Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Да уж

Сообщений 131 страница 140 из 154

131

... ведь второй такой подруги может больше и не быть

У нас с тобой одно дыхание на двоих.
И я как воск, расплавленна в объятия твоих,
И мир застыл и отражение в окне,
Не нужно слов, лишь только музыка во мне.

Она как свет, как воздуха глоток,
Когда ты рядом, я не одинок;
И тянется рука к твоей руке,
И сердце бьётся, в унисон моей тоске.

                                                                                  Дыши (отрывок)
                                                                         Автор: Вера Сухорученкова

В один погожий весенний день, когда снег уже растаял и солнце уже вовсю разбрасывалось своими тёплыми лучами по округе, господин Аксёнов шёл с работы домой.

По пути он заглянул в магазин и посоветовал продавщице поменять местами печенье и вафли, так ему казалось симпатичнее, после он встретил своего соседа по площадке: 

— Здравствуй, Паша, думаю тебе стоит сменить этот галстук, он совсем не подходит твоим ботинкам -  быстро проговорил Михаил едва выпустив ладонь Павла из своего рукопожатия. 

Возле подъезда он прошёл мимо бабушек сидящих на лавочке, а после вернулся и попросил их одеваться потеплее, не май же месяц ещё, в конце концов. 

Выходя из лифта, в котором не помешало бы заменить пару кнопок, Михаил зашёл в свою квартиру, где его ждал горячий ужин и холодный взгляд жены. 

— Дорогая, что-то случилось? – поинтересовался он с набитым ртом 
— Миша, нам нужно серьёзно поговорить! – холодно ответила она.

Волнение, словно морская волна окатила Михаила с ног до головы, он знал, что эти слова не сулят ничего хорошего, но попытался держать спокойный тон и выяснить в чём же тут дело: 

— Хорошо, милая, давай поговорим. 
— Я хотела тебе сообщить, что я больше не намерена это терпеть!

– тон её голоса чуть повысился и окреп, по телу Миши пробежали мелкие мурашки, он до жути не любил выяснения отношений, особенно за ужином. 

—Аня, в чём дело, о чём ты? Я бы посоветовал тебе для начала успокоиться! 
— Вот об этом я и хочу с тобой поговорить, Миша

– она встала из-за стола и теперь смотрела на своего мужа сверху вниз

– о твоих бесконечных советах! может ты этого и не замечаешь, но ты постоянно советуешь мне что и как делать, всю нашу семейную жизнь, начиная со свадьбы, когда ты в последний момент посоветовал поменять мне свадебное платье! 

— Но... оно было и правда... 
— А ещё, я как-то долго и бережно выращивала цветы у нас на подоконнике, помнишь?

– не замечая его слова продолжила Аня – а потом ты сказал, что они не подходят нашему интерьеру и от них нужно лучше избавиться, столько сил и всё впустую.

– она обессилено снова села на стул и обхватила голову руками – Иной раз делая что-то, я уже знаю, что ты посоветуешь мне сделать это по-другому... 

—Но... милая, я же только хочу как лучше! – извиняющимся тоном ответил Михаил 
— Как лучше... он хочет как лучше...

– ответила Анна практически шёпотом, смотря пустыми глазами перед собой – да мне от твоих советов уже житья нет, лучше бы ты посоветовал мне несколько лет назад не выходить за тебя замуж!

– словно буря, после мимолётного затишья прозвучали её слова и Михаил впервые увидел другое лицо своей любимой супруги, он видел перед собой покрасневшие глаза,

переполненные слезами, которым не хватало ещё одной капли, чтобы политься через край и заполнить собой добрую половину кухни,

над ними, словно грозовые тучи, нависли нахмуренные брови, которые никогда не опускались так низко, некогда родные и мягкие губы теперь мелко дрожали и хотели выкрикнуть что-то ещё, но отчаянно сдерживались из последних сил.

                                                                                                                                                                    Полезный совет (отрывок)
                                                                                                                                                                              Автор: dannycore 7

( кадр из  комедийного скетч - шоу «Шесть кадров» 2006 - 2014 )

Да уж

0

132

Матушке - Защитнице всех женщин ... Оскорблённых, униженных

Она вослед «О, недостойный!
Ты возмутил мой век спокойный,
Невинной девы ясны дни!
Добился ты любви Наины,
И презираешь — вот мужчины!
Изменой дышат все они!
Увы, сама себя вини;
Он обольстил меня, несчастный!
Я отдалась любови страстной...
Изменник, изверг! о позор!
Но трепещи, девичий вор!»

                                                      «Руслан и Людмила» (отрывок)
                                                                 Автор: А. С. Пушкин

Глава III. РАССКАЗ ЦЫГАНКИ ( Фрагмент )

Когда Василий узнал её новое горе, которому помочь можно было одному богу, он набрал ей целый короб надежд.

Почему б Волынскому не развестись с женою, которую он не любит?

Разве этого не водилось и на святой Руси?

А Наталья Андреевна хворала: кто знает? она может и умереть на счастие Мариулы!

Станется, что и государыня проведает о проказах господина Волынского и заставит его жениться на княжне, которую бережёт пуще своего глаза.

А почему бы и Мариуле самой не найти случая да подать государыне челобитную, что он, назвавшись холостым и обещавшись жениться на девушке, живущей под крылом самой матушки царицы, склонил бедную цыганку на сватовство и обманул всех.

— Не тужи, Мариуленька, — продолжал Василий, — назад не оглядывайся, прошлого не воротишь, поищем лучше впереди; старую брыкливую кобылу сбудем, огневого коня - молодца добудем.

