Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Да уж

Сообщений 151 страница 154 из 154

151

Тает, тает, ни как не расстает ..  или есть тут один хороший мальчик в тюбетейке

Ещё не растаял искристый,
На солнце сияющий снег,
Но свет, по-весеннему чистый
Залил оживающий брег.

И воздух уж свеж на рассвете,
И пахнет так нежно весной,
И тёплый волнующий ветер
Смеётся, кружит надо мной.

Повсюду витает волненье,
И ждут исполненья мечты,
И нет никакого сомненья,
Что рядом со мной будешь ты.

                                                 Ещё не растаял искристый, на солнце сияющий снег (отрывок)
                                                                      Автор: Марина Болконская - Кондратьева

Увертюра - из х/ф ,,Ангел в тюбетейке" (1968)

Глава 1 ( Фрагмент )

– Что? – стыд захлёстывает, и на мгновение моя выдержка и природное упрямство сбоят.

Я позволяю себе замешательство, о чём тут же жалею. – Я не могу здесь…

Какие-то рамки, пусть и самые зыбкие, всегда должны оставаться.

– Почему? – уточняет он равнодушно.

Вглядываясь в его притягательно - мужественное лицо, стараюсь понять: узнал или нет?

Если да, то наверняка решил проучить или прощупать, как далеко я готова зайти…

Только вот сейчас черты его лица обездвижены и больше походят на маску.

Что не так? Не могу я понять.

Неужели Юре настолько противны эскортницы? Тогда почему его друзья не знают об этом?

– Унижения в мой прайс не входят, – произношу уверенно, вздёргивая подбородок повыше.

Тон выходит высокомерным, и я едва заметно щипаю себя за бедро.

Вероника, возьми себя в руки! Проститутки так себя не ведут!

– Серьёзно? А что так? – входя во вкус, начинает едва уловимо глумиться. – Хорошо, что предупредила. Но, походу, мои друзья переплатили. Кроме девственности ещё что-то ценное в тебе есть или нет?

Какой же ты, Юрочка, однако, гад!

С раннего детства я доставляла родителям массу проблем.

Была взбалмошной, заносчивой и регулярно находила приключения не только на свою мелкую задницу, но и втягивала в них как минимум своих братьев.

Каждый раз папа ругал меня и наказывал, а после отходил настолько быстро, что я не успевала прочувствовать всю силу его строгости и своей ответственности.

Со временем в подсознании сложилась устойчивая вера в то, что запретных вещей, по сути, не существует.

Просто иногда приходится немного потерпеть и отхватить каплю последствий.

Вы не подумайте, я его не виню.

Мне не за что обижаться на родителей, они сделали для меня всё, и даже больше.

Я сама виновата, что не вижу, не чувствую ту грань, за которой начинаются опасные неприятности.

Одна часть меня считает, что можно всё, если для начала осторожно почву прощупать.

А вторая мечется и сожалеет о совершенных грехах, но первую никогда не одёргивает.

Чтобы хоть как-то меня обуздать, лет с пяти родители лишили меня возможности самостоятельно определять свой досуг, да и, собственно, свободного времени тоже лишили.

И теперь в свои – надцать лет я умею отлично петь, танцевать, играть на скрипке, знаю несколько иностранных языков и великолепно разбираюсь в современном искусстве.

Но при этом, как вы сами видите, остаюсь шумоголовой.

Выбора как такового не было. Мне пришлось себя принять.

Будем считать: чёртики, живущие в моей голове и то и дело подначивающие на всякие глупости – моё наказание.

– Не переплатили. Я бы даже сказала – наоборот, – решительно заявляю.

Он усмехается.

– Даже интересно, где сутенёры тебя такую откопали.

Ох, лучше тебе, милый, не знать, офигеешь.

Впрочем, я не совсем понимаю, комплимент это или очередной выплеск пренебрежения.

Я, возможно, и не образец морали и порядочного поведения, зато ко всем людям отношусь с человечностью.

Сейчас меня немного коробит, как он общается с девушкой, пусть и готовой продавать себя за большие деньги.

Я не одобряю такого поведения, но осуждать не могу.

