна, рассказать о том, почему у одного из суфийских символов – крылатого сердца – появились крылья.
источник

0

6

КРЫЛАТОЕ СЕРДЦЕ СУФИЕВ

Благодари зарю, расправив сердца крылья,
За новый день любви, подаренный тебе.

/Халиль Джебран/

Мой старший товарищ и Друг по суфийской Традиции однажды рассказывал мне, как он стал дервишем. Молодой американский доктор, не очень много знавший о Востоке, когда-то, в качестве обычного туриста он попал в Стамбул. На моего Друга произвели очень глубокое впечатление Голубая Мечеть и другие места, связанные с суфийской Традицией, о существовании которой он тогда и не подозревал.
В ночь перед возвращением ему приснился сон, в котором он разговаривал с некой сущностью, названной им «ангелом». Он не помнил, о чем была беседа, но хорошо запомнил, что ангел исчез, а на колени моего Друга опустилось сияющее нечто, что, рассмотрев во сне, он запомнил как «крылатое сердце».
С этого события начался его Путь, который через несколько лет привел его к суфийской Традиции.

ИСТОКИ

Этот символ, называемый Крылатым или Летящим Сердцем, стал знаменит как отличительный знак суфиев благодаря Хазрату Инайят Хану, сделавшему Крылатое Сердце с пятиконечной звездой и полумесяцем эмблемой основанного им на западе суфийского движения.

Гармоническая Включительность

Хотя символ стал известен именно как суфийский, истоки его происхождения намного древнее. Его вариации встречались в разных сообществах эзотерической Традиции. Символ в виде сердца с крыльями можно было, например, обнаружить среди эмблематики братства Строителей, также называвшихся вольными каменщиками.

Гармоническая Включительность
Иллюстрация из сборника "Символы и Эмблемата" 18-го века. Согласно некоторым источникам, многие из символов, опубликованных в сборнике, имеют алхимическое происхождение.

Оказывается, и в Россию Крылатое Сердце попало еще в средние века, задолго до появления первых последователей суфизма, по-видимому, также через братства посвященных. Его использовали в качестве эмблемы высокопоставленные особы, например, фаворит Петра I, Александр Меншиков.

Гармоническая Включительность
Элемент росписи потолка во дворце Меншикова

Были ли Петр Великий и его сподвижник членами эзотерического братства, вопрос, конечно, интересный... и хотя предположения по данному вопросу есть, они труднодоказуемы. Доподлинно известно, однако, что главным советником Петра «по науке» был весьма уважаемый им шотландец Якоб Брюс, потомок старинного рода рыцарей-тамплиеров из Рослина, занимающийся, среди прочих наук, алхимией.

Именно в качестве алхимической аллегории Крылатое Сердце, увенчанное короной, было помещено на изразцы 18-го века в Царских палатах Ипатьевского монастыря в Костроме. Ипатьевские изразцы содержат столько алхимических символов, что являют собой уникальное пособие по Великому Деланию.

Например, вот это изображение Крылатого Сердца с замочной скважиной и короной над ним: крылья означают свойства субстанций, превратившихся из плотных и неочищенных в тонкие и невесомые путем возгонки. Сердце является символом самого Меркурия или Гермеса, алхимической квинтэссенции или пятого элемента, «открываемого» ключом усилия. Корона символизирует Царствие Небесное, находящееся внутри нас и обретаемое в результате алхимической трансформации, даруемой упорному искателю, о чем свидетельствуют слова: «Тебе дан ключ».

Гармоническая Включительность

ЗАЧЕМ СЕРДЦУ КРЫЛЬЯ?

Гармоническая Включительность

Эта великолепная движущаяся иллюстрация, созданная физиком Дэном Винтером, показывает испускание электромагнитных волн по паттерну, заданному спиралью Золотого Сечения. Для наглядности Дэн использовал две симметричные спирали.

Что еще более всего напоминает этот рисунок, если не Крылатое Сердце?   

Когда путь эмиссии уплотненного заряда (назовите этот заряд «звуком», «светом», «электромагнитными волнами», «эманациями биополя», «аурой» и т.д.) выглядит так, что напоминает суфийский символ Крылатого Сердца, волна способна распространяться практически бесконечно, не встречая препятствий. Геометрия Золотого Сечения, универсального языка, которым общается между собой все живое, открывает волне «путь наименьшего сопротивления».