А чтоб знать, как дело повести вернее, порасскажи-ка мне от сивки - бурки, вещей каурки, как зачиналась белокаменна Москва, то есть как попала твоя дочка в княжны.

После утешений Василия отлегло несколько от сердца Мариулы; опять забилось это сердце надеждами, опять заструились они, как новая жизнь, по всему существу её.

Цыганка лелеет эти надежды, убирает, нянчит их, как дитя любимые свои куклы, и не может отказать виновнику их в рассказе, которого он желает.
                                                                                            — из исторического романа Ивана Ивановича Лажечникова - «Ледяной дом»

( кадр из фильма «Табор уходит в небо» 1976 )

Вопросы, не требующие ответов

0

133

Вот вечная тема

И не деньги, главное, нужны мне были, Соня, когда я убил; не столько деньги нужны были, как другое… Я это всё теперь знаю… Пойми меня: может быть, тою же дорогой идя, я уже никогда более не повторил бы убийства. Мне другое надо было узнать, другое толкало меня под руки: мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею…

                                     -- Ф. М. Достоевский. Персонаж: Родион Раскольников. Роман «Преступление и наказание» (Цитата)

Для многих желанна, легка и вольна,
Мы все её ловим, как дети,
Она никому, ничего не должна
И нет ей замены на свете.
Лютуют ветра, закусив удила,
Швыряя баркасы и шхуны,
Но шепчет с надеждой: «Была ни была!»,-
Богиня удачи – Фортуна.

И тучи уходят, и свет в облаках,
И кто бы там что ни судачил,
Но былью становится небыль в руках
Прекрасной богини удачи.
В тоске и печали её не зови,
Не слышит минорные струны
Царица надежды, подруга любви,
Любимица веры – Фортуна.

И если «дела словно сажа бела»,
И кажется жизнь безнадёжной,
Смелее решайся: «Была ни была!»,
И мчи напрямик бездорожьем.
"И в нечет, и в чёт" тот удачу найдёт,
Чей риск, иногда хулиганский,
Фортуна с улыбкой оценит, поймёт...
И выйдет навстречу с шампанским!

                                                                           Фортуна...
                                                                  Автор: Леонид Север

! желателен полноэранный режим просмотра

ЧАСТЬ I. Похищение. Суббота ( Фрагмент )

... Пётр Иванович почувствовал лёгкую истому и тяжесть в веках.

Было около семи и квартира заполнилась уже дневным светом.

Самое время повторно ложиться спать.

Он тихонько пробрался на свою половину кровати, легко выдернул простынь из-под разбросавшей руки и ноги жены, примостился на краешке и закрыл глаза.

На самом деле Пётр Иванович очень хорошо представлял, что портит ему настроение последние несколько дней.

Дело было вот в чём.

Где-то около месяца назад он проводил планёрку по поводу очередного номера еженедельного журнала, в котором работал главным редактором.

План номера не вызывал особых сомнений за исключением одного материала.

Это была статья, подготовленная штатным репортером Леонидом Козловским, и посвященная деятельности фирмы «Стоун секьюрити БГ (Stone Security BG)».

Описанное преимущественно тёмными красками в багровых тонах, охранное предприятие, объединившее бывших сотрудников спецслужб и представителей криминала, было создано в середине девяностых.

В репортаже высказывалось предположение, что данная фирма занималась помимо охранной деятельности, крышеванием наркоторговли, а также выполняла деликатные задания на Кавказе и в Москве.

В компании работали в разное время от 30 до 250 сотрудников штатно и по договору.

Сегодня фирма уже не существует, как самостоятельное предприятие, но её учредители Сергей Александрович Бесков (кличка «Бес») и Анатолий Семёнович Горский (кличка «Толик Еврей») создали в конце девяностых строительную компанию «БГ Билдинг Ко (B&G Building Co)»,

которая включает в себя службу безопасности, где работают бывшие сотрудники «Стоун секьюрити БГ».

Фирма получала заказы на строительство нефти и газопроводов по территории московской области и на Кавказе.

Из репортажа следовало, что компания «БГ Билдинг Ко» занимается незаконным контролем транспортировки газа и нефти, наркотиками и заказными убийствами.

За последние десять лет компания выросла и окрепла.

Её основатели имели разную судьбу: Горский жив и здоров, управляет компанией, а Бескова похоронили в 2004 - ом.

Он погиб при не выясненных обстоятельствах.

Данная статья является актуальной в связи с информацией о том, что «БГ Билдинг Ко» принимает участие в тендере и, судя по поддержке Подмосковного правительства,

должна получить федеральный заказ на строительство совместно с англичанами крупнейшего в Европе нефтеперерабатывающего комбината в Московской области.

Сумма сделки не разглашается, но есть основания предполагать, что речь идёт о сотнях миллионов евро.

Кроме того, в статье недвусмысленно намекалось, что настоящие владельцы компании, это крупные действующие и отставные чины спецслужб, а также криминалитет, которые благодаря своим связям подготовили тендер на размещение этого заказа.

Судя по всему, судьба тендера была решена процентов на восемьдесят в пользу данной фирмы.

Основной упор в статье делался на наркоторговлю и, связанные с ней заказные убийства конкурентов.

Выслушав это сообщение, Пётр Иванович распустил совещание и попросил Леонида задержаться.

Он закрыл дверь своего кабинета и уселся в кресло напротив молодого журналиста.

- Лёня, то, что ты предлагаешь напечатать это очень интересный и острый материал, и ты, я уверен, понимаешь, что тут затрагиваются интересы весьма серьёзных и влиятельных людей. Предлагаемая тобой статья может иметь для нас трудно прогнозируемые последствия.