Откуда мне знать, что сподвигло ту или иную особу решиться продать себя.

Когда растёшь в сверхобеспеченной семье, о существовании многих трудностей в принципе не знаешь.

Жгучий голод, звериная жестокость, безысходная бедность – ничего из этого мне не знакомо.

– Ты так и будешь держать меня здесь или впустишь в номер, и мы приступим? – вспыхиваю от своих же слов.

Какая же дура!

На глазах тает последний шанс всё исправить – сбежать!

                                                                                                                            -- из любовного романа Марты Заозёрной - «Ты будешь мой»

( кадр из фильма «Ангел в тюбетейке» 1968 )

Да уж

0

152

Листок

… А листок в конверте чист,
Нет на нём ни букв, ни строчек.
Пахнет осенью листочек —
С дерева опавший лист.

Только адрес твой да имя
На конверте напишу,
Синий ящик отыщу,
Свой листочек опущу.

Ты письмо моё получишь
И обрадуешься вдруг:
Жить на свете много лучше,
Если друга вспомнил друг.

Сразу мне ответ пиши!
А кончаются чернила -
Просто пёрышко вложи,
Что синица обронила.

                                               Пишу тебе письмо
                                                Автор: Яков Аким

Нас в набитых трамваях болтает - Михаил Боярский 1985 (А. Петров - Е. Евтушенко)

Часть 4. Глава одиннадцатая

Госпожа Мордоконаки возвратилась к себе тоже около того самого времени, когда доплёлся домой изувеченный Варнава Препотенский.

Быстрая езда по ровной, крепкой дороге имела на петербургскую даму то приятное освежающее действие, в котором человек нуждается, проведя долгое время в шуме и говоре, при необходимости принимать во всём этом свою долю участия.

Мордоконаки не смеялась над тем, что она видела.

Она просто отбыла свой визит в низменные сферы и уходила от них с тем самым чувством, с каким она уходила с крестин своей экономки, упросившей её когда-то быть восприемницей своего ребенка.

В этом удобном состоянии духа она приехала домой, прошла ряд пустых богатых покоев, разделась, легла в постель и, почувствовав, что ей будто холодно, протянула руку к пледу, который лежал свёрнутый на табурете у её кровати.

К удивлению своему, раскидывая этот плед, она заметила посредине его приколотую булавкой бумажку.

Это был вчетверо сложенный тонкий почтовый листок.

Сонная красавица взглянула внимательнее на этот supplement [Дополнение (франц.).] к её пледу и посреди странных бордюрок, сделанных по краям листка, увидала крупно написанное русскими буквами слово «Парольдонер».

«Что бы это могло значить!» — подумала она и, выдернув булавку, развернула листок и прочитала:
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

«Милостивая государыня!

Извините меня, что я пред вами откровенный, потому что военный всегда откровенный.

Душевно радуюсь и Бога благодарю, что вы отъезжаете устроить к ночи ваших любезных детей.

Дай Боже им достигнуть такой цели, как матушка ихняя.

Прошу вас покорнейше написать ответ.

Если же вы находите, что Повердовня не заслужил расположения, то удостойте своим неземным подчерком, который будет оценен в душе моей.

Неземной я вас называю,
Вы души моей кумир,
Вам всю душу открываю, —
В вас сокрыт волшебный мир.

                                                                  Капитан Повердовня».
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Мордоконаки расхохоталась, ещё раз прочитала послание влюблённого капитана и, закрыв серебряным колпачком парафиновую свечку, сладко уснула, подумав:

«Bon Dieu, voilà la véritable Russie!». [Боже мой, вот она, настоящая Россия! (франц.)]

                                                                                                              — из романа -хроники Николая Семёновича Лескова - «Соборяне»

( кадр из фильма «Служебный роман»  1977 )

Да уж

0

153

Это не рапущеннось. Это возраст и нервы.

Опять забыл таблетку я принять,
Куда-то позвонить, анализ сдать...
Забыл заснуть - и похудеть забыл,
Не помню я, где свой оставил пыл.

   
Кому-то поздравленья написать,
Кого-то в 'даль далёкую' послать...
Какой-то счёт опять не оплатил, -
Хоть помню всё про бой у Фермопил!