Именно этому узору (или Накшу, как сказали бы суфии) наше сердце обучается, когда находит ритм, слаженный с ритмами всех других сердец в мире. Именно таким становится электромагнитное поле вокруг нашего сердца, когда мы достигаем состояния духовного блаженства. Поэтому мы можем сказать, что Крылатое Сердце – это сердце, находящееся в гармонии со всем живым.

Как вверху, так и внизу. Как в макрокосмосе, так и в микромире, на уровне клеток.

Гармоническая Включительность

Это ДНК, вид в разрезе. Как очевидно, она тоже создана в соответствии с геометрией Золотого Сечения, поскольку состоит из череды пятиугольных структур. Пятиугольники и пятиконечные звезды – геометрические формы, богатые на пропорцию Золотого Сечения, как никакие другие, что показано здесь:

Гармоническая Включительность

Может быть, именно поэтому пятиконечная звезда помещена на Крылатом Сердце суфиев авторами символа, членами тайного братства, хорошо знавшими сакральную геометрию и важность пропорции Золотого Сечения для всей жизни?

Гармоническая Включительность

На этой иллюстрации Дэн Винтер обозначил спирали Золотого Сечения, проходящие через пятиугольники ДНК, показав Крылатое Сердце, скрытое внутри самой основы жизни – наших клеток. Можно по-новому посмотреть на изречение из Корана «Господь ближе к тебе, чем яремная вена»...

Остается самый главный вопрос: как сделать сердце Летящим?
С него, в сущности, и начинается Путь суфийского ученика...
источник

0

7

"СЛУШАЙ СВОЕ СЕРДЦЕ"

Биение сердца человека – часть симфонии на Земле.

/Никола Тесла/

Итак, дорогой Собеседник, наш разговор снова, следуя тайному узору, который Вы заметили, повернулся к теме Крылатого Сердца. Суфии, как и другие последователи Традиции, нередко говорят: «слушай свое сердце», «сердце не обманет», «живи в сердце». Что они имеют в виду, говоря о сердце? Физический орган или нечто иное?

Великий суфий Аль-Газали в своей наиболее известной работе «Алхимия счастья» объясняет это таким образом:

Если хочешь познать себя, то знай, что ты создан из двух вещей, одна вещь — это явная форма, которую называют телом, и которую ты можешь явно увидеть глазами, а другая вещь — это твой скрытый смысл, который называют душой, духом или Сердцем, и которую ты можешь узнать внутренней проницательностью, а глазами ты этого видеть не можешь, и твоя истинная сущность заключается в этом внутреннем смысле.
.
Все, что не является этой вещью, подчиняется ей, это ее войско и прислуга. Мы будем называть ее Сердцем, и когда мы будем говорить о Сердце, знай, что это истинная сущность человека, которую иногда называют дух или душа, а не тот кусочек плоти, что находится с левой стороны груди, ибо он не имеет такой же ценности - ведь он есть и у скота, и у мертвецов, и его можно увидеть глазами, а все, что можно увидеть глазами, принадлежит этому миру, который называют миром очевидного.
.
Истинная сущность Сердца - не от этого мира, оно чуждо ему и попало сюда, чтобы пройти через этот мир, а эта явленная плоть — его носильщик и его оружие, а все части тела — его войско, и оно — повелитель всего тела. Познание Всевышнего и свидетельства красоты Его величия, Его качеств – вот задачи, которые стоят перед ним, к нему обращены послания, награда и наказания предназначаются ему, и настоящее счастье или несчастье может постичь только его. Тело же во всех делах — только его слуга, и познание истинной сути Сердца и его качеств и есть ключ к познанию Бога.
.
Знай же, что оно существует явно, так как у человека не возникает сомнений в своем существовании, но оно не принадлежит к явной телесной оболочке, так как у мертвеца тоже есть тело, но души нет, поэтому говоря об истинной сути души, мы имеем в виду Сердце, так как без него тело становится мертвым.

****

Аль-Газали далее не стал распространяться о механизме, посредством которого наше истинное Сердце повелевает своим «войском» и «прислугой» - телом и всеми его органами, поскольку «сие есть Божья тайна».  Современная наука, однако, уже знает о том, что вокруг физического сердца существует электромагнитное поле в форме тороида, с пульсацией которого как-то связана работа сердечной мышцы.

Гармоническая Включительность

Эта схема тороидальных электромагнитных полей вокруг сердца была впервые опубликована Институтом Математики Сердца (Institute of HeartMath), созданном в 1991 году в Калифорнии. Исследования, проводимые Институтом, привели к ряду крайне интересных выводов, опровергающих представление о сердце лишь как о насосе, перекачивающем кровь, но зато подтверждающих, почти буквально, выражение Аль-Газали о том, что наше тело и все его органы – лишь слуги Сердца.