Причём, как позитивные - увеличение подписчиков и розничных продаж и, соответственно, доходов от реализации и рекламы, так и негативные, о которых мне трудно даже гадать.

                                                                                                                                    Не зарекайся. Опасное путешествие в Одессу (отрывок)
                                                                                                                                                   Автор: Сергей Анатольевич Протасов

Да уж

0

134

Смотрины ( © )

Жалкий фарс трагикомедий
и нелепостей конфуз -
хилый, вымученный груз
недоношенных наследий...

Лихо занавес рванули,
сердцевину обнажив! -
Зритель вновь ни мёртв ни жив:
режиссёры в свет вернули

неприглядные картины...
Время смутных лиц и действ!
Нескончаемых злодейств
продолжаются смотрины.

                                                           Новый театр
                                                     Автор: Пётр Корытко

ОН ВЫБРАЛ НЕ ТУ ШАПКУ…_ Красная Шапка (Тёмная сказка) _ Red Riding Hood (Dark Version) _ Music video

Глава шестая

На следующий вечер Чебурашка первым пришёл к крокодилу. Гена в это время читал.

Он очень любил читать точные и серьёзные книги: справочники, учебники или расписания движения поездов.

— Послушай, — спросил Чебурашка, — а где же Галя?
— Она обещала сегодня зайти, — ответил Гена. — Но её почему-то нет.

— Давай навестим её, — сказал Чебурашка, — ведь друзья должны навещать друг друга.
— Давай, — согласился крокодил.

Галю они застали дома. Она лежала в кровати и плакала.

— Я заболела, — сообщила она друзьям. — У меня температура. Поэтому сегодня в детском театре сорвётся спектакль. Ребята придут, а спектакля не будет.
— Спектакль будет! — гордо произнёс крокодил. — Я заменю тебя. (Когда-то в юности он занимался в театральном кружке.)

— Правда? Это было бы здорово! Сегодня идёт «Красная Шапочка», а я играю внучку. Ты помнишь эту сказку?
— Конечно, помню!
— Ну вот и прекрасно! Если ты хорошо сыграешь, никто не заметит подмены. Талант делает чудеса!

И она вручила крокодилу свой красненький беретик.

Когда ребята пришли в театр, они увидели очень странный спектакль.

На сцене появился Гена в красной шапочке. Он шёл и напевал:

По улицам ходила Большая крокодила…

Навстречу ему вышел серый волк.

— Здравствуй, Красная Шапочка, — произнёс он заученным голосом и остолбенел.
— Здравствуйте, — ответил крокодил.

— Куда это ты направляешься?
— Да так просто. Гуляю.

— Может быть, ты идёшь к своей бабушке?
— Да, конечно, — спохватился крокодил. — Я иду к ней.

— А где живёт твоя бабушка?
— Бабушка? В Африке, на берегу Нила.

— А я был уверен, что твоя бабушка живёт вон там, на опушке.
— Совершенно верно! Там у меня тоже живёт бабушка, двоюродная. Я как раз собирался зайти к ней по дороге.
— Ну что же, — сказал волк и убежал.

Дальше он, как положено, прибежал к домику, съел бабушку Красной Шапочки и лёг вместо неё в кровать.

Гена в это время сидел за сценой и перечитывал забытую сказку.

Наконец он тоже появился около домика.

— Здравствуйте, — постучал он в дверь. — Кто здесь будет моя бабушка?
— Здравствуйте, — ответил волк. — Я ваша бабушка.

— А почему у тебя такие большие уши, бабушка? — спросил крокодил на этот раз правильно.
— Чтобы лучше тебя слышать.

— А почему ты такая лохматая, бабушка? — Гена снова забыл слова.
— Да всё некогда побриться, внученька, забегалась я… — разозлился волк и спрыгнул с кровати. — А сейчас я тебя съем!
— Ну, это мы ещё посмотрим! — сказал крокодил и бросился на серого волка.

Он настолько увлёкся событиями, что совсем забыл, где находится и что ему положено делать.

Серый волк в страхе убежал. Дети были в восторге.

Они никогда не видели такой интересной «Красной Шапочки».

Они долго хлопали и просили повторить всё сначала. Но крокодил почему-то отказался.

И почему-то долго уговаривал Чебурашку не рассказывать Гале, как прошёл спектакль.

                                                                                              -- из сказочной повести Эдуарда Успенского - «Крокодил Гена и его друзья»

Да уж

0

135

Пока сидит. Руководит.

И двое сошлись не на страх,
А на совесть — колёса прогнали сон.
Один говорил: Наша жизнь — это поезд.
Другой говорил: перрон.

Один утверждал: На пути нашем чисто,
Другой возражал: Не до жиру.
Один говорил, мол, мы — машинисты,
Другой говорил: пассажиры.

Один говорил: Нам свобода — награда:
Мы поезд, куда надо ведём.
Другой говорил: Задаваться не надо.
Как сядем в него, так и сойдём.

А первый кричал: Нам открыта дорога
На много, на много лет.
Второй отвечал: Не так уж и много —
Всё дело в цене на билет.

А первый кричал: Куда хотим, туда едем
И можем, если надо, свернуть.
Второй отвечал, что поезд проедет
Лишь там, где проложен путь.

                                                                     Муз. комп. «Разговор в поезде» / «Вагонные споры» / (отрывок)
                                                                                                 Автор текста: Андрей Макаревич

Страшный бой на опушке леса ( Фрагмент )

Синьор Карабас держал на привязи двух полицейских собак.

Увидев на ровном поле беглецов, он разинул зубастый рот.

— Ага! — закричал он и спустил собак.

Свирепые псы сначала стали кидать задними лапами землю.