               
Ещё цветы я помню покупать,
И новый день с тобой - с тебя! - начать.
Себе и Гамлету ответить: "Надо быть!",
С душою тело как-то примирить.

                                                                          Забывчивость (отрывок)
                                                                              Автор: Алекс Шапиро

- Я здесь главная! – орала старуха с перекошенным от гнева лицом.

Тая с удивлением смотрела на свою подопечную.

До этого старуха не позволяла себе таких выпадов с ней. Это было неприятно и неожиданно.

Тая была женщина обязательная, терпеливая, с опытом.

Она прекрасно понимала, что в этом возрасте можно от стариков ждать чего угодно.

Всё - таки человеку уже за девяносто, и приступы агрессии могут возникать на пустом месте, как проявление деменции.

Многое можно и простить.

Но со временем постоянные жалобы подопечной на то, что её все обворовывают, что ей «от этого даже жить не хочется», стали раздражать.

Тая прекрасно видела, что жалобы эти на пустом месте.

Сиделки при передаче смены рассказывали, что продукты бабка требует брать по счёту, скандалит, и постоянно подозревает их в перерасходе продуктов.

Работа была с проживанием и поэтому все они приходили на работу с запасом своих продуктов, несмотря на то, что питание предусматривалось.

И всё то барахло, наполняющее трёхкомнатную квартиру, никому не было нужно.

Старая облезлая мебель, тряпьё, оставшееся от умершего много лет назад мужа, её тряпки настолько изношенные, что порой дырка на дырке светились, как решето.

Нельзя сказать, что у неё не было новых вещей. Были.  Под замками в шкафах.

Не понятно для чего и для кого хранились бельё, халаты, сорочки.

Алюминиевая посуда, приехавшая вместе с ней к мужу на Дальний Восток в качестве приданного в начале шестидесятых годов прошлого века, помятая со всех сторон и страшная.

Однако, всё это имело для старухи большую ценность, и, по её мнению, представляло для сиделок определённый интерес.

Она периодически приплеталась на кухню, пересчитывала ложки, вилки, проверяла кастрюли, и прочий кухонный скарб.

И всё сокрушалась, что сиделки воруют.

Старуха жаловалась, что у дочки трёхкомнатная квартира, а её к себе взять не хочет, несмотря на то, что живут вдвоём с мужем.

Да и зять ей очень не нравился, хотя во время нечастых его визитов, ласково называла Ванечкой.

И в том, что дочь её не забирает к себе, она винила именно его.

Вся эта какофония из нытья, жалоб, придирок и скандалов быстро надоедала, и поэтому сиделки часто менялись.

Бабка в прошлом была небольшим, но руководителем, да похоже и в семье всё держала в своих руках.

Поэтому ей было сложно мириться с тем, что немощь со временем сжирает её лидерство.

Старуха этого никак не могла принять, и она продолжала командовать взрослыми дочками, которые уже сами были бабушками, давала им советы.

Терпение Таи вдруг надорвалось внезапно.

В один из обычных дней она занималась обедом. Подопечная запросила овощной салат, суп гороховый и чай.

Тая на кухне строгает салат, слышит бабка царапается на кухню со своими ходунками.

— Что это ты не спрашиваешь у меня сколько и чего можно брать на салат? – вдруг спросила она у Таи.
— А что на двоих один небольшой огурчик и один помидорчик – это много? - отозвалась Тая.
— Накладно получается, - заявила та.

Раньше таких претензий к Тае со стороны старухи не было.

Она старалась экономно расходовать продукты, понимая, что и содержание подопечной и цены на продукты ещё те, да и оплата труда сиделок — всё это вытекает в приличную сумму.

— Почему накладно? Или вы думаете, что я вас объедаю? Вы же знаете, что я всегда привожу с собой продукты и всегда стараюсь вас накормить повкуснее.
— Меня Галя кормит! — возразила старуха, упоминая другую сиделку, о которой ранее говорила, что она вообще не любит и не умеет готовить.

Понимая, что перепалка может долго продолжаться, Тая выпроводила старуху из кухни:

— Пожалуйста не мешайте мне готовить обед, идите в комнату.