Сердце может пульсировать самостоятельно безо всякой связи с мозгом, и в зародыше оно начинает формироваться раньше мозга. Электромагнитное поле вокруг сердца в 60 раз мощнее поля, создаваемого мозгом, оно пронизывает все наши клетки, и его можно обнаружить при помощи магнитных приборов на расстоянии нескольких метров от тела.

Более того, выяснилось, что сердце обладает своим собственным внутренним мозгом и нервной системой, и головной мозг послушно подчиняется посланиям, поступающим из «мозга сердечного»! В Институте Математики Сердца считают, что поле сердца действует как несущая волна для информации, посылающей синхронизирующий сигнал всему телу. Пульсирующие волны энергии, распространяясь из сердца, взаимодействуют со всеми органами и биологическими системами.

...Эта явленная плоть — его носильщик и его оружие, а все части тела — его войско, и оно — повелитель всего тела...

*****

То, чего ученые Института до сих пор не знают наверняка - это ответ на вопрос, откуда берется импульс, вызывающий сердцебиение?

Свой ответ предлагает уже знакомый нам физик Дэн Винтер, сочетающий исследования в области физики, метафизики и сакральной геометрии.

В одной из предыдущих заметок, где мы обсуждали исследования Дэна, говорилось о том, что, подобно торнадо, аккумулирующем колоссальную энергию в одной точке при помощи завихрения, тороидальное электромагнитное поле (электрона, атома, планеты, галактики и т.д.) формирует воронку, втягивающую энергию в центр тороида. Геометрия воронки, основанная на пропорции Золотого Сечения, позволяет волне успешно трансформировать уплотнение заряда в ускорение. Именно этим Дэн объясняет явление гравитации.

Абсолютно таким же образом электромагнитное поле вокруг сердца, представляющее из себя совершенный тороид-«бублик», втягивает жизненную энергию, необходимую для работы самого сердца, а также всех органов нашего тела, через воронку, центр которой соединен с физическим сердцем.

Гармоническая Включительность

Далее, согласно Дэну Винтеру, тороидальное электромагнитное поле вокруг сердца приводит в движение, как бы «гальванизирует» материю сердечных мускулов, состоящую из семи слоев, также устроенных в соответствии с сакральной геометрией.

Поэтому, фактически, наше сердце вбирает жизненную силу непосредственно из первичного поля, Источника, благодаря гравитации, одной из форм любви. И хотя у человечества много физических сердец, у него, по сути одна душа, и каждое сердце черпает силу из этой души, единой для всех.

По словам Аль-Газали:

Те, кто верят, что душа существует изначально, ошибаются, так же ошибаются и те, кто говорят, что душа — это качество, так как качества не существуют сами по себе, а принадлежат чему-либо, а душа — это основа, от которой уже зависят все качества, так что как она будет каким-то там качеством тела, а те кто говорят, что она — тело, тоже ошибаются, так как тела могут делиться, а душа, она не делится.

Поэтому, когда суфии говорят: «Слушай свое сердце», они имеют в виду: «Обратись к единой душе, которая заставляет биться твое сердце и все остальные сердца во Вселенной. Обратись к той части тебя, где ты един со всем живым, потому что ответ, который придет оттуда, не может не быть правильным».
источник

0

8

ПОЧЕМУ АЛХИМИЯ ВОЗМОЖНА

Самое поразительное в нашей науке – это то, что она возвращается к пифагореизму.

(Бертран Рассел)

Вместо вступления: те из нас, кто считают алхимию лженаукой и средневековым пережитком, скорее всего, найдут изложенные здесь идеи абсурдными и бесполезными. Однако, поскольку приобретенный мной лично опыт свидетельствует о том, что алхимия - знание намного более реальное, чем некоторые из современных наук, я считаю возможным и необходимым уделять время данным идеям. Хочу также заметить, что задача, стоящая передо мной, не подразумевает дебаты с теми, кто не принимает алхимических идей в принципе. Я – прагматик и ценю время, поэтому инвестирую его только в содействие тем, кому могу помочь в их понимании.
 
Материал этой заметки будет продолжением разговора, начатого ранее об идеях Дэна Винтера, американского исследователя, работающего в области физики и сакральной геометрии.

МАТЕРИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Вкратце, согласно Дэну, вся вселенная и материальный мир были созданы из единой нематериальной субстанции, называемой эфиром или первичной субстанцией. Эфир представляет собой своего рода флюид, обладающий сверхпроводимостью, который пронизывает все физические объекты. Эфирный вакуум – это чрезвычайно плотная, и, тем не менее, не создающая трения среда. Наилучшей иллюстрацией для такой среды может послужить состояние, в которое переходит гелий при сильном охлаждении: он становится сверхпроводником, сквозь который объекты могут двигаться, не создавая никакого трения.

Идеи Дэна Винтера в своей основе не противоречат герметическому учению. Как писал среднековековый мастер Великого Делания, Василий Валентин: "Все сущее происходит из одного семени, изначально всё порождено было единой матерью".

Далее, по Дэну Винтеру, в эфирной субстанции появляются воронки или завихрения, подобные мини-торнадо. Эти эфирные воронки напоминают водовороты, возникающие вдоль течения реки. Когда две такие воронки соединяются вместе, они образуют тороид – форму, похожую на бублик.

Гармоническая Включительность

Тороид – уникальная форма в гидродинамике, поскольку он позволяет субстанции двигаться по замкнутому контуру, «внутри себя» практически бесконечно. Это самая стабильная форма, и, по мнению Дэна, именно она является основным строительным кирпичиком для создания материи.

Гармоническая Включительность

Отдельные тороиды-бублики могут вкладываться друг в друга. Для такого «вкладывания» требуется, чтобы оси тороидов были сонаправлены с гранями платоновых тел (правильных многогранников – куба, октаэдра, додекаэдра, икосаэдра) - таким образом, чтобы раструб воронки касался их плоскостей.

Гармоническая Включительность
Гармоническая Включительность

Одним из свойств платоновых тел является то, что они идеально вкладываются друга в друга, как матрешки. Если взять, к примеру, куб и провести линии, соединяющие все центральные точки на шести его плоскостях, эти линии сформируют другое платоново тело - октаэдр. Октаэдр, таким образом, будет идеально вписан в куб. Тот же самый процесс можно произвести над октаэдром, соединив центральные точки его плоскостей, и снова получить куб, только меньшего размера, вписанный в октаэдр. Процесс можно продолжать бесконечно, создавая все меньшие и меньшие платоновы тела, идеально вкладывающиеся друг в друга и представляющие из себя самоподобную геометрическую структуру – фрактал.

Гармоническая Включительность
Вложенные друг в друга платоновы тела

Такой же фрактальный ряд образуют другие платоновы тела – додекаэдр и икосаэдр. Этот ряд замечателен тем, что в нем получаются не просто фракталы, а золотосеченные фракталы. Додекаэдр состоит из двенадцати пятиугольников. Пятиугольники образуются и вершинами икосаэдра. А пентаграммы, как мы знаем, просто гнездилище – не побоюсь этого слова - пропорций Золотого Сечения!

(Прошу отметить в памяти эту золотую парочку сакральной геометрии – додекаэдр-икосаэдр, потому что мы вернемся к ней, когда дойдем до алхимической трансмутации).

Итак, согласно некоторым современным теориям, электронные оболочки атомов соответствуют идеально вписанным друг в друга платоновым телам. Аналогичным образом, правда, в гораздо меньшем масштабе, формируется и ядро атома.  (Помимо Дэна Винтера, теории формирования атомов в платоновы тела придерживался американский физик-ядерщик Роберт Мун, подробности здесь).

Согласно Дэну, современная физика ошибочно называет волновую структуру атомов частицами – электронами и протонами. Электронные оболочки – тороиды находятся на строго определенном расстоянии от ядра. На примере атома водорода Дэн продемонстрировал, что это расстояние – функция двух величин, одна из которых используется в квантовой физике и называется постоянной Планка, а другая – число из ряда Золотого Сечения!

Итак, по Дэну, электроны – это не частицы, которые движутся по орбите вокруг ядра, но форма волны, которую принимает эфир или первичная субстанция. То же самое касается самих ядер – они также представляют из себя стоячие волны - золотосеченные эфирные тороиды, вложенные, как матрешки, в подобные им электронные оболочки.

Гармоническая Включительность

ТРАНСФИГУРАЦИЯ

Мы привыкли ассоциировать материю с чем-то твердым, однако, фактически, ничего твердого в составе атомов нет! Материи, как таковой, не существует. Существует только энергия, только различные волновые формы, которые принимает единая субстанция. Алхимическую трансмутацию, таким образом, следует рассматривать не как манипуляцию с частицами материи, но как изменение геометрической конфигурации волновых форм.