Они даже не рычали, они даже глядели в другую сторону, а не на беглецов, — так гордились своей силой.

Потом псы медленно пошли к тому месту, где в ужасе остановились Буратино, Артемон, Пьеро и Мальвина.

Казалось, всё погибло.

Карабас Барабас косолапо шёл вслед за полицейскими псами.

Борода его поминутно вылезала из кармана куртки и путалась под ногами.

Артемон поджал хвост и злобно рычал. Мальвина трясла руками:

— Боюсь, боюсь!

Пьеро опустил рукава и глядел на Мальвину, уверенный, что всё кончено.

Первым опомнился Буратино.

— Пьеро, — закричал он, — бери за руку девчонку, бегите к озеру, где лебеди!.. Артемон, скидывай тюки, снимай часы, — будешь драться!..

Мальвина, едва только услышала это мужественное распоряжение, соскочила с Артемона и, подобрав платье, побежала к озеру.

Пьеро — за ней.

Артемон сбросил тюки, снял с лапы часы и бант с кончика хвоста.

Оскалил белые зубы и прыгнул влево, прыгнул вправо, расправляя мускулы, и тоже стал с оттяжкой кидать задними ногами землю.

Буратино взобрался по смолистому стволу на вершину итальянской сосны, одиноко стоявшей на поле, и оттуда закричал, завыл, запищал во всю глотку:

— Звери, птицы, насекомые! Наших бьют! Спасайте ни в чём не виноватых деревянных человечков!..

                                    — из повести - сказки Алексея Николаевича Толстого - «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

Да уж

0

136

Эта идея антиприродна и противоестественна ... Он моряк, он всё ровно поплывёт

Двойной чизбургер. "Вкусно - и точка".
Второй зал. Вместо кофе - Cola.
Верхний ряд. Я сегодня точно
Два билета куплю на "Ёлки".

За окном идёт снег. Зима...
Режим чуда давно включён.
"Ёлки 9". Реклама. Сеанс.
Вот такой у меня выходной.

                                                             Двойной чизбургер...
                                                          Автор: София Модина

x x x ( Фрагмент )
....................................................................

Хорошо, давай так прикинем: если бы я был с Жегловым на воле, а на моём месте здесь парился Пасюк.

И мы бы придумал план  его  спасения, а сообщить не можем, и из-за  этого план может не сработать -  он  ведь расписан на  две роли или на  несколько и  если он не будет знать, что делать, то спектакль не состоится. 

Что бы мы с Жегловым тогда решили? 

Использовать какой-то план, или обстоятельства, или условия, которые нам были известны и до нашей операции и о них ничего не надо сообщать дополнительно...

От  этих быстрых судорожных мыслей гудела голова и сна не былони в одном глазу - мне очень хотелось отыскать лазейку, я так не хотел умирать!

Что же нам обоим с Жегловым было известно заранее?

Состав банды? Нет!
Их характеры? Нет!
Изменение плана? Нет!
Место операции? Да!

x x x ( Фрагмент )

В госпитале, где начальником тов. Лившиц,
состоялась встреча раненых с чемпионом
Москвы В. Смысловым. Гроссмейстер
рассказал воинам о шахматном матче
СССР - США, а затем провёл сеанс
одновременной игры.

                                                                    "Московский большевик"

.. Место операции!! Да! Да! Да!

Изменить место действия они не могли!

Фокса привезут туда, где мы рассудили удобным их взять.

И мне и Жеглову хорошо известно место  - подвал магазина. Длинный тоннельчик,  риёмка, кладовые.. 

Так, а там была ещё кладовая, из дверей которой горбун огрел сторожа топором по голове.

Маленькая комнатка, полтора на полтора, с толстенной обитой дверью.

Мы там долго крутились с Жегловым - у порога этой кладовки лежал убитый сторож. 

Дверь в неё открывается вовнутрь...

Там было очень светло - Гриша для осмотра и фотографирования ввернул специально стосвечёвку. 

На двери кладовки был тяжёлый засов. А  если там будет темно?.. 

Совсем темно - в тоннельчике и в приёмнике...

Если Жеглов догадается отпереть и  риоткрыть дверь в кладовку... 

Туда в темноте можно нырнуть...

Дверь, конечно, бандиты могут взломать... Но для этого нужно время - хоть пара минут...

За пару минут много чего может произойти...

Кладовка квадратная, с прилавком вдоль стен...

Сбоку от двери приступочек и маленькая ниша в кирпичной стене... Ниша совсем крохотная...

Но боком в ней можно поместиться, если бандиты будут стрелять через дверь.

Можно выгадать одну - две  минуты - и в  них вся моя жизнь...

                                                                                                                  -- из детективного романа братьев Вайнеров - «Эра милосердия»

( кадр из фильма «День выборов» 2007 )

( кадр из фильма «Место встречи изменить нельзя» 1979 )

Да уж

Да уж

0

137

Он красавчик и в него влюблены

В красавчика с обложки
Ты очень влюблена.
Вся стенка до окошка
Афишами полна.
Он где то там летает:
Берлин, Нью - Йорк, Париж…
А ты о нём мечтаешь,
А ты о нём грустишь.

Припев:

       О мальчике с обложки
       Девчонка не грусти.
       Ты на других немножко
       Вниманья обрати.
       Признай скорей ошибкой
       Девчоночьи мечты…
       И одари улыбкой
       Кого пленила ты!

Имеет он влиянье,
Богат и знаменит
Но на тебя вниманье
Он вряд ли обратит.
Не мучься от бессонниц,
И зря его не жди,
Ведь у него поклонниц
Ты знаешь - пруд пруди!