После обеда бабка сидела на диване надутая, как мышь на крупу, показывая всем своим видом, что она крайне недовольна.

Тая видела, что настроение у неё ещё с утра дурное и старалась её лишний раз не задевать.

Она вымыла посуду, пришла из кухни и села в кресло.

— Ты почему передо мной не отчиталась? — тут же недовольным тоном спросила старуха.
— В чём я должна отчитаться?
— Что ты вчера купила?

— Купила то, о чём договаривались с Аллой, вы же прекрасно слышали. Комсомолку, масло сливочное, сыр, молоко. Список покупок согласовали с вами же, вы что не помните? Я перед Аллой отчиталась, скинула ей чеки.

— При чём здесь Алла? – вскипела старуха, — я здесь главная! Передо мной отчитайся.
— Алла мне деньги на покупки перечислила, перед ней и отчиталась. И вы прекрасно знаете, что я купила. И в чём я ещё должна отчитаться перед вами — не понимаю.

Но старуха закусила удила, видимо посчитала, что этого недостаточно, и зло несла, брызгая слюной, всякую хрень.

Тут уж и Таю прорвало.

Сколько можно обвинять сиделок во всех смертных грехах.

И готовить они не умеют, и воруют у неё всё подряд, и болтливые, и неграмотные…

Но бабка её не слышала.

Она орала, что ей надоело терпеть, как её обворовывают и не считаются с её мнением.

Видимо старуха забыла, что на кухне и в комнатах, за исключением комнаты сиделок, установлены камеры наблюдения.

Установка камер была вынужденной мерой со стороны дочери, и в части контроля за поведением матери, и за отношением сиделок к ней.

                                                                                                                                                                                                  Деменция (отрывок)
                                                                                                                                                                                         Автор: Валентина Алефиренко

Да уж

0

154

На узкой улочке у узкой калиточки

Но я тебя подкараулю
И обещаю, как врагу,
Что в  чёрном браунинге пулю
Я для тебя приберегу...

                                                     Автор: Марианна Колосова

Отрывок из фильма Рискованный бизнес. Легендарный танец Тома Круза

Глава IV. ( Фрагмент )

— Идёт она, идёт к нему по воде — деда взял страх. Прижался он к беседке в углу, не шевелится… А ночь была лунная, как сейчас… Это — белое — идёт, идёт по воде. Остановилось у беседки. И дедушка видит, что это покойная бабушка к нему пришла…

— Ой, боюсь!..
— Да кто это меня трогает, в самом деле?
— Будет вам, девки…

— Ну, хорошо. Надо бы ему тогда не глядеть, зажмуриться. А он — взгляни. Бабушка засмеялась и указала ему пальцем на глаза. Дед встал со скамейки и пошёл… Сошёл с лесенки в воду. А бабушка смеётся, манит его, летит по воде… Дед уже по пояс зашёл — она манит. Деду вода уже по горло — идёт… А впереди — омут. Дед — поплыл, хочет её схватить. А бабушка наклонилась к нему и ушла с ним под воду, в бучило, где сомы с усищами…

Девушки полегли друг на дружку…

— Сергей! — крикнул вдруг в кустах чей-то голос.

Девушки тихо застонали от страха. Сергей поднял голову.

— Что тебе, Никита?
— Пожалуйста, — мне тебя нужно.

— Я после приду.
— Понимаешь, случилась неприятная история.
— Опять история.

Сергей с неохотой поднялся, перепрыгнул через ноги девушек и пошёл за Никитой к пруду.

— Ай да Налымов, — засмеявшись, сказал Сергей, узнав обо всём. — Ай да Мишука. Надо его проучить. Где он сейчас?
— Кажется, сидит в беседке. Он ходил к Верочкину окну и кричал ей, чтобы вышла — разговаривать. Он уверен, что она придёт.

Никита слегка задыхался, поспевая за широко шагающим по мокрой траве Сергеем.

Заблестели лунные отблески чёрного пруда. В беседке белела поддёвка Налымова.

Мишука, сидя в беседке, думал, что стариков Репьевых ни капли не боится, но всё же ему было скверновато на душе.