Поэтому для того, чтобы превратить, например, свинец в золото, необходимо просто найти способ трансФИГУРАЦИИ первичной субстанции, законсервированной в геометрической матрице атома свинца, в матрицу золота. Просто, конечно, только сказать, найти-то способ не просто. К текущему моменту трансмутировать один элемент в другой ученые могут в очень ограниченном масштабе и способами, достойными лишь примитивных взломщиков: воздействием излучений, разрядов и т.д.

А между тем, ядерные реакции происходят естественно и повсеместно в живых объектах – любая курица может без особых усилий трансмутировать один элемент в другой.

В середине прошлого века был проведен такой эксперимент: курам давали корм, в котором вообще не было кальция, зато содержались большие дозы слюды (силикат алюминия и калия). Чтобы строить скорлупу яйца, организму курицы нужен кальций, а его нет. И тем не менее, они каким-то образом умудрялись откладывать яйца с нормальной кальциевой скорлупой. Исследования показали, что куры занялись практической алхимией и трансмутировали калий и ионы водорода в кальций.

Другой подобный эксперимент проводили с крабами, помещенными в изолированный бассейн, вода в котором не содержала растворимых солей кальция, необходимых для построения их панцирей, зато содержала соли магния. Исследователи периодически проводили экспресс-анализы содержания магния в воде бассейна, которые показали постепенное уменьшение его содержания при отсутствии кальция. При этом крабы росли, увеличивались и их панцири, содержащие кальций. Оказалось, что крабы, в условиях отсутствия солей кальция в воде бассейна, начали превращать магний в кальций (подробнее здесь).

И в первом, и во втором примере живые существа оказались способными осуществлять трансмутацию одного стабильного химического элемента – в другой, то есть осуществлять холодную ядерную реакцию или, попросту говоря, алхимические превращения. Вполне вероятно, что аналогичные реакции повседневно происходят и в наших организмах!

Биологические феномены убедительно показывают, что альтернативные способы трансмутации без больших затрат энергии возможны, и именно они используются в Великом Делании. Работу физика-ядерщика, расщепляющего ядра атомов при помощи бомбардировки другими частицами, можно уподобить усилиям человека с кувалдой или динамитом, пытающегося переделать структуру из прочных железных балок. Метод алхимика, с другой стороны, можно сравнить с тем, как если бы кто-то достал сверхмощный магнит, и с помощью него без труда заставил бы металлические балки сложиться в нужной ему конфигурации - быстро, красиво и без пафоса.
Приходит на ум ковбойская песенка нашего детства:

Мы ворвемся прямо в дом,
Мы красотку украдем,
Если парня не захочет полюбить.
Но зачем такая страсть,
И зачем красотку красть,
Если можно ее так уговорить?..

СИЛОВОЕ ПОЛЕ

В приведенном выше сравнении эффективность магнита обеспечивало созданное им сверхмощное силовое поле.

...В 1937 году великий алхимик прошлого столения Фулканелли настоял на встрече с тогда молодым физиком-ядерщиком Жаком Бержье. Причиной его визита, по его словам, был долг предупредить об опасности, которой подвергается человечество, вслепую играя с расщеплением атома. Он сказал: «Алхимики уже давно владеют этой тайной».

Фулканелли также ответил на вопрос Бержье о том, какова истинная природа алхимии: «Тайна алхимии в том, что существуют способы управлять материей и энергией, создавая то, что современная наука называет силовым полем. Это силовое поле воздействует на наблюдателя и ставит его в привилегированное положение относительно мироздания. Из этой привилегированной позиции он получает доступ к реальностям, пространство и время, материя и энергия которых в обычном состоянии закрыты от нас. Именно это мы и называем Великим Деланием».

Фулканелли также дал представление о сути алхимического метода:

«Геометрическое расположение сверхчистых материалов способно высвободить внутриатомные силы без применения электричества или технологии вакуума».

(Жак Садуль. «Сокровище алхимиков»)

Философский камень (или порошок проекции) – это материальный носитель, преображенный силовым полем Делания. В нем как бы запечатлена, как печатью, наиболее совершенная, идеальная геометрическая матрица. Роджер Бэкон в книге «Зеркало алхимии» пишет об этом совершенно определенно: “Алхимия есть наука об изготовлении некоего вещества, или эликсира, который, воздействуя на несовершенные металлы, передает им в момент воздействия свое совершенство”.