Припев:

       О мальчике с обложки
       Девчонка не грусти.
       Ты на других немножко
       Вниманья обрати.
       Признай своей ошибкой
       Девчоночьи мечты…
       И одари улыбкой
       Кого пленила ты!

Он на крутых тусовках
Завсегдатай и свой.
Ох, как ему неловко
Прийти туда с тобой.
Забудь о чём мечтала
И честь побереги
А письма , что писала
Порви или сожги.

                                         В красавчика с обложки ты очень влюблена (отрывок)
                                                                    Автор: Сергей Ерошенко

Чечёточка под джаз (Фред Астер в комедии «Полёт в Рио», 1933 год)

Глава 3 ( Фрагмент )

Стрэдлейтер уже снимал пиджак и галстук.

– Надо бы побриться! – сказал он. У него здорово росла борода. Настоящая борода!
– А где твоя девочка?

– Ждёт в том крыле, – говорит.

Он взял полотенце, бритвенный прибор и вышел из комнаты.

Так и пошёл без рубашки.

Он всегда расхаживал голый до пояса, считал, что он здорово сложен.

И это верно, тут ничего не скажешь.

Глава 4 ( Фрагмент )

Делать мне было нечего, и я пошёл за ним в умывалку потрепать языком, пока он будет бриться.

Кроме нас, там никого не было, ребята сидели на матче.

Жара была адская, все окна запотели.

Вдоль стенки было штук десять раковин.

Стрэдлейтер встал к средней раковине, а я сел на другую, рядом с ним, и стал открывать и закрывать холодный кран.

Это у меня чисто нервное.

Стрэдлейтер брился и насвистывал «Индийскую песню».

Свистел он ужасно пронзительно и всегда фальшивил, а выбирал такие песни, которые и хорошему свистуну трудно высвистеть, – например «Индийскую песню» или «Убийство на Десятой авеню».

Он любую песню мог исковеркать.

Я уже говорил, что Экли был зверски нечистоплотен.

Стрэдлейтер тоже был нечистоплотный, но как-то по-другому. Снаружи это было незаметно.

Выглядел он всегда отлично.

Но вы бы посмотрели, какой он бритвой брился.

Ржавая, как чёрт, вся в волосах, в засохшей пене. Он её никогда не мыл.

И хоть выглядел он отлично, особенно когда наводил на себя красоту, но всё равно он был нечистоплотный, уж я-то его хорошо знал.

А наводить красоту он любил, потому что был безумно в себя влюблён.

Он считал, что красивей его нет человека на всём западном полушарии.

Он и на самом деле был довольно красивый – это верно.

Но красота у него была такая, что все родители, когда видели его портрет в школьном альбоме, непременно спрашивали: «Кто этот мальчик?»

Понимаете, красота у него была какая-то альбомная.

У нас в Пэнси было сколько угодно ребят, которые, по-моему, были в тысячу раз красивей Стрэдлейтера, но на фото они выходили совсем не такими красивыми.

То у них носы казались слишком длинными, то уши торчали. Я это хорошо знаю.

Я сидел на умывальнике рядом со Стрэдлейтером и то закрывал, то открывал кран.

На мне всё ещё была моя красная охотничья шапка задом наперёд. Ужасно она мне нравилась, эта шапка.

– Слушай! – сказал Стрэдлейтер. – Можешь сделать мне огромное одолжение?
– Какое? – спросил я.

Особенного удовольствия я не испытывал. Вечно он просил сделать ему огромное одолжение.

Эти красивые ребята считают себя пупом земли и вечно просят сделать им огромное одолжение.

Они до того в себя влюблены, что считают, будто ты тоже в них влюблён и только мечтаешь сделать им одолжение.

Чудаки, право.

– Ты куда - нибудь идёшь вечером? – спрашивает он.
– Может, пойду, а может, и нет. А что?

– Мне надо к понедельнику прочесть чуть ли не сто страниц по истории, – говорит он. – Не напишешь ли ты за меня английское сочинение? Мне несдобровать, если я в понедельник ничего не сдам, потому и прошу. Напишешь?

Ну не насмешка ли? Честное слово, насмешка!

– Меня выгоняют из школы к чертям собачьим, а ты просишь, чтобы я за тебя писал какое-то сочинение! – говорю.
– Знаю, знаю. Но беда в том, что мне будет плохо, если я его не подам. Будь другом. А, дружище? Сделаешь?

Я не сразу ответил. Таких типов, как он, полезно подержать в напряжении.

– О чём писать? – спрашиваю.

– О чём хочешь. Любое описание. Опиши комнату. Или дом. Или какое - нибудь место, где ты жил. Что угодно, понимаешь? Лишь бы вышло живописно, чёрт его дери. – Тут он зевнул во весь рот.

Вот от такого отношения у меня все кишки переворачивает!

Понимаете – просит тебя сделать одолжение, а сам зевает вовсю!

– Ты особенно не старайся! – говорит он. – Этот чёртов Хартселл считает, что ты в английском собаку съел, а он знает, что мы с тобой вместе живём. Так ты уж не очень старайся правильно расставлять запятые и все эти знаки препинания.

От таких разговоров у меня начинается резь в животе.

Человек умеет хорошо писать сочинения, а ему начинают говорить про запятые.

Стрэдлейтер только так и понимал это. Он старался доказать, что не умеет писать исключительно из-за того, что не туда растыкивает запятые.

Совсем как Экли – он тоже такой. Один раз я сидел с Экли на баскетбольных состязаниях.

Там в команде был потрясающий игрок, Хови Койл, он мог забросить мяч с самой середины точно в корзину, даже щита не заденет.

А Экли всю игру бубнил, что у Койла хороший р о с т для баскетбола – и всё, понимаете? Ненавижу такую болтовню!