«Завелись около два кобеля, — думал он, — хвостом завертела… Царапаться… Я сам царапну… Приёмыш, — моли бога, — жениться посулил… А Серёжку с Никитой вот этим угощу…»

Мишука мрачно осмотрел волосатый кулак.

В это время послышались голоса, раздвинулись кусты, на поляне перед беседкой забелел пиджачок Никиты, рядом с ним шибко, дерзко шагал вымазанный, как чёрт, Сергей…

Мишука в уме быстро сосчитал до десяти, загадав, что если Сергей в это время не успеет дойти до мостков, то хорошо.

Сергей дошёл. Мишука засопел. Сергей, встав перед ним, спросил нахально:

— Я бы хотел знать — что это всё значит?
— То есть как это — что значит?
— Я спрашиваю: как понять твою наглость по отношению Веры?

Никита сочувственно закивал: так, так…

— Убирайся, послушай, к чертям, — сказал Мишука.
— С удовольствием. Предварительно нам только придётся с тобой стреляться.
— Что? — Мишука привстал.

Но Сергей сейчас же ударил его по щеке.

Мишука опять сел, страшно сопя, начал расправлять локти, но соображение у него работало туго.

— Ну, ну, — только сказал он.

Братья Репьевы озабоченно ушли.

Мишука, всё свирепея, сидел на лавке, пот лился по его вискам и носу из-под фуражки…

Наконец он замахнулся и со всей силы ударил по столу — доска треснула.

Взяв дуэльный ящик, братья бегом вернулись к пруду, но беседка была пуста. Сергей крикнул:

— Налымов, Мишка, Мишука!

В ответ лишь завозилась грачиха в гнезде в тёмных вётлах (*).

— Вот тебе раз, — сказал Сергей, — удрал. Ну, погоди!

Он зарядил пистолеты и выстрелил два раза в воздух…

Круглое эхо покатилось по пруду. Закричали грачи спросонок.

Братья, смеясь, пошли к дому. В узком месте тропинки из акаций вышла навстречу Вера.

Губы её дрожали, пальцы на груди перебирали шаль.

— Простите меня, Никита, Серёжа, — проговорила она, сдерживая короткие вздохи…
— Господь с тобой, Верочка, вот ерунда, иди спать,

— проговорил Сергей и увидел её огромные глаза, полные слёз, и, чувствуя, что сейчас произойдёт то, что не совсем было нужно, чтобы происходило, слегка, но твёрдо отстранил Веру, кивнул ей, блестя глазами, и ушёл, посвистывая.

Никита задержался около Веры.

Она медленно подняла на груди шаль и прикрыла ею низ лица и рот.

Никита сказал:

— Он, кажется, умываться пошёл, — он ведь в саже.

Вера глядела на месяц, — глаза её были печальные, такие чудесные, — будь Никита не так робок, попросил бы позволения умереть сию минуту — такие любимые были глаза.

— Верочка, ты не думай, — Серёжа тебя очень, очень любит, — проговорил он, запинаясь.
— Ну, хорошо… Пойдём домой, Никита, милый.

Мишука, ломая кусты, вылез из гущи сада и шёл теперь по огородам и цветникам, перелезая через канавы и чертыхаясь.

Когда громыхнули вдали два выстрела, он сразу присел, бормоча:

— Афронт, афронт (**) , — ух, пронеси, пресвятая богородица.

Но выстрелы не повторялись, погони не было слышно, и Мишука осмелел — опять начал ругаться, ломал по пути ветки молодых яблонь.
                                                                                                                   — из повести Алексея Николаевича Толстого - «Мишука Налымов»
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(*) завозилась грачиха в гнезде в тёмных вётлах - вётлы — это множественное число от слова «ветла». Ветла — дерево семейства ивовых с узкими, острыми серебристыми листьями; белая (серебристая) ива.

(**) Афронт, афронт - Афронт — устаревшее слово, которое означает публично нанесённое оскорбление, посрамление. Также в некоторых источниках упоминается, что это слово может обозначать позор, неудача или резкий отпор.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

( кадр из фильма «Рискованный бизнес» 1983 )

Да уж

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]