Когда порошок проекции помещают в расплавленный неблагородный металл (например, свинец), эта сакральная матрица начинает мгновенную трансфигурацию атомов свинца, превращая их в наиболее совершенные на Земле металлические атомы – атомы золота. Потому что так же как пентаграмма – идеальный золотосеченный фрактал, металлическое золото, по своей атоммарной геометрии - наиболее совершенный химический элемент. Согласно Дэну, атомная структура золота имеет форму додека-икосаэдра – безупречного золотосеченного фрактала. В атоме золота додекаэдр, вписанный в икосаэдр, создает сложный многогранник, благодаря «подобию того, что внизу, тому, что вверху», идеально приспособленный для привлечения заряда единого поля. Поэтому золото практически неразрушимо в пределах Земли.

Алхимики говорят, что для того, чтобы создать Камень, нужно вначале самому стать Камнем. Завершая свой диалог с физиком Бержье, алхимик Фулканелли сказал следующее:

— Главное — не трансмутация металлов, а трансмутация самого исследователя. Это древняя тайна, которая в каждом столетии открывается лишь немногим.
— И кем они тогда становятся?
— Возможно, в один прекрасный день я это узнаю.

Возможно, в один прекрасный день и мы это узнаем.
источник

0

9

ПОДОБНОЕ ПРИТЯГИВАЕТ ПОДОБНОЕ

Суфии утверждают, что их деятельность приводит к возникновению того, что можно назвать центростремительной силой или силой притяжения. Такая сила повсюду притягивает к себе подобную ей силу. Это объясняет смысл таинственных "указаний", которые получают суфийские учителя, предписывающих им отправляться в определенное место, чтобы ответить на призыв такой силы, оставшейся в одиночестве или нуждающейся в усилении.

(И.Шах. Cуфии. Глава «Слон в темноте»).

Силовое поле, о котором пишет Шах, и действие которого каждый участник суфийской работы испытывал на себе, имеет сходство с гравитационным полем.

Какова геометрия такого поля, создаваемого центростремительной силой? По сути, это - всем знакомые вихрь или воронка, в которой волны большей длины каскадом нисходят в волны все меньшей и меньшей длины, благодаря принципу подобия.

Гармоническая Включительность

Для наглядности можно представить множество матрешек разного калибра, из которых некий автоматический селектор должен собрать подходящий ряд - таким образом, чтобы все матрешки идеально вкладывались друг в друга. Что будет происходить в процессе подбора? Матрешки, пропорции которых выбиваются из ряда соответствия, будут автоматически выбраковываться и отбрасываться селектором.

Абсолютно такой же процесс происходит с волнами, подхваченными центростремительной силой, которая выступает в качестве селектора. Когда волны привлекаются к центральной точке фокусировки силой притяжения, происходит автоматическое отсортировывание тех волн, которые не могут пройти тест на подобие - фрактальность.

Гармоническая Включительность

Что это означает?
Это означает: то, что задает точку фокусировки, также создает отсортировывание - выбраковку всего, что не соответствует геометрии силового поля. Это касается всех видов волновой активности – в том числе ментальной или эмоциональной.

Именно так действует концентрация мысли на определенном объекте, которому обучаются дервиши. Внимание – это, по сути, процесс притягивания и сгущения ментального заряда.

Именно так работает намерение. Несгибаемое намерение – своего рода центростремительная сила, которая создает вихреобразное поле, подобно торнадо, втягивающее различные виды ресурсов в четко заданный фокус.

Поэтому, дополняя всем известное выражение «Подобное притягивает подобное...», следует добавить «...путем создания фрактального поля, отсеивающего все, не соответствующее геометрии этого поля». Дервиши Накшбанди здесь добавили бы: «Все, что менее совершенно, чем изначальный Узор - Накш, не может быть привлечено к работе»

И наоборот – все, что соответствует геометрии суфийского Накша, не может не быть притянутым к суфийскому магнетическому центру, чтобы стать частью Узора.

Гармоническая Включительность

Если бы можно было создать модель
фрактального суфийского Узора,
то она получилась бы похожей на Розу,
столь любимую суфийскими поэтами
и идеально воплощающую принцип подобия частей целому. 

источник

0

10

Кое что о розе, если позволите :)

Роза, вплетенная в аромат узора,
Звучит совсем по другому.
Мало кто это понимает,
И лишь немногие чувствуют.

Гармоническая Включительность

Отредактировано Ynuchu (2019-03-02 16:10:54)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Эволюция человечества » Гармоническая Включительность