Наконец мне надоело сидеть на умывальнике, я соскочил и стал отбивать чёчетку, просто для смеху.

Хотелось поразмяться – а танцевать чечётку я совсем не умею.

Но в умывалке пол каменный, на нём очень здорово отбивать чечётку.

Я стал подражать одному актёру из кино. Видел его в музыкальной комедии.

Ненавижу кино до чёртиков, но ужасно люблю изображать актёров.

Стрэдлейтер всё время смотрел на меня в зеркало, пока брился.

А мне только подавай публику. Я вообще люблю выставляться.

                                                                     — из романа американского писателя Джерома Сэлинджера - «Над пропастью во ржи»

( кадр из фильма «Полёт в Рио» 1933 )

Да уж

0

138

Потомки  Аттилы, предводителя гуннской орды

Бьёт будильника колокол в мозг.
Поднимайся.
В мир похмелия, дел и угроз
Возвращайся.

Рядом дышит похмельным амбре
Твой мужчина.
Надо завтрак готовить быстрей
Чин по чину.

Будет нужно ему, как награда,
Твоё тело,
Он не спросит: "Тебе это надо?
Ты хотела?"

Раз ты всё ещё здесь, то должна
Дать. И точка.
Вот такая у "счастья" цена
И побочка.

                                                               Абьюзер (отрывок)
                                                         Автор: Вячеслав Кузьмин

Кабина лифта замерла.

– Прошу, – сказал старичок.

Они вышли из лифта и очутились в небольшом зале с покатыми серо - известковыми сводами.

Ровный свет спрятанных от глаз ламп освещал алебастровый саркофаг.

Варакин подошёл к нему и заглянул внутрь. Саркофаг был пуст.

– Наиболее древние находки, обнаруженные на территории нашего города, – заговорил старичок, – относятся к периоду падения Трои. В этом саркофаге был захоронен один из троянских царей Дардан…
– Подождите, подождите, – прервал старичка Варакин. – Как здесь очутились троянцы?

Старичок улыбнулся:

– Как неопровержимо доказал профессор Ротенберг, часть троянцев после падения Трои пошли на север и, достигнув здешних мест, основали первое поселение на месте нашего города. Здесь вы видите надпись…

Старичок указал на едва заметные истёршиеся буквы на стене саркофага.

– «Дардан, сын Гелена, внук Приама». Такая же надпись присутствует и на щите, найденном Бутовым подле саркофага,

– старичок ткнул пальцем в стенд, где под стеклом красовался изъеденный ржавчиной старинный щит, и пригласил Варакина:

– Пройдёмте дальше…

Они вошли в следующий, погружённый в темноту зал.

Старичок щёлкнул выключателем, вспыхнул свет.

Варакин вздрогнул и застыл в оцепенении.

Вдоль стен, ощетинившись дротиками и мечами, стояли воины.

Их было несколько десятков, и выглядели они, как живые бойцы, замершие перед решительной схваткой.

– Кто это?! – воскликнул Варакин.
– Вторая когорта 14 - го Марсового сдвоенного легиона, – ответствовал старичок.

– Постойте, – оторопел Варакин, – это римляне, что ли?!
– Совершенно верно, – кивнул старичок.

– Это та самая когорта, о бесследном исчезновении которой по пути из Британии на Кавказ докладывал Нерону командующий легионом Тит Рубрий. Останки же этой когорты были обнаружены Бутовым при проходке второго ствола.

– Это же чушь какая-то! – воскликнул Варакин. – Римляне никогда не были на территории СССР!

– Скульптурные портреты восстановлены по останкам нашим художником Игорем Рюминым по методу профессора Герасимова. Продолжим осмотр экспозиции.

Старичок направился в следующий зал.

– Кровать Аттилы, на которой предводитель гуннов надругался над вестготской королевой на глазах своей орды, – объявил он.

Варакин удивлённо смотрел на низкое деревянное ложе.

– Профессор Ротенберг, – продолжал старичок, – обнаружил на нём остатки семени. Он сумел восстановить по нему формулу ДНК и, введя данные в компьютер, получил абсолютно достоверный образ Аттилы.

Старичок нажал кнопку.

В чёрной нише замелькали цветные линии и возникло объёмное изображение мужчины лет 35 атлетического сложения, с раскосыми глазами и бесстрастным лицом.

Старичок выключил компьютер.

Дальше экспонаты, сопровождаемые комментариями старичка, замелькали перед потрясённым Варакиным как в калейдоскопе.

– Первые исполнители рок - н - ролла в нашем городе, – показывал старичок на гигантскую фотографию, где молодой человек в милицейской форме и девушка в юбке «колокол» извивались в танце.

– Рок, рок, рок энд буги… – загремело под сводами зала.

– Николай Смородинов, секретарь горкома комсомола, исключивший их из рядов ВЛКСМ, – продолжал старичок, минуя фотопортрет молодого круглолицего человека.

– Пистолет Петра Урусова, из которого он застрелил Лжедмитрия Второго… Тут же голова самозванца, – давал старичок пояснения очередным экспонатам.
– Голова-то у вас откуда взялась?! – рассвирепел Варакин.

– После гибели Лжедмитрия Марина Мнишек приказала своему лекарю Измаилу бальзамировать голову мужа, – объяснил старичок.

– Любовник Марины Мнишек атаман Заруцкий проиграл голову в карты польскому улану Белецкому. При осаде Кремля ополченцами Минина и Пожарского Белецкий был убит, и голова досталась стрельцу Фёдору Кузьмину, уроженцу нашего города…
                                                                              -- из киносценария Александра Бородянского и Карена Шахназарова - «Город Зеро»
( кадр из фильма «Побег» 2005 )

Да уж

0

139

Хорошая шута за достойные деньги

Вот тебе и наука в прибаутке иль шутки!
На каждой искре от смеха есть своя метка:
Как ловкость слов превращает в играх,
Не зная, что притаилось за бликами смеха.

                                                                     ЗЛАЯ ШУТКА, СЛОВНО ПРИБАУТКА!.. ДУЕТ, ДУЕТ В ДУТКИ.. (ОТРЫВОК)
                                                                                                  АВТОР: АХМЕТЬЯНОВ РАМИЛЬ

Глава X. Дальнейшие рассказы Доброва ( Фрагмент )

Присмотревшись хорошенько к Доброву, Вихров увидел, что тот был один из весьма многочисленного разряда людей в России, про которых можно сказать, что не пей только человек — золото бы был:

честный, заботливый, трудолюбивый, Добров в то же время был очень умён и наблюдателен, так у него ничего не могло с глазу свернуться.

Вихров стал его слушать, как мудреца какого - нибудь.

— Вот я сегодня у вас тут переписывал, что предводитель ничего с дворянами не может сделать, — это ведь и правда, пожалуй, — заговорил Добров в одну из послеобеденных бесед.
— Правда? — переспросил Вихров.

— Правда! — подтвердил Добров. — Нынче вот они ещё маленько посмирнее стали, а прежде такие озорники были, что боже упаси: на моей уж памяти один баринок какую у нас с священником штуку сыграл, — чудо!

Вихров навострил уши, заранее предчувствуя, что Добров непременно расскажет что - нибудь интересное.

— Какую же? — спросил он голосом, замирающим от любопытства.

— Да священник-то, изволите видеть, был маненько любостяжателен; всего ему по приходу давай: и денег, и печёного хлеба, и нови всякой. Телятами живыми за всенощную в селеньях бирал. Ей - богу!

Едем назад, а телёнок у нас в телеге привязанным лежит; а другой раз и вырвется да бежать от нас, а мы, причётники (*), за ним…

Только этот самый барин… отчаянный этакой был, кутила, насмешник, говорит священнику:

«Вы, батюшка, говорит, крестьян моих не забижайте много, а не то я сам с вами шутку сшучу!»

— «Да где я их обижаю, да чем их обижаю!» — оправдывается, знаете, священник, а промеж тем в приходе действует по-прежнему.

Барин наш терпел, терпел, — и только раз, когда к нему собралась великая компания гостей, ездили все они медведя поднимать, подняли его, убили, на радости, без сумнения, порядком выпили; наконец, после всего того, гости разъехались, остался один хозяин дома, и скучно ему:

разговоров иметь не с кем, да и голова с похмелья болит; только вдруг докладывают, что священник этот самый пришёл там за каким-то дельцем маленьким…

«Просите сюда!»

Входит батюшка в кабинет к барину… Тот прямо ему кидается на шею:

«Ах, друг сердечный, как ладно и хорошо, что ты пришёл ко мне, я в великом несчастье!»

— «Что такое?» — спрашивает священник.

«Да вот, говорит, что: вчерашний день мы все пьяные ездили на охоту верхами, и один, говорит, у меня охотник с лошади свалился, прямо виском на пенёк, и убился. Теперь мне, того гляди, не поверят, что он сам собой убился, так как в этом случае в лесу я с ним один был, а земская полиция на меня уж давно сердита, — пожалуй, и в острог меня посадят. Сделай милость, говорит, чтобы не было большой огласки, похорони ты у меня этого покойника без удостоверения полиции, а я, говорит, тебе за это тысячу рублей дам!»

И с этими словами, знаете, вынимает деньги, подаёт священнику.

Корысть тем овладела, как и пьянство же вон мною в монастыре; задрожал даже, увидев денежки-то.

«Да правда ли, говорит, сударь… — называет там его по имени, — что вы его не убили, а сам он убился?»

— «Да, говорит, друг любезный, потяну ли я тебя в этакую уголовщину; только и всего, говорит, что боюсь прижимки от полиции; но, чтобы тоже, говорит, у вас и в селе-то между причётниками большой болтовни не было, я, говорит, велю к тебе в дом принести покойника, а ты, говорит, поутру его вынесешь в церковь пораньше, отслужишь обедню и похоронишь!»

Понравилось это мнение священнику: деньгами-то с дьячками ему не хотелось, знаете, делиться.

«Вынесу, думает, с работником гроб в церковь, обедню с пономарьком, — простенькой такой у него пономаренко был, — отслужу и похороню».

Условились они таким манером…

В самую полночь к попу в воротцы — стук, стук!

Выходит он… Гроб привезли, оказывается, с покойником…

Велел он к себе в светёлку этот гроб поставить. Уехали эти самые возчики обратно.

Лёг поп с попадьей своей на постельку. Не спится им, однако.

«Батюшка, — говорит попадья, — и свечки-то у покойника не горит; позволено ли по требнику свечи-то ставить перед нечаянно умершим?»

— «А для чё, говорит, не позволено?»
— «Ну, так,
— говорит попадья, — я пойду поставлю перед ним…»
— «Поди, поставь!»

И только - что матушка - попадья вошла в горенку, где стоял гроб, так и заголосила, так что священник испужался даже, бежит к ней, видит, — она стоит, расставя руки…

«Батька, батька! — кричит. — У нас, говорит, это не покойник, а медведь в гробу-то!»

— «Как медведь?» — заглянул в гроб, видит — шкура содрана с медведя, обёрнут он, как следует, в саван, лежит словно бы и человек.

Тут священник и вспомнил слова барина: «Сшучу с тобой шутку!»

«Ах, говорит, псы экие, балагуры! Но за что же, — промеж тем он думает, — он мне тысячу-то рублей дал? И как и куда ему девать теперь этого медведя?»

Вдруг затем послышались колокольцы, шум, гам, двери в светёлку эту растворяются, входит сам помещик, за ним исправник, заседатель…

«Вот, говорит, господа, я спьяна, за тысячу рублей, подкупил священника похоронить медведя у церкви, по церковному обряду, а вот, говорит, и поличное это самое находится у него в доме!»

Священник — туда - сюда, отшутиться было хотел, но они постановление написали, требуют, чтобы и он зарукоприкладствовал…

Священник испугался, почесть на колена стал перед ними, и мало что тысячу, которую взял у помещика, отдал, да и свою ещё им приплатил!
                                            — из автобиографического романа Алексея Феофилактовича Писемского - «Люди сороковых годов»
________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(*)  а мы, причётники, за ним - Причётник — младший член церковного причта, общее название всех клириков, за исключением священника и диакона.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________

( © идея по мультсериалу «Маша и Медведь» 2009 )

Да уж

0

140

Он просто начал отдаляться

Что сделано, то сделано, того не воротишь,
Что сказано, то сказано, уже не промолчишь,
Что отдано, то отдано, братно не вернёшь,
Что пройдено, то пройдено, по-новой не пройдёшь.

Одной и той дорогой, где для себя нашёл
Чего-то очень важное, к чему так долго шёл,
К такому что представилось, всё в жизни изменить,
А после оказалось что, судьбы же это нить.

И все потери - горести, те что произошли,
И даже муки совести, которые прошли,
Представить можно платой за пройденный урок,
Ну а ещё расплатой, за всё что сделать смог.

Плохое иль хорошее - то грани бытия,
Как белое и чёрное, как небо и земля,
Одно с другим не сходится, ведётся вечный спор,
А мы в нём все находимся, известный разговор.

                                                                                           Что сделано - то сделано (отрывок)
                                                                                                       Автор: Славентий Цезарь

Если ты хочешь со мной расстаться Витя по щелчку КЛИП

И Настя пошла в больницу.

Врач, осмотрев женщину, выписала направление на сдачу анализов.

- Ничего сказать не могу пока, но не шутите с такими вещами. Сдайте анализы, и тогда поговорим…

Проснувшись утром, Настя решила анализы не сдавать.

«Съезжу к «бабке» лучше», - подумала она.

Зачем забивать себе голову всякой всячиной?

Если человек не верит в то, что может заболеть – он и не болеет!

А о «бабке» знакомые чудеса рассказывали.

Того на ноги поставила, этого.

Пускай, в целях профилактики и меня «прозондирует»…

Малыш родился спокойным, в отца.

Оставить его с мамой не составило труда.

Настя созвонилась с подругой, и та заехала к ней.

Спустя час женщины переступили порог частного дома в Борисполе…

- О, сколько «клопоту» (*) вижу… О…

- «бабка» смотрела на свет в мутную воду, налитую в стакан.

За десять секунд до этого она выплеснула в стакан содержимое яичной скорлупы.

- О, дочка… Столько «клопоту»… - левый глаз «бабки» косил.

Создавалось впечатление, что она смотрит одновременно и в рифлёное стекло стакана, и на Настю.

- Что? Ну, что там? – Настя не узнала своего голоса.
- Муж тебя любит?

– «бабка» теперь смотрела на неё в упор, при этом один глаз «забирал» явно влево.

- Очень… Что там? – Настя сгорала от любопытства.
- У него кто-то есть. Тебе
«сделано».

- Как? Что это значит? Что значит «сделано»?
- Сделано на смерть. Я вижу рядом с ним белую женщину. Она ненавидит тебя!

Настя почувствовала дурноту.

Пол закачался под ногами, и только неимоверным усилием воли женщина заставила себя произнести следующую фразу спокойно:

- Что вы ещё видите? Сколько ей лет?
- Сейчас, дочка, сейчас… Ей около тридцати.

- А он… Муж… Он к ней что-то испытывает? – Настя напряглась.
- Нет. Теперь нет. Испытывал. Раньше. А она пошла на кладбище и
«сделала» на тебя на свежей могиле.

............................................................................................................................................................

… И вот теперь Настя сидела на кухне и пыталась унять дрожь в руках.

В голове эхом отзывалось –

«Рак… Четвёртой стадии… Неоперабельный… Метастазы…»

Всё. Конец.

«Солпадеин» ей уже давно не помогает.

Скоро перестанет снимать боль и «Кетанов».

В сумочке – рецепт на морфиносодержащие наркотики. Настя раскрыла сумочку.

На пол полетел листочек, исписанный карандашными каракулями.

«Заговор от сглаза»…
                                                                                                                                                                                   Сглаз (отрывок)
                                                                                                                                                                           Автор: Анатолий Шарий
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- О, сколько «клопоту» вижу… - Клопот диалектное слово. В зависимости от регионов может носитить разные значения. В данно контексте слово "клопот" скорее всего означает "шум, грохот". По аналогии: Во втором каноне преподобному Михаилу Клопскому, Христа ради юродивому, Новгородскому чудотворцу , есть такие слова:

Кло́пот де́монский креста́ зна́мением нея́вствен сотвори́л еси́, и клоко́щущееся мо́ре жите́йское волна́ми суе́т скоре́е еле́нския бо́рзости прескочи́л еси́, и в пру́дных ме́стех греха́ не потопи́лся еси́, богоно́сный о́тче, поя́ Христу́: отце́в Бо́же, благослове́н еси́.  (©)

Да уж

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]